Законы и постановления РФ

Постановление РЭК Приморского края от 28.06.2000 N 16/1 <Об утверждении Положения по определению и применению тарифа на электрическую энергию, расходуемую на прирост промышленного производства>

Утратил силу с 15 апреля 2002 года в связи с изданием Постановления Региональной энергетической комиссии по Приморскому краю от 03.03.2004 N 9/2.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2000 г. N 16/1

Руководствуясь Федеральным законом от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.1999 N 1435 “Об утверждении Типового положения о Региональной энергетической комиссии субъекта Российской Федерации“ и учитывая рекомендации Федеральной энергетической комиссии России по определению тарифа на электрическую энергию, используемую на объем прироста промышленного производства, а также предложения ОАО “Дальэнерго“ по расчету тарифа экономического роста, Региональная
энергетическая комиссия постановила:

1. Утвердить Положение по определению и применению тарифа на электрическую энергию, расходуемую на прирост промышленного производства (приложение 1).

2. Утвердить форму типового договора о применении тарифа экономического роста на электрическую энергию (приложение 2).

Председатель РЭК ПК

Е.Ю.ТЮРИНА

Приложение 1

к постановлению

РЭК ПК

от 28.06.2000 N 16/1

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ ТАРИФА НА

ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ, РАСХОДУЕМУЮ НА

ПРИРОСТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

(ТАРИФ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение по определению и применению тарифа на электрическую энергию, расходуемую на прирост промышленного производства (далее - Положение) разработано во исполнение Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“ и на основании методических рекомендаций Федеральной энергетической комиссии России по определению тарифа экономического роста.

Положение разработано в целях создания условий экономического роста промышленных производителей, расположенных на территории Приморского края.

Действия Положения распространяются на энергоемкие предприятия, продукция которых имеет приоритетное значение для экономики и социальной сферы Приморья.

Настоящее Положение определяет порядок:

- утверждения и применения тарифа экономического роста;

- расчета величины тарифа на электроэнергию, расходуемую на увеличение объемов выпуска промышленных товаров;

- определения объемов прироста промышленного производства.

Понятия, используемые в настоящем Положении

Энергоснабжающая организация - коммерческая организация независимо от организационно - правовой формы, осуществляющая в обслуживаемом регионе продажу потребителям произведенной или купленной электрической энергии.

Потребитель (абонент) - юридическое лицо, использующее электрическую энергию и увеличивающее выпуск товарной продукции.

Тариф экономического роста - ценовая ставка, по которой осуществляется расчет за электроэнергию, используемую на увеличение выпуска товарной продукции.

Объем прироста электропотребления - объем электроэнергии, используемой на увеличение объема производства.

Регулирование тарифа экономического роста осуществляется Региональной энергетической комиссией Приморского края ежеквартально, на основании Закона “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую
энергию в Российской Федерации“, договора, заключенного между Региональной энергетической комиссией Приморского края, энергоснабжающей организацией и потребителем (абонентом) и настоящего Положения.

Тариф экономического роста применяется только при условии прироста выпуска товарной продукции в натуральном выражении.

Раздел II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ

Регулирование тарифа экономического роста на электрическую энергию и утверждение объемов прироста электроэнергии производится Региональной энергетической комиссией Приморского края на основании отчетных данных, представляемых энергоснабжающей организацией и потребителем (абонентом) в сроки, определенные договором.

Потребитель (абонент):

- представляет ежеквартально форму статистической отчетности N П-1 “Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг“ за отчетный квартал текущего года и за соответствующий квартал прошлого года;

- данные о фактическом потреблении электрической энергии за отчетный квартал текущего года и за соответствующий квартал прошлого года.

Энергоснабжающая организация:

- представляет отчет о фактическом потреблении электроэнергии потребителем (абонентом) за отчетный квартал текущего года и за соответствующий период прошлого года;

- представляет информацию по границе балансовой принадлежности электрических сетей между энергоснабжающей организацией и потребителем;

- данные о потерях в электрических сетях на напряжении потребителя, выраженные в относительных единицах.

РЭК ПК:

- рассматривает документы, представленные потребителем и энергоснабжающей организацией;

принимает решение о величине объема потребленной электроэнергии, оплачиваемой по тарифу экономического роста;

- устанавливает тариф экономического роста;

- уведомляет потребителя и энергоснабжающую организацию о принятом решении.

Раздел III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ТАРИФА

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Величина тарифа экономического роста определяется по формуле:

Т = Т x (1 + П + Р) + Т , где

эр
топл аб. пл.

Т - тариф экономического роста (коп./кВт ч);

эр

Т - топливная составляющая электростанции ОАО

топл “Дальэнерго“, замыкающей энергобаланс региона

(коп./кВт ч);

П - потери электроэнергии, выраженные в относительных

единицах (%);

Р - прибыль ОАО “Дальэнерго“, выраженная через

рентабельность в относительных единицах (по отношению

к себестоимости), соответствует уровню, принятому при

установлении тарифов на электроэнергию (%);

Т - абонентная плата за пользование сетями РАО “ЕЭС

аб. пл.

России“, утвержденная ФЭК России.

