Законы и постановления РФ

Информация прокуратуры Приморского края от 05.08.1997 N 7/3-97 <О соблюдении законодательства руководителями акционерных обществ и защите прав акционеров>

ПРОКУРАТУРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ИНФОРМАЦИЯ

от 5 августа 1997 г. N 7/3-97

В соответствии с планом работы прокуратурой края в апреле - мае 1997 года была проведена проверка соблюдения руководством акционерных обществ законодательства о защите прав акционеров. С этой целью выборочно в акционерных обществах были проверены такие документы, обеспечивающие деятельность обществ, как уставы, положение о правлении, ревизионной комиссии, протоколы общих собраний, протоколы заседаний советов директоров, правлений, акты проверок финансово - хозяйственной деятельности, проводимых ревизионной комиссией, либо независимым аудитором, реестры акционеров. Документальная проверка показала, что в большинстве акционерных обществ (это АООТ “Примнефтепродукт“, “Стройтрест N 8“, “Приморский ГАЗ“, “Магазин “Изумруд“) руководство стремится соблюдать требования действующего законодательства, что
облегчает работу директоров, пользующихся соответственно доверием акционеров.

Практически все проверенные АО, за исключением АОЗТ “Коммерсант“, успели провести собрания акционеров, на которых подвели итоги финансово - хозяйственной деятельности обществ за 1996 год, огласили на своих собраниях заключения ревизионных комиссий, подтвердили отчеты заключением аудиторов, либо выбрали аудитора на общем собрании. При подготовке к общим собраниям по итогам года акционерам предоставлялась информация в объеме, предусмотренном п. 4 ст. 52 ФЗ “Об акционерных обществах“ путем опубликования в средствах массовой информации, либо предоставлением соответствующего пакета документов участникам собрания.

Наиболее полный объем информации перед собранием получают акционеры “Примнефтепродукта“ и “Стройтреста N 8“.

Вместе с тем, прокуратурой выявлены предприятия “Приморхлебпром“, “Вторма“, “Коммерсант“ руководители которых считают, что ревизионную комиссию (ревизоров) можно заменить аудитором. Такая позиция не основана на Законе “Об акционерных обществах“ и нарушает права акционеров на участие в осуществлении контроля за финансово - хозяйственной деятельностью общества, т. к. в ревизионной комиссии (ревизором) может быть только акционер и обратиться в такую комиссию в любое время может также любой акционер. Аудиторские же фирмы - это не постоянно действующий орган акционерного общества, и контактирует он, по понятным причинам, в основном с руководством АО, заключив с ним договор.

Большую работу проводят АО, с численностью акционеров менее 500, по ведению реестров акционеров и регистрации в реестрах сделок с акциями. Однако некоторые АО затрудняют работу и себе и своим акционерам, заставляя последних регистрировать передаточное распоряжение (поручение) на передачу акций в банках. В соответствии с действующим законодательством такая дополнительная регистрация требуется, если в сделке участвует банк.

Проверка уставов выявила ряд АО, полномочия совета директоров которых на заключение сделок с
имуществом обществ размерами сделок не ограничены. Это нарушает законодательство и права акционеров только на общих собраниях принимать решения о крупных сделках. По вскрытым нарушениям в адрес руководителей шести АО направлены представления. Несмотря на общую тенденцию руководителей АО, ООО соблюдать правовые нормы, регулирующие деятельность обществ, в ходе рассмотрения жалоб прокуратура выявляет предприятия, директора которых забывают, что владельцами обществ фактически являются акционеры, члены товариществ и не желают руководствоваться решениями общих собраний, чинят произвол, игнорируя правовые методы отстаивания своей позиции, создают конфликтные ситуации, наносящие вред производственным интересам. Так, не согласившись с решением общих собраний о выборах нового директора, бывшие руководители АО “Электроочаг“, ООО “Молоко“ укрывают от коллективов документацию обществ, препятствуют работе ревизионной комиссии. Выявляются прокуратурой случаи включения в устав АО статей, позволяющих лишать акционера акций за прогулы и пьянство, некоторые акционерные общества вообще не ведут реестр акционеров, не производят выдачу выписок из реестров, подтверждающих право собственности акционеров на акции, лишая тем самым собственников ценных бумаг права совершать с ними сделки. После вмешательства органов прокуратуры подобные нарушения прав акционеров были устранены на АО “Приморгтехника“, АО “Кирпичный завод“, АО “Русь“ и др.

Прокурор отдела по надзору за исполнением

законов в сфере экономики и охраны природы

Т.Б.ГУБИШ