Законы и постановления РФ

Решение Артемовской городской Думы от 10.11.1999 N 13 “Об утверждении Положения о порядке формирования и учета кадастровых номеров муниципальных земельных участков и объектов недвижимости в городе Артеме“

Утратил силу в связи с изданием Решения Думы г. Артем Приморского края от 30.06.2000 N 75.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРТЕМОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

РЕШЕНИЕ

от 10 ноября 1999 г. N 13

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И

УЧЕТА КАДАСТРОВЫХ НОМЕРОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ И ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В ГОРОДЕ АРТЕМЕ

Рассмотрев представленные управлением архитектуры и градостроительства администрации города Артема материалы по кадастровому зонированию территории города Артема, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.96 N 475 “Об утверждении Положения о структуре и порядке учета кадастровых номеров объектов недвижимости и порядка заполнения форм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, руководствуясь Уставом города Артема, дума города Артема
решила:

1. Утвердить Положение о порядке формирования и учета кадастровых номеров муниципальных земельных участков и объектов недвижимости в городе Артеме (приложение 1).

2. Утвердить деление города на кадастровые единицы в составе:

кадастровых зон - 6 (Артем, Угловская, Заводская, Артемовская, Кневичанская, Лесная),

массивов - 45,

кварталов - 808

в соответствии с данными муниципальной кадастровой системы Geo Cad System 3.1, прилагаемым списком номеров кадастровых зон, массивов и кварталов города Артема, каталогом координат зон (прилагается).

3. Ввести новую систему формирования и учета кадастровых номеров объектов недвижимости с 01.12.1999 г.

4. Управлению архитектуры и градостроительства администрации города Артема (Сергеева), комитету по земельным ресурсам и землеустройству города Артема (Никитина), муниципальному предприятию “Бюро технической инвентаризации“ (Никитина) обеспечить переход на новую систему присвоения кадастровых номеров в установленный срок.

5. Опубликовать данное решение в городской общественной газете “Слад“.

6. Контроль возложить на депутатскую комиссию по экономической политике и муниципальной собственности (Мусиенко).

Глава города Артема

А.Е.ТЕРЕНТЬЕВ

Приложение 1

к решению

думы г. Артема

от 10.11.1999 N 13

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И УЧЕТА КАДАСТРОВЫХ НОМЕРОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ОБЪЕКТОВ

НЕДВИЖИМОСТИ В ГОРОДЕ АРТЕМЕ

1. Общие положения

Данное Положение устанавливает процедуру присвоения муниципальным земельным участкам и прочно связанным с ними другим объектам недвижимости (далее - объекты недвижимости) кадастрового номера в процессе создания территориального муниципального кадастра по единой системе присвоения кадастровых номеров в Российской Федерации.

2. Основные понятия и определения

Основные термины, применяемые при кадастровом зонировании города Артема:

территориальный муниципальный кадастр - совокупность количественных и качественных показателей, характеризующих состояние среды обитания населения и включающих картографическую (визуальную, статическую и текстовую) информацию, состоящую из земельного, водного, лесного и других отраслевых кадастров;

кадастровое зонирование - деление территории на кадастровые единицы (зоны, массивы, кварталы) и нанесение их границ на дежурные
кадастровые карты;

кадастровая зона - территориально целостная совокупность нескольких кадастровых массивов, характеризующаяся значительной степенью связанности. Границы зоны проходят по внешним границам массивов. Массивы покрывают территорию зоны без разрывов и перекрытий.

кадастровый массив - совокупность кадастровых кварталов, образующая планировочно обособленный район города; населенный пункт в сельской местности; крупное сельскохозяйственное или лесохозяйственное образование. Граница массива проходит по внешним границам кварталов. Кварталы покрывают территорию массива без разрывов и перекрытий;

кадастровый квартал - совокупность земельных участков, образующих компактный земельный массив, границы которого совпадают с внешними границами образовавших его участков. Участки покрывают территорию квартала без разрывов и перекрытий;

земельный участок - часть земной поверхности, имеющая замкнутые границы, фиксированное местоположение, площадь и правовой режим;

объект недвижимости - земельный участок и прочно связанные с ним объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

первичный объект недвижимости - непосредственно связанные с землей объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (здания, сооружения, строения. Леса, многолетние насаждения и т. п.);

вторичный объект недвижимости - пространственная часть первичного объекта, имеющая правовой статус, отличный от правового статуса первичного объекта недвижимости (квартира, помещение, их части, элементы сооружений и т. п.).