Тариф экономического роста применяется на объем электроэнергии, расходуемый предприятием на прирост выпуска товарной продукции.

4. Определение объема электроэнергии, потребленного

предприятием на прирост выпуска продукции

Расчетные показатели фактических объемов электропотребления базируются на данных ежеквартальной статистической отчетности для промышленных предприятий (форма N П-1 “Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг“).

Объем электроэнергии, расходуемый предприятием на прирост выпуска товарной продукции, определяется на основании отчетных данных формы N П-1, по формуле:

dW = W - W , где

1 факт 2 факт

dW - объем электроэнергии, расходуемый предприятием на

прирост выпуска товарной продукции;

W - объем электроэнергии, расходуемый на выпуск товарной

1 факт продукции за квартал текущего года;

W - объем электроэнергии, израсходованный на выпуск

2 факт товарной продукции за соответствующий период

прошлого года.

Председатель РЭК ПК

Е.Ю.ТЮРИНА

Приложение 2

к постановлению

РЭК ПК

от 28.06.2000 N 16/1

ДОГОВОР

“__“__________ 20__ г.

г. Владивосток

В целях создания условий экономического роста производителей Приморского края и нормализации отношений энергоснабжающей организации и потребителей энергии

Региональная энергетическая комиссия Приморского края (в дальнейшем - РЭК) в лице председателя комиссии Тюриной Елены Юрьевны, действующего на основании Положения о комиссии, с одной стороны, ОАО “Дальэнерго“ (в дальнейшем - Энергоснабжающая организация) в лице генерального директора Пешкуна Владимира Андреевича, действующего на основании Устава предприятия, с другой стороны, и _______________________________________________________ (в дальнейшем - Абонент), в лице ________________________________,

(должность, Ф. И. О)

действующего на основании _______________________________________, с третьей стороны, пришли к соглашению о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Стороны пришли к соглашению о порядке утверждения и применения тарифа экономического роста (льготный тариф) на электрическую энергию, потребленную Абонентом по договору энергоснабжения N _____ от __________ сверх фактического потребления электрической энергии Абонентом в 1999 г., используемого на увеличение объемов производства.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Абонент:

2.1.1. Представляет ежеквартально в РЭК до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом:

- данные об увеличении объемов производства;

- данные о потреблении электроэнергии, в т. ч. превышение объемов потребления электроэнергии сверх фактического
потребления электрической энергии Абонентом в 1999 г., в связи с ростом объема производства.

2.1.2. Оплата Энергоснабжающей организации за потребление электроэнергии производится путем списания без акцепта денежных средств с расчетного счета Абонента платежными средствами в следующем порядке:

а) до 15 числа расчетного месяца Абонент производит оплату за количество электроэнергии равное количеству электроэнергии, потребленной Абонентом в соответствующем месяце 1999 г., - по основному действующему тарифу для данной категории потребителей, утвержденному РЭК;

б) до 15 числа месяца, следующего за расчетным, производится расчет за количество электроэнергии, потребленной Абонентом, сверх количества, установленного подпунктом “а“ данного пункта - по льготному тарифу, утвержденному РЭК.

2.1.3. Оплату потребления электроэнергии по льготному тарифу Абонент производит только денежными средствами или векселями Сбербанка.

2.2. РЭК:

2.2.1. До 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, рассматривает документы, представляемые:

- Абонентом - о выпуске продукции и потреблении электроэнергии;

- Энергоснабжающей организацией - о фактическом потреблении электроэнергии Абонентом в отчетном квартале и фактическом потреблении электроэнергии Абонентом в 1999 г.

2.2.2. В 5-дневный срок со дня получения документов принимает решение о размере объема, оплачиваемого по льготному тарифу, о величине льготного тарифа.

2.2.3. Направляет постановление в Энергоснабжающую организацию в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2.3. Энергоснабжающая организация:

2.3.1. Направляет в РЭК отчет о фактическом потреблении электроэнергии Абонентом в 1999 г. и фактическом потреблении электроэнергии Абонентом по месяцам отчетного квартала, в срок до 7-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2.3.2. Предъявляет Абоненту в 1-ом месяце следующего за отчетным квартала оплату за потребленную электроэнергию с учетом выполненного перерасчета за объем потребленной в отчетном квартале электроэнергии по льготному тарифу, утвержденному РЭК.

3. СРОК ДОГОВОРА.

ОДНОСТОРОННЕЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

3.1. Настоящий договор
заключается сроком на один год и вступает в действие с момента его подписания сторонами.

3.2. Неисполнение сторонами условий настоящего договора является основанием для одностороннего расторжения.

Договор считается расторгнутым с момента получения одной из сторон уведомления от одной или двух других сторон об одностороннем отказе от условий договора.

ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

РЭК Приморского края Абонент Энергоснабжающая

организация

____________________ ___________________ ________________

____________________ ___________________ ________________

____________________ ___________________ ________________

____________________ ___________________ ________________

ПОДПИСИ СТОРОН

РЭК Приморского края Абонент Энергоснабжающая

организация

____________________ ___________________ ________________

М. П. М. П. М. П.