Законы и постановления РФ

<Письмо> ГНИ по Приморскому краю от 13.05.1998 N 08-18/22 <Об уплате налога на пользователей автомобильных дорог образовательными учреждениями>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Согласно п. 21.1 раздела II Инструкции Госналогслужбы РФ от 15.05.1995 N 30 в редакции Изменений и дополнений N 6 от 27.03.1997 бюджетные и некоммерческие организации, реализующие продукцию (работы, услуги) и осуществляющие продажу товаров, уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

У образовательных учреждений выручкой от реализации работ и услуг является вся сумма выполненных платных работ и предоставленных услуг.

Однако, в
налоговые инспекции края неоднократно поступают обращения от учреждений культуры и образовательных учреждений по возврату уплаченных сумм по налогу на пользователей автомобильных дорог. При этом налогоплательщики ссылаются на письмо Министерства Юстиции РФ от 30.01.1998 N 14-02-2435-97 о неправомерном взыскании налога на пользователей автомобильных дорог налоговыми органами.

Облагается ли налогом на пользователей автомобильных дорог выручка, полученная от платных услуг учреждений образования и культуры, направленная на развитие культуры, образования и возмещение расходов по заработной плате.

Ответ:

По данному вопросу см. также письмо ГНИ по Приморскому краю от 29.04.1998 N 16-07.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 13 мая 1998 г. N 08-18/22

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 “О дорожных фондах в Российской Федерации“ (с последующими изменениями и дополнениями) налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, организации, учреждения, а также их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

Образовательным учреждениям, а также учреждениям культуры льгот по уплате налога на пользователей автомобильных дорог вышеназванным Законом не установлено.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с учетом изменений и дополнений) доходы от оказания платных услуг, в том числе от оказания образовательных услуг образовательными учреждениями, должны отражаться на счете 46 “Реализация продукции (работ, услуг)“.

В этом случае, согласно письму Минфина России и Госналогслужбы России от 28.10.92 N 100, N ВГ-6-01/385 и
приказу Минфина России от 12.11.96 N 97, в состав предоставляемой образовательным учреждением, а также учреждениями культуры в налоговые органы бухгалтерской отчетности входит форма N 2 “Отчет о прибылях и убытках“, где по строке 010 приводятся данные о выручке (нетто) от реализации товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 3 статьи 47 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 “Об образовании“ (с последующими изменениями и дополнениями), доход, полученный от оказания дополнительных услуг, направленный на реинвестирование в учебное заведение, не облагается налогом, а в соответствии со статьей 47 Основ законодательства Российской Федерации о культуре и пунктом 9 Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства, утвержденного Постановлением Российской Федерации от 26.06.95 N 609, определено, что любые платные формы культурной деятельности не рассматриваются как предпринимательские , если доход от них полностью идет на развитие и совершенствование организации культуры.

Что касается этих норм, то они могут быть применены только в отношении налога на прибыль, что регламентируется Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (с последующими изменениями и дополнениями). В случае же направления всего дохода на реинвестирование в учебный процесс, а также в деятельность учреждений культуры, прибыли не остается и, таким образом, не возникает объекта налогообложения.

Поскольку облагаемой базой по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности включается в объект обложения вышеназванным налогом.

Кроме того, сообщаем, что согласно статьи 39 Федерального закона 26.03.98 N
42-ФЗ “О федеральном бюджете на 1998 год“ Государственная налоговая служба Российской Федерации должна обеспечивать предоставление налоговых льгот исключительно в соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации.

Зам. начальника инспекции -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

М.А.ИВАНОВ