Законы и постановления РФ

Постановление Думы Приморского края от 26.09.1997 N 699 “О Положении о порядке рассмотрения обращений и предложений о предоставлении налоговых льгот и льгот по платежам в краевой бюджет“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Законодательного Собрания Приморского края от 18.04.2002 N 1246.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ДУМА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 1997 г. N 699

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ

ОБРАЩЕНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ И ЛЬГОТ ПО ПЛАТЕЖАМ

В КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ

В соответствии с Законом Приморского края “О Думе Приморского края“ Дума Приморского края постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке рассмотрения обращений и предложений о предоставлении налоговых льгот и льгот по платежам в краевой бюджет (прилагается).

2. Рекомендовать представительным органам муниципальных образований Приморского края принять соответствующие положения о порядке рассмотрения обращений и предложений о предоставлении налоговых
льгот и льгот по платежам в местные бюджеты.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Заместитель председателя Думы

Н.КРЕЦУ

Приложение

к постановлению

Думы Приморского края

от 26.09.1997 N 699

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И

ПРЕДЛОЖЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ

ЛЬГОТ И ЛЬГОТ ПО ПЛАТЕЖАМ В КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ

Настоящее Положение определяет порядок и условия рассмотрения обращений и предложений о предоставлении налоговых льгот и льгот по платежам в краевой бюджет.

1. Льготы по платежам в краевой бюджет

1.1. В порядке и на условиях, определяемых законодательством Российской Федерации и Приморского края, могут устанавливаться следующие виды льгот по платежам в краевой бюджет:

необлагаемый минимум объекта налогообложения;

изъятие из обложения определенных элементов объектов налогообложения;

полное или частичное освобождение отдельных категорий плательщиков от уплаты налогов и сборов;

понижение налоговых ставок;

вычет из налогового оклада (налогового платежа за расчетный период);

целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочку взимания налогов).

1.2. Дума Приморского края может предоставлять налоговые льготы только в пределах сумм, зачисляемых в соответствии с федеральным и краевым законодательством в краевой бюджет.

1.3. Налоговые льготы могут устанавливаться категориям плательщиков:

создающим производство общественно значимой продукции и услуг;

общественным организациям, образованным категориями лиц, нуждающихся в социальной защите;

использующим в определенном объеме труд работников, нуждающихся в социальной защите;

направляющим средства на финансирование мер по разрешению социально - экономических проблем, определяемых администрацией края;

направляющим средства на инвестиционную деятельность.

Размер льгот, предоставляемых двум последним категориям плательщиков, не должен превышать суммы средств, направленных на финансирование вышеназванных целей.

1.4. Льготы предоставляются при наличии раздельного учета льготируемого объекта налогообложения.

2. Порядок рассмотрения обращений и предложений

о предоставлении налоговых льгот и льгот

по платежам в краевой бюджет

2.1. Льготы по платежам предоставляются Законом Приморского края о краевом бюджете, законами Приморского края, регулирующими вопросы налогообложения, в
которых определяются:

виды налогов и сборов;

категории и виды деятельности плательщиков;

сроки действия льгот;

требования к налогоплательщикам, на которых распространяется действие льгот.

2.2. Ходатайства о предоставлении на следующий финансовый год льгот по платежам в краевой бюджет от предприятий, организаций, учреждений, отдельных налогоплательщиков направляются в администрацию Приморского края в срок до 1 июля текущего года.

Администрация Приморского края может отклонить отдельные предложения с обоснованием причины отказа.

2.3. Администрация Приморского края подготавливает проекты соответствующих нормативных правовых актов по льготам и представляет их в составе проекта Закона о краевом бюджете в срок до 1 октября текущего года на утверждение Думы Приморского края.

2.4. Администрация Приморского края при разработке проекта краевого бюджета учитывает величину денежных средств, которые не поступят в краевой бюджет в связи с предоставлением налоговых льгот и льгот по платежам.

2.5. Дума Приморского края вправе утвердить, вернуть на доработку или отклонить предлагаемые администрацией Приморского края нормативные правовые акты о налоговых льготах и льготах по платежам в краевой бюджет.

3. Порядок рассмотрения обращений и предложений

о предоставлении отсрочек и рассрочек по

налогам и платежам в краевой бюджет

3.1. Отсрочки и рассрочки платежей, зачисляемых в краевой бюджет, предоставляются финансовым управлением администрации Приморского края по согласованию с губернатором Приморского края.

3.2. Ходатайства о предоставлении отсрочек платежей рассматриваются финансовым управлением администрации Приморского края по письменной просьбе предприятий с приложением необходимых материалов, определяемых Министерством финансов Российской Федерации.

3.3. Отсрочки и рассрочки платежей в краевой бюджет производятся в пределах текущего финансового года и на срок не более шести месяцев.

За период отсрочки или рассрочки по уплате штрафов могут взиматься проценты, размер которых устанавливается один раз в год при принятии Закона о краевом бюджете.

3.4. Отсрочки
и рассрочки по уплате штрафов в краевой бюджет могут предоставляться Государственной налоговой инспекцией по Приморскому краю.

4. Замена налоговых платежей определенными

видами продукции, материалами,

выполнением работ (услуг)

Администрация Приморского края по соглашению с предприятиями, учреждениями и организациями осуществляют замену платежей, подлежащих внесению в соответствующий бюджет, определенными видами продукции, материалами, а также выполнением работ или оказанием услуг.

5. Эффективность действия налоговых

льгот и их приостановление

5.1. Ежеквартально налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту своего нахождения отчет о сумме средств, полученных в результате предоставления налоговых льгот.

Государственная налоговая инспекция по Приморскому краю обобщает данные о суммах предоставленных налоговых льгот и направляет их в администрацию Приморского края.

По окончании финансового года налогоплательщик представляет в финансовое управление администрации Приморского края отчет об использовании средств, полученных в результате предоставления налоговых льгот.

5.2. В целях обеспечения эффективности действия налоговых льгот администрация Приморского края может вносить в Думу Приморского края предложения о приостановлении или отмене действия налоговых льгот на основании проведенного анализа.

Дума Приморского края с учетом предложения администрации Приморского края вправе принять решение о приостановлении или отмене действия налоговых льгот.

5.3. Дума Приморского края, в случае недостаточности доходов бюджета для финансирования защищенных статей, имеет право временно, но не более чем на три месяца, приостанавливать действие льгот.

Данное право может быть реализовано не более одного раза в течение финансового года.