Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Псковской области от 17.06.2011 N 222 “О порядке предоставления и расходования в 2011 году субсидий из областного бюджета бюджету муниципального образования “Город Псков“ на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города Пскова как административного центра Псковской области“

Начало действия документа - 23.06.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 2 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (опубликован в “Псковской правде“ - 23.06.2011).

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2011 г. N 222

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ В 2011 ГОДУ СУБСИДИЙ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД ПСКОВ“ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И РЕМОНТ ДВОРОВЫХ

ТЕРРИТОРИЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ПРОЕЗДОВ К ДВОРОВЫМ

ТЕРРИТОРИЯМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ГОРОДА ПСКОВА КАК

АДМИНИСТРАТИВНОГО ЦЕНТРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании
статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правил предоставления в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2011 г. N 139 “Об утверждении Правил предоставления в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей“, Закона области от 24 декабря 2010 г. N 1035-ОЗ “Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов“ Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования в 2011 году субсидий из областного бюджета бюджету муниципального образования “Город Псков“ на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города Пскова как административного центра Псковской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

3. Контроль исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Котова А.А.

И.п. Губернатора области

М.К.ЖАВОРОНКОВ

Утвержден

постановлением

Администрации области

от 17 июня 2011 г. N 222

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ В 2011 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД

ПСКОВ“ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И РЕМОНТ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ПРОЕЗДОВ К ДВОРОВЫМ ТЕРРИТОРИЯМ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ГОРОДА ПСКОВА КАК АДМИНИСТРАТИВНОГО

ЦЕНТРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает цели и условия предоставления
и расходования в 2011 году субсидий из областного бюджета бюджету муниципального образования “Город Псков“ на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города Пскова как административного центра Псковской области (далее - субсидии).

1.2. В целях настоящего Порядка под дворовыми территориями многоквартирных домов и проездами к дворовым территориям многоквартирных домов города Пскова (далее - дворовые территории) понимается совокупность расположенных в границах муниципального образования “Город Псков“:

а) территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе местами стоянки автотранспортных средств, тротуарами и автомобильными дорогами общего пользования местного значения города Пскова;

б) автомобильных дорог общего пользования местного значения города Пскова, образующих проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.

2. Цели и условия предоставления субсидий

2.1. Субсидии предоставляются в целях софинансирования мероприятий по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий, предусмотренных долгосрочной целевой программой “Благоустройство дворовых территорий“ муниципального образования “Город Псков“ на 2011 - 2013 годы, утвержденной постановлением Администрации города Пскова от 24 февраля 2011 г. N 239 (далее - Программа).

2.2. Условием предоставления субсидии являются наличие бюджетных ассигнований в бюджете муниципального образования “Город Псков“ (далее - бюджет города Пскова) на исполнение расходных обязательств по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий.

2.3. Уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования “Город Псков“ за счет средств субсидий устанавливается в размере 95 процентов расходного обязательства.

2.4. Эффективность использования субсидий оценивается на основе следующих показателей результативности предоставления субсидий:

а) количество отремонтированных дворовых территорий с использованием субсидии;

б) доля отремонтированных дворовых территорий в общем количестве предусмотренных в Программе
к капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий.

3. Порядок предоставления и условия расходования субсидий

3.1. Софинансирование мероприятий по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий, предусмотренных Программой, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в форме субсидий областному бюджету на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административного центра Псковской области в соответствии с Правилами предоставления в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2011 г. N 139.

3.2. Распределение и общий объем субсидий устанавливается Законом области от 24 декабря 2010 г. N 1035-ОЗ “Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов“.

3.3. Главным распорядителем субсидий и уполномоченным органом по взаимодействию с Администрацией города Пскова по вопросам предоставления субсидий является Государственный комитет Псковской области по дорожному хозяйству (далее - Комитет).

3.4. Субсидии предоставляются на основании соглашения, заключенного между Администрацией области и Администрацией города Пскова (далее - соглашение), которое предусматривает:

а) обязательство Администрации города Пскова по обеспечению соответствия значений показателей, устанавливаемых Программой, значениям показателей результативности предоставления субсидии, установленным соглашением;

б) целевое назначение субсидии;

в) размер субсидии;

г) перечень объектов капитального ремонта и ремонта дворовых территорий, финансируемых за счет средств субсидии;

д) обязательство по предоставлению сведений о размере бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете города Пскова на финансирование мероприятий по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий, предусмотренных Программой;

е) значения показателей результативности
предоставления субсидии;

ж) обязательство Администрации города Пскова о достижении значений показателей результативности предоставления субсидии;

з) требование о согласовании с Комитетом изменений, планируемых к внесению в Программу, которые влекут изменение объемов финансирования и (или) изменения показателей результативности Программы, софинансирование которых осуществляется за счет средств субсидий;

и) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов бюджета города Пскова, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, и иной отчетности, установленной соглашением;

к) требование об определении Администрацией города Пскова уполномоченного органа, осуществляющего взаимодействие с Комитетом по вопросам предоставления субсидий и отчетности, предусмотренной соглашением (далее - уполномоченный орган Администрации города Пскова);

л) ответственность сторон за нарушение условий соглашения;

м) рекомендации Администрации города Пскова обеспечить параллельно с работами по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий реализацию мероприятий по благоустройству указанных территорий путем строительства и (или) ремонта детских и (или) спортивных площадок за счет средств вне рамок субсидии, а также обеспечить привлечение к выполнению указанных работ студенческих строительных отрядов;

н) иные условия, касающиеся предоставления и расходования субсидии.

