Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Находка Приморского края от 31.05.2000 N 203 “О внесении изменения и дополнения в Положение “Об имущественной комиссии города Находки“ (Вместе с “Положением об имущественной комиссии города Находки“)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

НАХОДКИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2000 г. N 203

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ “ОБ

ИМУЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ГОРОДА НАХОДКИ“

Находкинская городская Дума решила:

1. Внести в Положение “Об имущественной комиссии города Находки“ изменение и дополнение (Приложение N 1).

2. Направить настоящее решение, изменение и дополнение в Положение “Об имущественной комиссии города Находки“ (Приложение N 1) мэру города Гнездилову В. С. для подписания и официального опубликования.

Председатель Находкинской

городской Думы

М.М.ПИЛИПЕНКО

Приложение N 1

к решению

Находкинской

городской Думы

от 31.05.2000 N 203

ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ

В ПОЛОЖЕНИЕ “ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ГОРОДА НАХОДКИ“

1. Пункт 1.1. после слов “городской Думой“ дополнить словами “и администрацией“.

2. Во втором абзаце пункта 3.2 второе предложение исключить.

Мэр города Находки

В.С.ГНЕЗДИЛОВ

Приложение
N 2

к решению

Находкинской

городской Думы

от 31.05.2000 N 203

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ГОРОДА НАХОДКИ

Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством РФ, Уставом города Находки, Положением “О приватизации муниципального имущества города Находки“ и устанавливает порядок образования, осуществления деятельности и компетенцию имущественной комиссии города Находки.

1. Общие положения

1.1. Имущественная Комиссия города Находки по приватизации объектов муниципальной собственности является органом, уполномоченным городской Думой и администрацией осуществлять контроль за исполнением действующего законодательства Российской Федерации и решениями городской Думы по вопросам приватизации.

Комиссия состоит из шести человек. В состав Комиссии входят:

представители Находкинской городской Думы - 3 депутата;

представители администрации города Находки - 3 человека.

1.2. Цель Комиссии:

защита имущественных интересов населения г. Находки;

обеспечение полного и эффективного использования объектов муниципальной собственности;

контроль за исполнением действующего законодательства РФ и решений городской Думы о приватизации;

содействие пополнению городского бюджета за счет средств, поступающих от приватизации объектов муниципальной собственности.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность путем:

представления на утверждение в городскую Думу ежегодной Программы приватизации;

разработки проектов положений, планов, программ и решений по вопросам, связанным с приватизацией;

принятия решений о приватизации, утверждения способов и планов приватизации конкретных объектов;

проведения проверок законности сделок, связанных с приватизацией, актов передачи объектов муниципальной собственности, соблюдения сторонами взятых на себя обязательств по договорам купли - продажи, распределения и расходования средств, поступающих от приватизации в бюджет города.

2. Полномочия Комиссии

2.1. При осуществлении своей деятельности Комиссия вправе:

2.1.1. Получать от органов власти и управления, должностных лиц предприятий, организаций и учреждений (независимо от форм собственности), граждан, являющихся продавцами, покупателями либо пользователями объектов муниципальной собственности необходимые документы, связанные с подготовкой и проведением приватизации;

2.1.2. Вносить лицам, указанным в п. 2.1.1 настоящего Положения представления либо предостережения о
неправомерности их действий в отношении муниципального имущества;

2.1.3. Вносить в городскую Думу и администрацию города предложения об отмене актов или расторжении сделок, наносящих ущерб имущественным интересам города, а также ставить вопрос о привлечении к ответственности лиц, совершающих неправомерные действия;

2.1.4. Получать от органов, задействованных в осуществлении приватизации, отчеты о проводимой работе;

2.1.5. Для осуществления квалифицированных проверок, подготовки решений Комиссии, представления ходатайств, проектов привлекать экспертов, аудиторские, консультационные, юридические и другие фирмы и организации на платной основе в пределах средств, поступающих от приватизации в распоряжение местного бюджета города Находки.

2.1.6. Обращаться с запросами в администрацию города Находки, руководителям ее структурных подразделений, прокурору города Находки, финансовым органам по вопросам, входящим в их компетенцию;

2.1.7. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц администрации города Находки, руководителей расположенных в городе Находке государственных органов и организаций, а также должностных лиц предприятий различных форм собственности.

2.2. Лица, указанные в п. 2.1.1 настоящего Положения, иные должностные лица за непредставление Комиссии информации в установленные сроки, за предоставление недостоверной информации либо за сокрытие информации несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

3. Организационные принципы работы Комиссии

3.1. Имущественная Комиссия города Находки является постоянно действующей, создается по решению городской Думы и подотчетна ей.

3.2. Городская Дума избирает в состав Комиссии трех депутатов из своего состава.

Мэр города представляет на утверждение городской Думой должностных лиц в количестве трех человек.

3.3. Персональный состав Комиссии утверждается решением городской Думы.

3.4. Руководство Комиссией осуществляет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - Заместитель Председателя.

Кандидатуры Председателя и Заместителя Председателя утверждаются городской Думой тайным голосованием на основании предложений, поступивших от Комиссии.

Утвержденным считается кандидат, набравший большинство голосов от числа депутатов,
избранных в состав городской Думы.

