Законы и постановления РФ

<Письмо> ГНИ по Приморскому краю от 20.10.1998 N 02-15/2-33 <О порядке отнесения затрат на содержание аппарата управления структурных подразделений, не являющихся юридическими лицами>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Вправе ли филиал акционерного общества, не являющийся юридическим лицом, имеющий расчетный счет, и отдельный баланс с конечным финансовым результатом, являющийся плательщиком налога на прибыль, относить затраты по содержанию головного предприятия на себестоимость?

По этому поводу существует два письма Министерства финансов Российской Федерации. В письме N 04-07-04 от 26.12.96 г. сказано, что данные затраты можно относить на себестоимость. В письме N 04-02-11 от 22.05.97 г. утверждается, что указанные отчисления нужно производить за счет прибыли. Какими документами следует руководствоваться для правильного разрешения этого вопроса?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от
20 октября 1998 г. N 02-15/2-33

В соответствии с подпунктом “и“ пункта 2.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 г. N 552 (с изменениями и дополнениями), расходы на содержание аппарата управления предприятия и его структурных подразделений независимо от форм собственности включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Для структурных подразделений, имеющих расчетный счет и состоящих на отдельном балансе, но не являющихся юридическими лицами, затраты на содержание аппарата управления предприятия включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) и являются частью общехозяйственных расходов.

Зам. начальника инспекции

Государственный советник

налоговой службы III ранга

Л.Н.ЛУПАРЕВА