Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Владивостока от 08.07.1997 N 1950 “Об обеспечении режима водоохранных зон рек, водоемов и санитарной охраны источников водоснабжения, водопроводных колонок и колодцев питьевого назначения“

МЭР ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 г. N 1950

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕЖИМА ВОДООХРАННЫХ ЗОН РЕК,

ВОДОЕМОВ И САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ИСТОЧНИКОВ

ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ВОДОПРОВОДНЫХ КОЛОНОК И

КОЛОДЦЕВ ПИТЬЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Ухудшение экологической ситуации в водоохранных зонах рек, водоемов и нарушение санитарных норм на территориях, прилегающих к водохранилищам, водоводам, водоразборным колонкам и колодцам питьевого назначения обусловлено массовым нарушением санитарно - гигиенических правил населением. Участились случаи проникновения граждан в санитарные зоны водохранилищ для отдыха и рыбалки, сбор дикоросов и земноводных. Автотранспорт моют вблизи рек, водоемов, водоразборных колонок и колодцев питьевого назначения. Окружающая природная среда загрязняется нефтепродуктами. Резко увеличились потери воды из водопроводной системы.

В целях улучшения экологического состояния, защиты водоохранных и
санитарных зон водных объектов, водопроводных сооружений, уменьшения потерь воды и обеспечения прав граждан на чистую питьевую воду, руководствуясь ст. 4 Закона РФ “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ и п. 29 ст. 6 Закона РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, постановляю:

1. Запретить нахождение людей в первом поясе (строгого режима) зон санитарной охраны водохранилищ (не менее 100 м от линии уреза воды при летне - осенней межени) без должного на то основания; во втором поясе зоны санитарной охраны (от уреза воды до вершины первого склона, обращенного в сторону источника водоснабжения, но не менее 750 м при пологом склоне и не менее 1000 м при крутом) запретить туристические маршруты, охоту, ночевку, разведение костров, сбор дикоросов, земноводных и жилищное строительство.

2. Запретить мытье и техническое обслуживание автотранспорта в пределах водоохранных зон рек, водоемов (50 м от линии уреза воды), санитарных зонах водоводов, местах расположения водопроводных колонок и колодцев питьевого назначения.

3. К нарушителям пункта 1 за экологические правонарушения, если их действия не влекут за собой уголовной ответственности, применять административные меры в виде штрафа (согласно ст. 84 Закона РФ “Об охране окружающей природной среды“) в следующих размерах:

граждане - от однократного до десятикратного размера минимальной месячной оплаты труда в РФ;

должностные лица - от трехкратного до двадцатикратного размера минимальной месячной оплаты труда в РФ;

предприятия, учреждения, организации - до 500000 руб.

4. К нарушителям пункта 2 за несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка применять административные меры в виде штрафа (согласно ст. 144 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях) в следующих размерах:

граждане - от однократного до трехкратного размера
минимальной месячной оплаты труда в РФ;

должностные лица - от пятикратного до десятикратного размера минимальной месячной оплаты труда в РФ.

При повторном нарушении в течении года:

граждане - от однократного до пятикратного размера минимальной месячной оплаты труда в РФ;

должностные лица - от десятикратного до двадцатикратного размера минимальной месячной оплаты труда в РФ.

5. Муниципальной милиции (Дьячук С. Г.), комитету по экологии и природным ресурсам (Печкин Ю.Г.) осуществлять контроль за исполнением п. 1, п. 2 данного постановления на территории г. Владивостока. МУПП “Водопроводно - канализационное хозяйство“ (Лысов В. Р.) - в зонах санитарной охраны водохранилищ. Комитету по ВКХ мэрии города (Кацурин А. И.) организовать выполнение статей данного постановления.

6. Средства от штрафов за экологические правонарушения зачислять на расчетный счет N 000706604 экологического фонда г. Владивостока и распределять согласно статьи 21 Закона РФ “Об охране окружающей природной среды“.

7. Средства от штрафов за несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка зачислять на расчетный счет N 749834 внебюджетного фонда мэрии. Из них 30% ежеквартально выделять на укрепление материально - технической базы муниципальной милиции.

8. МУПП “Водопроводно - канализационное хозяйство“ (Лысов В. Р.) установить знаки, запрещающие нахождение людей и автотранспорта в санитарных зонах водохранилищ.

9. Главам территорий районов (Фильков А. И., Демин А. В., Гончаров В. А., Майоров С. Н., Молочный Ю. С.) установить информационные щиты, запрещающие мытье автотранспорта в районах расположения водоразборных колонок, колодцев питьевого назначения, у подъездов к рекам и водоемам.

10. Финансовому управлению мэрии (Кан Н. Г.) выделить средства из внебюджетного фонда для изготовления и установки информационных щитов, согласно смет, представленных главами территорий районов.

11. Признать утратившим силу постановление от 14.03.95
г. N 273 “О запрете мытья автотранспорта в неустановленных местах“.

12. Пресс - центру мэрии (Литус С. А.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

13. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя мэра - управляющего городом Копылова Ю. М.

Мэр г. Владивостока

В.ЧЕРЕПКОВ