Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 28.01.2000 N 16-07 <О порядке предоставления налоговых льгот при закрытии убытков предприятия>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Наше предприятие на 01.01.99 г. имеет убытки прошлых лет - 74000 руб. В 1999 году предприятие имеет прибыль 75000 руб. Как правильно и последовательно закрыть убытки прошлых лет?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 28 января 2000 г. N 16-07

Льгота по налогу на прибыль, направленную на погашение убытков, полученных в предыдущих периодах, установлена пунктом 5 статьи 6 Закона РФ от 27.12.91 г. N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“. Согласно данному закону предприятия и организации, получившие в предыдущем году убыток, по
данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), имеют право на освобождение от уплаты налога части прибыли, направленной на его покрытие, в течение последующих пяти лет равными долями (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством РФ).

При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимаются понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 г. принимается также убыток по курсовым разницам.

В расчете не учитываются убытки, возникающие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 г. в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормированной величиной, а также убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.

При применении данной льготы следует учитывать, что при расчете налога на прибыль сумма данной льготы учитывается в общей сумме налоговых льгот, которые в соответствии с п. 4.7 Инструкции ГНС РФ от 10.08.95 г. N 37 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ не должны уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50%.

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

Н.Г.ПОПОВ