Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 28.01.2000 N 16-07 <Об определении налогооблагаемой базы налога на имущество при заключении договоров аренды земли>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: ООО “Элегант“ заключило договор долгосрочной аренды земли за N 65 с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Спасска - Дальнего сроком на 20 лет без права выкупа. Без этого договора краевой регистрационный центр не подписывал нам свидетельство о регистрации права на недвижимость.

Имел ли право центр заставить нас заключить этот договор? Является ли земля долгосрочно арендуемым основным средством (03 счет)? Нужно ли платить налог на имущество? Земельный налог уплачен за весь 1999 год.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 28 января 2000 г.
N 16-07

Согласно пункту “е“ статьи 5 Закона РФ “О налоге на имущество предприятий“ от 13.12.91 г. N 2030-1 (с изменениями и дополнениями) стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость земли.

Следовательно, балансовая стоимость земли исключается из налогооблагаемой базы при исчислении среднегодовой стоимости облагаемого налогом имущества.

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

Н.Г.ПОПОВ