3. Структура и принципы построения кадастрового номера

3.1. Система идентификации муниципальных объектов недвижимости на территории города Артема строится на едином принципе, установленном в Российской Федерации, в основу которого положен номер земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости.

3.2. Система муниципальной кадастровой нумерации интегрируется в единую государственную систему идентификации и учета кадастровых номеров земельных участков и объектов недвижимости.

3.3. Составными частями кадастрового номера являются:

номер субъекта Федерации;

номер административно - территориального образования (города);

номер кадастровой зоны, номер кадастрового массива, номер кадастрового квартала (составляющие в совокупности
иерархический составной номер);

номер земельного участка;

номер первичного объекта недвижимости;

номер вторичного объекта недвижимости (а также, при необходимости, и номер части вторичного объекта);

3.4. Кадастровый номер имеет следующую структуру:

А: Б: В1: В2: В3: Г: Д: Е, где

А - двухразрядное десятичное число, задающее номер (код) субъекта Российской Федерации. Код Приморского края - 25;

Б - двухразрядное десятичное число, задающее номер административно - территориального образования в составе субъекта Российской Федерации. Код города Артема - 27;

В1: В2: В3 - иерархический составной номер, включающий в себя:

В1 - двухразрядное десятичное число, задающее номер кадастровой зоны города Артема;

В2 - двухразрядное десятичное число, задающее номер массива внутри кадастровой зоны;

В3 - двухразрядное десятичное число, задающее номер квартала внутри массива;

Г - n-разрядное десятичное число, задающее номер земельного участка в пределах кадастрового квартала;

Д - n-разрядное десятичное число, задающее номер первичного объекта недвижимости;

Е - n-разрядное десятичное число, задающее номер вторичного объекта недвижимости в пределах первичного объекта недвижимости;

(:) - разделитель составных частей кадастрового номера.

4. Порядок формирования кадастрового номера

4.1. Формирование кадастровых номеров муниципальных земельных участков на территории города Артема осуществляет управление архитектуры и градостроительства администрации города Артема.

Формирование кадастровых номеров первичных и вторичных объектов недвижимости на территории города Артема осуществляет муниципальное предприятие “Бюро технической инвентаризации“.

4.2. Формирование кадастрового номера земельного участка начинается после того, как окончательно сформирован земельный участок, определен его собственник, владелец или пользователь и границы нанесены на дежурную кадастровую карту города, в том числе и на электронную карту. Формирование земельного участка завершается присвоением ему очередного (свободного) номера по журналу учета кадастровых номеров.

4.3. При проведении новых инвентаризационных съемок (корректировок) инвентаризаций кадастровый номер муниципального земельного участка не меняется.

4.4. Номер первичного
объекта формируется как очередной порядковый номер в границах земельного участка или используется регистрационный номер и фиксируется в журнале учета кадастровых номеров.

4.5. Номер вторичного объекта недвижимости формируется как очередной порядковый номер в пределах первичного объекта недвижимости или используется регистрационный номер и фиксируется в журнале учета кадастровых номеров.

4.6. Отсутствие кадастрового номера муниципального земельного участка не может служить основанием для отказа в присвоении кадастрового номера первичному объекту недвижимости. В таком случае для кадастровой нумерации первичного объекта недвижимости формируется временный кадастровый номер, в котором вместо реального номера земельного участка используются 00 (нули).

После присвоения постоянного номера соответствующему земельному участку находящиеся на нем первичные объекты получают постоянные (полные) кадастровые номера, при этом не требуется повторной процедуры учета. В этом случае кадастровый номер вносят в банк данных и передают данную информацию в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество.

4.7. При регистрации вторичных объектов во всех случаях требуется наличие кадастрового номера первичного объекта. Если первичному объекту еще не присвоен кадастровый номер, то временный кадастровый номер присваивается первичному объекту при учете первого в его составе вторичного объекта.

4.8. Земельному участку, на котором расположены здания и сооружения, расположенному в разных кадастровых кварталах, имеющему одного правообладателя, присваивается один кадастровый номер в соответствии с кварталом, на котором расположена большая часть зданий, строений.

4.9. При переходе прав к другому правообладателю или при изменении вида прав на объекты недвижимости производится перерегистрация прав без изменения кадастрового номера данного объекта.

При операциях с земельным участком, в результате которых происходит деление данного земельного участка или слияние его с другим (и), связанные с изменением границ и образованиями новых (ого) участков (а),
им присваиваются новые кадастровые номера в соответствии с порядком их учета в журнале, старые номера аннулируются и далее не используются.