3.5. Проект соглашения разрабатывается Комитетом и представляется в Администрацию области в установленном порядке.

3.6. Для заключения соглашения Администрация города Пскова представляет в Комитет следующие документы:

выписку из решения о бюджете города Пскова, содержащую сведения об объеме средств на исполнение расходных обязательств в отношении объектов капитального ремонта и ремонта дворовых территорий, финансируемых за счет средств субсидий, за счет средств бюджета города Пскова;

копию Программы.

3.7. Размещение заказов на выполнение работ по объектам, финансируемым за счет средств субсидий, осуществляется в установленном законодательством порядке Государственным комитетом Псковской области по организации государственных закупок.

3.8. Администрация города Пскова представляет в Комитет для получения субсидий следующие документы:

копии проектной документации и
положительных заключений государственной экспертизы на объекты капитального ремонта дворовых территорий, финансируемые за счет средств субсидий, актов органа местного самоуправления об утверждении указанной проектной документации;

копии проектной документации либо сметных расчетов стоимости на объекты ремонта дворовых территорий, финансируемые за счет средств субсидий, а также копии актов органа местного самоуправления об утверждении указанной проектной документации либо сметных расчетов стоимости;

копии муниципальных контрактов, заключенных на выполнение работ на объектах капитального ремонта и ремонта дворовых территорий, финансируемых за счет средств субсидий.

3.9. Субсидии носят целевой характер и расходуются на финансирование объектов капитального ремонта и ремонта дворовых территорий, указанных в соглашении.

3.10. Комитет осуществляет перечисление субсидий в бюджет города Пскова на основании заявки уполномоченного органа Администрации города Пскова по форме, установленной Комитетом. К заявке должны быть приложены:

копии актов сдачи (приемки) выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат по формам, утвержденным Федеральной службой государственной статистики;

копии протоколов испытаний, выданных Комитетом, с заключением о соответствии параметров примененных дорожно-строительных материалов требованиям проектной документации либо ведомостей объемов работ, а также требованиям соответствующих ГОСТов и СНиПов.

4. Контроль за использованием субсидий

4.1. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Комитетом и органами, уполномоченными на осуществление финансового контроля, в пределах их компетенции.

4.2. Комитет вправе запрашивать от Администрации города Пскова и уполномоченного органа Администрации города Пскова информацию и документы, связанные с расходованием субсидий и выполнением работ на объектах капитального ремонта и ремонта дворовых территорий, финансируемых за счет средств субсидий.

4.3. Администрация города Пскова и уполномоченный орган Администрации города Пскова обязаны представлять по запросу Комитета и в установленные им сроки информацию и документы, связанные с расходованием субсидий и выполнением работ
на объектах капитального ремонта и ремонта дворовых территорий, финансируемых за счет субсидий.

4.4. Администрация города Пскова и уполномоченный орган Администрации города Пскова обязаны обеспечить участие представителей Комитета в осуществлении контроля качества применяемых дорожно-строительных материалов на объектах капитального ремонта и ремонта дворовых территорий, финансируемых за счет субсидий.

Уполномоченный орган Администрации города Пскова обязан до начала выполнения работ на объектах капитального ремонта и ремонта дворовых территорий представить в Комитет на согласование документы об утверждении состава применяемой асфальтобетонной смеси на указанных объектах.

4.5. Администрация города Пскова в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за использование субсидий по целевому назначению, соблюдение требований настоящего Порядка и условий соглашения, достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых в соответствии с настоящим Порядком и соглашением.

4.6. В случае несвоевременного представления Администрацией города Пскова и (или) уполномоченным органом Администрации города Пскова отчетов и других сведений, связанных с расходованием субсидий и выполнением работ на объектах капитального ремонта и ремонта дворовых территорий, финансируемых за счет средств субсидий, а также в случае обнаружения представителями Комитета несоответствия параметров примененных дорожно-строительных материалов требованиям проектной документации либо ведомостей объемов работ, а также требованиям соответствующих ГОСТов и СНиПов Комитет вправе приостановить предоставление субсидий до устранения нарушений.

Предоставление субсидий возобновляется после представления в Комитет Администрацией города Пскова и (или) уполномоченным органом Администрации города Пскова документов, подтверждающих устранение выявленных нарушений.

4.7. Субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в областной бюджет в установленном порядке.