Законы и постановления РФ

Информация ГНИ по Приморскому краю от 25.03.1998 N 16-07 “Изменены ставки и расширен круг плательщиков акцизов“ <Новое в законе “Об акцизах“>

Данный документ предоставлен взамен разосланного ранее.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

ИНФОРМАЦИЯ

от 25 марта 1998 г. N 16-07

ИЗМЕНЕНЫ СТАВКИ И РАСШИРЕН КРУГ

ПЛАТЕЛЬЩИКОВ АКЦИЗОВ

С 18 февраля 1998 г. (со дня официального опубликования в “Российской газете“) вступил в силу Федеральный закон от 14.02.98 г. N 29-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об акцизах“.

Вышеназванным Федеральным законом установлено следующее:

1. Датой (моментом) реализации подакцизных товаров, за исключением природного газа, т. е. моментом начисления акцизов, является день отгрузки (передачи) подакцизных товаров, включая произведенные из давальческого сырья.

В таком же порядке определяется дата (момент) реализации при натуральной оплате труда подакцизными товарами собственного производства, при безвозмездной передаче подакцизных товаров,
при обмене и проведении взаимных зачетов с участием подакцизных товаров.

При этом не имеет значения, производилась ли передача или отгрузка непосредственно покупателю, владельцу давальческого сырья либо по его поручению другому грузополучателю.

2. Расширен перечень плательщиков акцизов, в который включены:

простые товарищества, а также индивидуальные предприниматели, производящие подакцизную продукцию на принципах давальческого сырья;

организации, осуществляющие первичную реализацию конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров и подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства;

организации, осуществляющие первичную реализацию подакцизных товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации без таможенного оформления (при наличии соглашений о едином таможенном пространстве с другими государствами), или использующие эти товары при производстве неподакцизных товаров.

3. Изменены размеры ставок акцизов на все виды подакцизных товаров, за исключением спирта этилового. При этом по подакцизным товарам, на которые установлены адвалорные ставки (в процентах) акциз определяется исходя из стоимости товаров, исчисленной из отпускных цен без учета акциза.

4. Изменены сроки уплаты акцизов в бюджет по всем подакцизным товарам, кроме природного газа. Акцизы уплачиваются в бюджет в следующие сроки:

не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным, - по подакцизным товарам, реализованным с 1 по 15 число отчетного месяца включительно;

не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем, - по подакцизным товарам, реализованным с 16 по последнее число отчетного месяца.

Акцизы по природному газу уплачиваются в бюджет исходя из фактической реализации не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

5. Ужесточен порядок налогообложения подакцизных товаров, вывезенных за пределы Российской Федерации.

По таким товарам начисление и уплата акцизов в бюджет производится в порядке, предусмотренном для подакцизных товаров, произведенных и реализованных на территории Российской Федерации.

При этом сумма
акциза, начисленная и уплаченная налогоплательщиками в бюджет, засчитывается этим налогоплательщикам в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих поступлений налогов только после документального подтверждения налоговому органу в течение 90 дней с момента отгрузки и факта вывоза таких товаров.

Кроме того, законом предусмотрено, что налоговыми органами может быть предоставлена отсрочка по уплате акцизов по отгруженным подакцизным товарам при условии предоставления ими гарантий уполномоченных банков в том, что при непредоставлении организацией в налоговые органы в течение 90 дней с момента отгрузки документов, подтверждающих факт вывоза таких товаров, с этих банков по истечении указанных 90 дней в безакцептном порядке взыскивается застрахованная сумма акцизов.

При этом, до особых указаний, в качестве гарантий уполномоченных банков, могут быть приняты гарантии банков, зарегистрированных в налоговых органах, как обслуживающие данную организацию - налогоплательщика.

6. Следует также иметь в виду, что по подакцизной продукции, отгруженной до даты вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, исчисление и уплата акцизов производятся в ранее установленном порядке по ранее действовавшим ставкам.

Первый зам. начальника инспекции -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

Н.Г.ПОПОВ

Начальник отдела методической и

контрольной работы по косвенным налогам

ГНИ по Приморскому краю

Н.КАРТАШОВА