5. Планово - картографический материал

5.1. Для отображения границ кадастровых зон, массивов, кварталов и земельных участков создается серия дежурных кадастровых карт:

дежурная кадастровая карта г. Артема предназначена для отображения на ней границ зон и массивов. Нумерация зон и массивов начинается с 1. Карта составляется на бумажных носителях масштаба 1:25000 или в электронном виде в формате муниципальной кадастровой системы Geo Cad System 3;

дежурная кадастровая карта массива предназначена для отображения на ней границ кадастровых кварталов внутри каждого массива. Нумерация кадастрового квартала внутри каждого массива начинается с 1. Карта составляется в электронном виде в формате муниципальной кадастровой системы Geo Cad System 3;

дежурная кадастровая карта квартала предназначена для отображения на ней границ земельных участков с первичными объектами. Нумерация земельных участков внутри каждого квартала начинается с 1. Карта составляется в электронном виде в формате муниципальной кадастровой системы Geo Cad System 3.

5.2. Дежурная кадастровая карта должна отвечать следующим требованиям:

на ней показываются “красные линии“, границы зон, массивов, кварталов и земельных участков;

на ней должны быть нанесены крупные объекты (дороги, лесные массивы, водные поверхности, крупные промышленные объекты и т. п.);

земельные участки на планы наносятся только по координатам, полученным в результате инвентаризации земельного участка.

6. Учет кадастровых номеров

6.1. Учет кадастровых номеров муниципальных земельных участков и объектов недвижимости осуществляется в специальных журналах учета муниципальных кадастровых номеров (реестре) (приложение 1), которые составляются по кадастровым зонам и являются приложением к дежурным кадастровым картам.

6.2. Ведение журнала учета муниципальных кадастровых номеров земельных участков выполняет сотрудник управления архитектуры и градостроительства
администрации города Артем (регистратор).

6.3. Ведение журнала учета муниципальных кадастровых номеров объектов недвижимости выполняет сотрудник муниципального предприятия “Бюро технической инвентаризации“ (регистратор).

6.4. Журналы учета муниципальных кадастровых номеров сброшюровываются и на последнем листе тома указывается количество страниц и даты начала и закрытия тома, удостоверенные подписью регистратора.

6.5. Внесение поправок и исправление ошибок в журнале учета муниципальных кадастровых номеров должно производиться с оговоркой в графе “Примечания“ и удостоверяется подписью регистратора.

При аннулировании записи в журнале учета муниципальных кадастровых номеров зачеркиваются красным цветом. Технические ошибки (описки) исправляются зачеркиванием непосредственно самой ошибки с пометкой “исправленному верить“, указанием даты и росписи регистратора.

6.6. Регистратор несет ответственность за правильность ведения и сохранность журнала учета муниципальных кадастровых номеров в соответствии с действующим законодательством.

Начальник управления архитектуры и

градостроительства администрации г. Артема

Л.А.СЕРГЕЕВА

Приложение 1

к Положению

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

25 Субъект Российской Федерации Приморский край

27 Город Артем

Номер зоны, массива _______________

Номер квартала с ________ по ______

ЖУРНАЛ УЧЕТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ

КАДАСТРОВЫХ НОМЕРОВ

Том N ____

______ год

лист 1

Номер квартала ________________

-----------T----------T------------T-------------T------------T----------¬

¦ Номер ¦ Номер ¦ Адресные ¦Наименование ¦ Дата ¦ ¦

¦земельного¦первичного¦ ориентиры ¦собственника ¦регистрации,¦Примечание¦

¦ участка ¦вторичного¦недвижимости¦недвижимости ¦ФИО, подпись¦ ¦

¦ ¦ объекта ¦ ¦ ¦регистратора¦ ¦

+----------+----------+------------+-------------+------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+----------+----------+------------+-------------+------------+----------+

¦ 45 ¦ 67 ¦ г. Артем, ¦Николаев С.С.¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ п. Угловое,¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Светлая,¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦д. 5, кв. 3 ¦ ¦ ¦ ¦

L----------+----------+------------+-------------+------------+-----------

В журнале пронумеровано ____ страниц Регистратор ___________ (ФИО)

“__“ ___________ год

Журнал начат “___“ __________ год Окончен “___“ ___________ год

продолжение см. Том N ______

Регистратор _________________ (ФИО)

М. П.