Законы и постановления РФ

Постановление Думы Приморского края от 25.07.1996 N 409 “О создании внебюджетного фонда жилищного строительства Приморского края“

Вступил в силу с 25 июля 1996 года (пункт 5 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ДУМА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 1996 г. N 409

О СОЗДАНИИ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.12.93 N 2281 “О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищной сферы“ с целью выполнения программы “Жилище“ в Приморском крае, для обеспечения жителей края жильем и привлечения в сферу жилищного строительства свободных средств юридических и физических лиц, в соответствии с Законом Российской Федерации “Об основах бюджетных прав и прав по использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных
округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.94 N 664 “Об утверждении примерного порядка формирования и использования региональных и местных внебюджетных фондов в развитии жилищного строительства“ Дума Приморского края постановляет:

1. Создать внебюджетный фонд жилищного строительства Приморского края.

2. Утвердить Положение о внебюджетном фонде жилищного строительства Приморского края (прилагается).

3. Предложить администрации края:

определить круг юридических лиц, участвующих в создании фонда;

совместно с ними подготовить учредительные документы фонда в соответствии с Положением о внебюджетном фонде жилищного строительства Приморского края.

4. Образовать попечительский совет фонда, в состав которого включить трех представителей от администрации Приморского края.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель Думы

В.ВЕДЕРНИКОВ

Приложение

к постановлению

Думы Приморского края

от 25.07.96 N 409

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВНЕБЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет общие принципы формирования и деятельности внебюджетного фонда жилищного строительства Приморского края (далее - фонд).

2. Основные задачи фонда

Основными задачами фонда являются:

создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования, в том числе и личных финансовых средств граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

аккумуляция добровольных взносов предприятий и организаций, предназначенных на цели жилищного строительства;

поддержка участия граждан в финансировании строительства или приобретении жилья, в том числе путем выдачи кредитов (ссуд) на строительство жилья;

сокращение объемов незавершенного строительства за счет средств фонда с использованием сдаваемых объектов под жилье и сопутствующую социальную инфраструктуру;

обеспечение эффективного использования средств в целях формирования рынка жилья как условия снижения социальной напряженности и нагрузки на городскую инфраструктуру;

содействие развитию производственной базы домостроения и обеспечения районов жилой застройки объектами инженерно-транспортной инфраструктуры;

приобретение (долевое участие в приобретении) прогрессивных технологий, методов производства и организации строительства;

развитие конкуренции в сфере
жилищного строительства на рынке подрядных работ и инвестиций.

3. Правовой статус фонда

3.1. Фонд является некоммерческой организацией, пользуется правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный и иные счета в банках, в том числе в иностранной валюте, круглую печать, бланки и штампы со своим наименованием на русском языке и символикой.

3.2. Фонд для достижения целей своей деятельности вправе совершать от своего имени сделки в рамках уставной деятельности, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

3.3. Фонд осуществляет, согласно действующему законодательству, владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему имуществом в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.

3.4. Фонд отвечает по обязательствам всем своим имуществом и средствами, на которые по действующему законодательству может быть обращено взыскание. Фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей, учредители не отвечают по обязательствам фонда.

3.5. Фонд самостоятельно планирует свою профессиональную и финансовую деятельность, на договорной (контрактной) основе устанавливает размеры оплаты за оказание услуг.

3.6. Фонд вправе привлекать для работы российских и иностранных специалистов, самостоятельно определять формы, размеры и виды оплаты их труда.

3.7. В случае реорганизации одного из учредителей фонда его права и обязанности переходят в уставном порядке к правопреемнику.

4. Формирование средств фонда

Средства фонда формируются за счет следующих источников:

добровольных финансовых и имущественных взносов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий, организаций независимо от форм собственности, общественных объединений и граждан Российской Федерации, а также иностранных юридических и физических лиц;

целевых кредитов государственных и коммерческих организаций;

доходов, получаемых от операций с ценными бумагами, приобретенными на временно свободные средства фонда;

государственных дотаций, целевых субсидий;

объектов незавершенного строительства жилых
домов и обслуживающей их инфраструктуры, передаваемых на договорной основе фонду субъектами Федерации, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями независимо от форм собственности, общественными объединениями и гражданами Российской Федерации, а также иностранными юридическими и физическими лицами;

платы за услуги, оказываемые службами фонда, в рамках уставной деятельности;

доходов от деятельности, осуществляемой фондом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Направление расходования средств фонда

5.1. Средства фонда расходуются по следующим направлениям:

социальная и финансовая поддержка населения при оплате ими строительства, реконструкции и приобретения жилья;

целевое кредитование жителей Приморского края на строительство и приобретение жилья;

участие в строительстве и реконструкции жилых домов, а также объектов социальной инфраструктуры;

инженерная подготовка территорий или отдельных земельных участков, выделенных под строительство жилых домов;

приобретение ценных бумаг, в том числе государственных, с целью получения доходов, направляемых на развитие строительства в рамках уставной деятельности фонда;

на оплату труда сотрудников и накопление средств для производственного и социального развития, страхового обеспечения и материального поощрения.

5.2. Поступление и расходование средств фонда учитывается на специальных счетах в банках.

5.3. Имущество фонда и риск, связанные с его деятельностью, страхуются в соответствии с действующим законодательством.

Фонд имеет право пользоваться гарантиями возмещения кредитов, в том числе предоставляемыми субъектами Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с заключенными с фондом соглашениями.

6. Органы управления фондом

6.1. В число органов управления фондом входят:

собрание учредителей;

правление фондом;

генеральный директор;

попечительский совет.

6.2. Высшим органом управления фондом является собрание учредителей.

К исключительной компетенции собрания учредителей относится

- избрание правления фонда;

- назначение ревизионной комиссии фонда или аудитора;

- утверждение ежегодного отчета правления фонда;

- определение первоочередных направлений деятельности фонда.

6.3. Кандидатура на должность генерального директора фонда утверждается администрацией Приморского края по согласованию с собранием учредителей фонда.

7. Контроль за
использованием средств фонда

7.1. Контроль за использованием средств фонда осуществляется попечительским советом.

7.2. Попечительский совет состоит из шести членов. Три представителя администрации Приморского края и три представителя от юридических и физических лиц, сделавших максимальные пожертвования в фонд в истекшем году.

7.3. Члены попечительского совета назначаются:

от администрации Приморского края - администрацией Приморского края, ежегодно, не позднее 31 марта;

от юридических и физических лиц - собранием учредителей фонда, ежегодно на итоговом годовом собрании учредителей фонда, из числа сделавших максимальные взносы в фонд.

7.4. Попечительский совет имеет право знакомится с любой документацией фонда.

Документация фонда включает в себя:

настоящее Положение, а также нормативные документы, регулирующие отношения внутри фонда с последующими их изменениями и дополнениями;

список членов правления;

протоколы заседания правления фонда;

документы бухгалтерского учета, необходимые для проведения ревизий фонда, а также проверок деятельности фонда;

перечень лиц, имеющих доверенность на представление интересов фонда.

Проверка деятельности фонда проводится ревизионной комиссией или независимым аудитором ежегодно перед итоговым годовым собранием учредителей фонда. Результаты проверки докладываются учредителям и администрации Приморского края.

Попечительский совет имеет право потребовать проведения внеочередной проверки деятельности фонда, для чего созвать ревизионную комиссию. Внеочередные проверки проводятся не чаще, чем один раз в квартал.

7.5. Регламент работы попечительского совета определяется советом самостоятельно.

8. Ликвидация и реорганизация фонда

8.1. Ликвидация и реорганизация фонда осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.