Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 07.06.1999 N 245 “Об утверждении Положения о порядке финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в Приморском крае“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 19.07.2004 N 189.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 1999 г. N 245

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И

ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

В соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 576 “О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных
бедствий в Приморском крае (прилагается).

2. В целях повышения оперативности в проведении неотложных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций предусмотреть в распоряжении комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации края оперативный резерв финансовых средств в размере 0.1 процента от целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморском крае.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований края, руководителям предприятий и организаций независимо от организационно - правовых форм и форм собственности разработать и утвердить положения о резервах финансовых ресурсов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого вице - губернатора края, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации края Толстошеина К. Б.

И. о. губернатора края

В.ДУБИНИН

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 07.06.1999 N 245

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

И ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в Приморском крае осуществляется за счет средств краевого, местных бюджетов и средств организаций и предприятий, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, средств федеральных органов исполнительной власти.

Финансированию подлежат:

1. Мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

1.1. Финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий осуществляется за счет средств:

краевого бюджета;

местных бюджетов;

организаций и предприятий, независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций;

страховых фондов;

2. Целевые программы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

2.1. Финансирование краевых целевых программ по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств краевого бюджета в соответствии с комплексом мероприятий, утвержденным постановлениями и распоряжениями губернатора края.

При отсутствии или недостаточности
средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций выделяются средства резервного фонда Правительства Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет средств краевого бюджета создается целевой финансовый резерв для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморском крае.

Целевой финансовый резерв предусматривается отдельной строкой в краевом бюджете и утверждается Думой Приморского края при ежегодном утверждении краевого бюджета в целом.

4. Для выделения финансовых средств из краевого бюджета (целевой финансовый резерв для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморском крае) орган местного самоуправления края представляет в комиссию по чрезвычайным ситуациям администрации края или через рабочий орган комиссии - главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при администрации края - заявку по установленной форме на выделение финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Заявка представляется в течение 20 календарных дней с момента окончания чрезвычайной ситуации с указанием в ней раздельно средств страховых фондов, организаций, предприятий, муниципальных образований края, израсходованных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. В противном случае она не рассматривается.

Основанием для выделения денежных средств из целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморском крае является постановление (распоряжение) губернатора края, принятое в соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации края, в котором указываются размер средств и целевое их расходование.

5. Средства указанного целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморском крае в соответствии с постановлением (распоряжением) губернатора края направляются на осуществление следующих мероприятий:

проведение поисковых и аварийно - спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

проведение неотложных аварийно - восстановительных работ на объектах жилищно - коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, социальной сферы,
пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;

закупку, доставку и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;

развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;

оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам из расчета не более 10-кратного размера законодательно установленной минимальной оплаты труда на одного человека.

Использование средств целевого финансового резерва на другие цели запрещается.

6. В целях повышения оперативности проведения неотложных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации края средства оперативного резерва использует на мероприятия, предусмотренные в п. 5 настоящего Положения.

7. Органы местного самоуправления края, организации, предприятия, которым выделены финансовые средства из целевого финансового резерва на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в Приморском крае, ведут бухгалтерский учет и отчетность в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете Министерства финансов Российской Федерации от 3 ноября 1993 года N 122.

Квартальные и годовые отчеты, а также отчеты по завершении ликвидации чрезвычайных ситуаций об израсходованных финансовых средствах из целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморском крае представляются в порядке, установленном решением комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации края от 14 марта 1995 года N 8.

Контроль за использованием целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморском крае осуществляют государственное учреждение Приморское казначейство и финансовое управление администрации края с участием представителя главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при администрации края, которые по окончании отчетного года представляют совместную информацию в комиссию по чрезвычайным ситуациям администрации края для рассмотрения и утверждения.

Ответственность за полноту и целевое
использование средств целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморском крае и своевременное представление и достоверность отчетов несут руководители органов муниципальных образований края, организаций и предприятий, которым выделены финансовые средства из указанного финансового резерва.