Законы и постановления РФ

Разъяснение комитета по геологии и использованию недр Приморского края от 14.08.1997 N 0109-26 “О статотчетности по форме N 1-ба“

КОМИТЕТ ПО ГЕОЛОГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 14 августа 1997 г. N 0109-26

О СТАТОТЧЕТНОСТИ ПО ФОРМЕ N 1-ба

организациям и предприятиям

Приморгеолком направляет до сведения предприятий и организаций, выполняющих геологоразведочные работы, разъяснение Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 23.06.97 N 09-06-3/221 по заполнению статистической формы N 1-ба “Сведения об использовании ассигнований из бюджетных и внебюджетных источников на выполнение федеральных и межгосударственных целевых программ и поставок (закупок) продукции (выполнение работ) для федеральных государственных нужд“ (прилагается).

Министерство природных ресурсов РФ в письме обращает особое внимание государственных заказчиков по выполнению Федеральной программы по представлению отчета строго в установленные сроки. Нарушение сроков отчетности, а также низкое качество отчетов
отрицательно влияет на своевременное представление сводной отчетности, что может привести к приостановлению финансирования из бюджета.

Председатель Приморгеолком

А.В.САВВИН

Приложение

КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ

ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ, ПО ЗАПОЛНЕНИЮ

СТАТИСТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ N 1-БА “СВЕДЕНИЯ ОБ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ АССИГНОВАНИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО

БЮДЖЕТА И ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ, МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

И ПОСТАВОК ПРОДУКЦИИ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ)

ДЛЯ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД“

Общая часть

1. Наименование программы: “Федеральная программа развития минерально - сырьевой базы Российской Федерации на 1994 - 2000 гг.“.

2. В реализации программы участвуют все предприятия, ведущие геологоразведочные работы независимо от их ведомственной принадлежности и источников финансирования.

3. Государственным заказчиком, осуществляющим финансирование геологоразведочных работ, являются: региональные геологические центры, территориальные геологические комитеты, научно - исследовательские организации и предприятия МПР РФ, а также министерства, ведомства и ассоциации, финансируемые непосредственно МПР РФ, бюджетами своих ведомств и проводящие работы за счет ставок отчислений на воспроизводство МСБ, оставляемых субъектам Федерации.

Раздел 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АССИГНОВАНИЙ

НА ВЫПОЛНЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ

ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

а) Использование ассигнований на программу

В строке 001 первого раздела следует указывать все ассигнования независимо от источников финансирования.

В строке 002 отражаются ассигнования из федерального бюджета. Здесь следует учесть не только часть централизуемой величины от ставок отчислений на воспроизводство МСБ, но и вероятные ассигнования непосредственно из бюджета помимо ставок отчислений на воспроизводство МСБ.

В строке 003 указываются оставляемая часть ставок на ВМСБ у субъектов РФ и возможные ассигнования непосредственно из бюджета субъектов РФ.

В строке 004 суммируются все внебюджетные источники финансирования, в том числе по строкам:

005 - средства собственно предприятий;

006 - средства отечественных и зарубежных инвесторов, договора;

007 - средства, образующиеся от льготного налогообложения при продаже нефти;

008 - кредиты.

Строка 020 и, соответственно, строки 021 - 027 (капитальные вложения) заполняются
только в том случае, если вышестоящей организацией специально выделяются средства для предприятия на капитальное строительство отдельно от ассигнований, выделяемых на выполнение работ по геологическому изучению недр РФ и геологоразведочные работы по воспроизводству МСБ.

В строке 040 (НИОКР) указывается объем ассигнований, соответственно, в строках 041 - 047: федеральный бюджет РФ; ставки ВМСБ, оставляемые субъектам РФ; внебюджетные источники, в том числе средства предприятий, инвесторов, средства, образующиеся от льготного налогообложения при продаже нефти и кредиты.

В строке 050 (ГРР) указывается объем ассигнований, соответственно, в строках 051 - 057: федеральный бюджет РФ; ставки на ВМСБ, оставляемые субъектам РФ; внебюджетные источники, в том числе средства предприятий, инвесторов, средства, образующиеся от льготного налогообложения при продаже нефти и кредиты. Т. е. строка 050 заполняется аналогично строке 040.

Прочие текущие расходы (содержание исполнительной дирекции, аренда помещений и т. п.) отдельно не показываются, а вносятся, соответственно, в строки 040 и 050.

б) Направления реализации использования ассигнований на программу

Капитальное строительство отмечается в строке 060, а в строках 061 - 063, соответственно, жилищное и коммунальное строительство, объекты соцкультбыта, строительство производственно - технического назначения.

Строка 060 заполняется только в том случае, если заполняется строка 020.

В строке 070 отражаются ассигнования на НИОКР, которые в строках 071 и 072 рассматриваются по направлениям реализации. В строке 071 указываются ассигнования на НИОКР по обеспечению геологического изучения недр РФ, континентального шельфа и Мирового океана. В строке 072 - ассигнования на НИОКР, обеспечивающие геологоразведочные работы по воспроизводству МСБ.

Строка 080 (ассигнования ГРР) заполняется аналогично строке 070.

Данные по строкам 070 и 080 должны соответствовать данным строк 040 и 050 по соответствующим графам.

Прочие текущие расходы отдельно
не показываются, а вносятся, соответственно, в строки 070 и 080.

Раздел 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АССИГНОВАНИЙ

НА ВЫПОЛНЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ

МСБ РФ НА 1994 - 2000 ГГ.

а) Использование ассигнований на выполнение работ

В строке 100 указывается объем всех ассигнований независимо от источников финансирования на выполнение работ для федеральных государственных нужд, а в строке 101 - объем ассигнований только из федерального бюджета.

В случае отсутствия межгосударственных целевых программ строки 100, 101 раздела 2 а) должны быть аналогичны строкам 001 и 002 раздела 1 а) по соответствующим графам.

б) Направление ассигнований на выполнение работ

В строке 120 отражается направление ассигнований на выполнение работ по геологическому изучению недр РФ, континентального шельфа и Мирового океана, а в строке 121 - по воспроизводству МСБ.

Данные строки 120 должны соответствовать сумме данных строк 071 и 081, а данные строки 121 - сумме данных строк 072 и 082, т. е. данных по направлениям реализации (геологическое изучение недр и воспроизводство МСБ).

Сумма строк 120 и 121 должна совпадать с данными строки 001 и 002 раздела 1 а) по соответствующим графам, так как в строке 001 отражается общий объем ассигнований на выполнение работ с выделением по строке 002 ассигнований из федерального бюджета.

Примечание 1. В геологическое изучение недр, континентального шельфа и Мирового океана включаются следующие виды работ:

государственные геолого - геофизические, геологосъемочные работы на территории РФ и ее континентального шельфа;

создание Государственной сети опорных геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин;

государственная гидрогеологическая, инженерно - геологическая и геоэкологическая съемки и мониторинг геологической среды;

работы специального геологического назначения;

работы в Мировом океане, Арктике и Антарктике;

работы по прогнозу землетрясений, НИОКР, государственное геологическое информационное обеспечение и затраты по управлению
государственным фондом недр.

2. Геологоразведочные работы по воспроизводству минерально - сырьевой базы, включающие затраты на нефть и газ, твердое топливо и редкие металлы, алмазы, благородные металлы, неметаллы, подземные воды и прочие работы.