Законы и постановления РФ

<Письмо> ГНИ по Приморскому краю от 29.10.1998 N 16-07 <Некоторые вопросы включения арендной платы в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Финансовый результат от хозяйственной деятельности в соответствии с приказом по учетной политике предприятие определяет по отгрузке. Предприятие сдает в аренду помещение. Плату за аренду предприятие получило в меньшей сумме, чем по договору. Какая сумма - по договору аренды или фактически поступившая на расчетный счет предприятия - включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 29 октября 1998 г. N 16-07

Согласно статье 614 Гражданского Кодекса арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы
определяются договором аренды. В соответствии с пунктом 13 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 г. N 552 (с изменениями и дополнениями), метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) устанавливается предприятием на длительный срок (ряд лет) исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров. На основании пункта 14 данного Положения доходы от сдачи имущества в аренду включаются в состав внереализационных доходов.

Согласно Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 “Расчета налога от фактической прибыли“ (приложение N 11 к Инструкции ГНС РФ от 10.08.95 г. N 37 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“) внереализационные доходы для целей налогообложения, поименованные в пункте 14 Положения о составе затрат, принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета в соответствии с предъявленными покупателю (арендатору) расчетными документами.

Государственный советник налоговой

службы III ранга

Н.Г.ПОПОВ