Законы и постановления РФ

Положение о проведении конкурса на замещение муниципальной должности муниципальной службы в администрации города Находки (утв. Постановлением мэра г. Находки от 21.10.1997 N 1543)

Утверждено

постановлением

мэра г. Находки

от 21.10.1997 N 1543

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НАХОДКИ

1. В случаях, предусмотренных Уставом и иными нормативными актами муниципального образования, замещение вакантных муниципальных должностей проводится на конкурсной основе.

2. Конкурс на замещение муниципальных должностей муниципальной службы обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

3. Вакантной должностью признается должность, не замещенная муниципальным служащим и предусмотренная в структуре аппарата муниципального органа.

4. Право на участие в конкурсе на замещение вакантной должности имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет.

5. Конкурс проводится в муниципальном органе для граждан, впервые или
вновь поступающих на муниципальную службу, а также при переводе на другую муниципальную должность иной группы.

6. Конкурс на замещение должности категории “Б“ и “В“ объявляется мэром города и проводится конкурсной комиссией администрации г. Находки.

7. Конкурс проводится в форме конкурса документов.

8. Муниципальный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он замещает в момент его проведения.

9. На первом этапе конкурса мэр города публикует в одном из средств массовой информации г. Находки объявление о проведении конкурса о замещении вакантной должности.

10. В объявлении указываются наименование муниципальной должности, требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение муниципальной должности.

11. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в отдел кадров следующие документы:

личное заявление;

листок по учету кадров, фотографию;

документ, удостоверяющий личность;

копию трудовой книжки;

документ об образовании.

12. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

близкого родства или свойства с муниципальным служащим, если их муниципальная служба связана непосредственной подчиненностью или непосредственной подконтрольностью одного из них другому;

достигший предельного возраста;

утраты гражданства Российской Федерации.

13. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по муниципальной должности, на замещение которой он был объявлен, руководитель муниципального органа может принять решение о проведении повторного конкурса.

14. Вице - мэр - руководитель аппарата по согласованию с мэром города Находки создает конкурсную комиссию.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

15. При проведении конкурса документов, конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных документов об образовании и трудовой деятельности.

16. При проведении
конкурса могут использоваться собеседование, анкетирование для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.

17. При оценке указанных качеств кандидата конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по муниципальной должности, и требований должностной инструкции.

18. Для оценки профессиональных качеств кандидатов предлагаются конкурсные задания по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по муниципальной должности, на замещение которой претендует кандидат.

19. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

20. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на должность, либо отказа в таком назначении. При этом в решении конкурсной комиссии указывается конкретный срок испытания до шести месяцев, для гражданина, впервые принятого на муниципальную должность или при переводе служащего на муниципальную должность иной группы и специализации.

21. Решение по результатам конкурса оформляется распоряжением мэра города, если кандидат назначается на муниципальную должность.

22. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.