3.5. Комиссия вправе переизбрать Председателя, Заместителя Председателя. Вновь избранные кандидатуры подлежат утверждению на заседании городской Думы.

3.6. Полномочия Председателя, Заместителя Председателя Комиссии могут быть прекращены Думой досрочно по просьбе этих лиц, на основании решения Комиссии, а также в связи с наступлением обстоятельств, делающими невозможным выполнение ими своих обязанностей.

3.7. Комиссия ежеквартально отчитывается за выполнение Программы и поступление средств от приватизации в бюджет города на заседаниях городской Думы.

3.8. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих осуществлению своих обязанностей, член Комиссии решением городской Думы освобождается от занимаемой должности.

Если выбывает представитель городской Думы, то на этом же заседании городская Дума обязана выбрать из своего состава нового представителя.

Если выбывает представитель администрации, Мэр города в трехдневный срок обязан представить на утверждение городской Думой новые кандидатуры взамен выбывших.

4. Порядок работы Комиссии

4.1. Заседания Комиссии созываются Председателем и проводятся не реже одного раза в неделю. В случае невозможности прибыть на заседание член Комиссии сообщает об этом Председателю.

4.2. Заседания Комиссии правомочны, если на них присутствуют не менее половины от общего числа утвержденных городской Думой членов Комиссии. Заседание проводит ее Председатель, в случае его отсутствия - Заместитель Председателя.

4.3. Порядок и продолжительность обсуждения вопросов на заседании Комиссии определяется в каждом конкретном случае, исходя из принятой Повестки дня, количества и особенностей включенных в нее вопросов.

4.4. Решение Комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. Протокол заседания комиссии подписывается Председателем и секретарем.

4.5. Заседания Комиссии являются открытыми. На заседания приглашаются представители государственных, муниципальных и общественных органов и организаций, научных учреждений, эксперты, специалисты, которые участвуют в заседаниях с правом совещательного голоса.
На заседания могут приглашаться представители СМИ.

4.6. По предложению Комиссии должностные лица администрации города, руководители государственных органов и организаций города или их представители обязаны явиться на заседание комиссии и дать разъяснение по рассматриваемым вопросам. При этом комиссии заблаговременно, но не позднее, чем за 7 дней до заседания, извещают соответствующие органы и организации, должностных лиц о предстоящем рассмотрении вопросов.

4.7. В случае необходимости Комиссия проводит закрытые заседания, на которые могут быть приглашены дополнительно депутаты городской Думы, представители администрации города, специалисты.

4.8. Депутаты Думы, не являющиеся членами Комиссии, могут принимать участие в заседаниях этой комиссии с правом совещательного голоса. Для этого им не обязательно получать разрешение от членов Комиссии.

4.9. Для обеспечения всестороннего и полного рассмотрения вопросов, выполнения возложенных на Комиссию задач, члены Комиссии вправе образовывать научно - консультативные советы, постоянные и временные группы экспертов из числа высококвалифицированных специалистов. Оплата их труда устанавливается на основании трудовых договоров, подписываемых от лица Комиссии Председателем Находкинской городской Думы.

4.10. Председатель Комиссии:

организует работу Комиссии;

созывает заседания Комиссии и обеспечивает подготовку материалов к заседаниям;

председательствует на заседаниях;

направляет членам Комиссии материалы и документы, связанные с деятельностью Комиссии;

приглашает для участия в заседаниях Комиссии представителей государственных, муниципальных и общественных органов и организаций, предприятий, учреждений и специалистов;

представляет Комиссию в отношениях с муниципальными, государственными и общественными органами и организациями, СМИ, предприятиями, учреждениями и организациями города;

организует работу по исполнению решений Комиссии;

информирует членов Комиссии о выполнении решений, рассмотрении рекомендаций Комиссии.

4.11. Секретарь Комиссии:

осуществляет координационную работу по подготовке проектов решений и планов работы Комиссии на основе предложений, представленных членам Комиссии;

ведет и контролирует делопроизводство в Комиссии;

оповещает членов Комиссии о времени и месте проведения заседания
и других мероприятиях Комиссии.

4.12. Член Комиссии:

при рассмотрении и принятии решений по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, пользуется равными правами наряду с другими членами Комиссии;

принимает активное участие в деятельности Комиссии и выполняет ее поручения;

по поручению Комиссии, а также по своей инициативе изучают на местах вопросы, относящиеся к ведению Комиссии, обобщают предложения государственных и общественных органов и организаций, граждан, сообщают свои выводы и предложения в Комиссию;

пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Комиссией, участвует в их подготовке и обсуждении;

в случае несогласия с принятым решением Комиссии вправе изложить свою точку зрения на заседании и в письменной форме сообщить о ней Председателю городской Думы, Мэру города;

по предложению Комиссии и на основании решения городской Думы может быть выведен из состава Комиссии за систематическое неучастие в ее работе, а также по другим основаниям.

4.13. Комиссия после предварительного обсуждения проектов дает заключения и принимает решения.

4.14. По вопросам содействия проведению в жизнь законодательства Российской Федерации, Приморского края, нормативно - правовых актов городской Думы Комиссия принимает решения.

Заключения, рекомендации и решения Комиссии подписываются Председателем.

4.15. Правовое, организационное, материально - техническое и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет администрация города.

Мэр города

В.С.ГНЕЗДИЛОВ