Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Локнянского района от 11.04.2011 N 239-п “Об утверждении Положения о порядке обмена информацией между ЕДДС и дежурно-диспетчерскими службами организаций Локнянского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛОКНЯНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2011 г. N 239-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ

ЕДДС И ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИМИ СЛУЖБАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ

ЛОКНЯНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, пунктом 21 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 22.7.01-99 “Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения“, Положением о Единой дежурно-диспетчерской службе
Локнянского района, утвержденным решением Собрания депутатов Локнянского района от 26.03.2010 N 340, с целью повышения готовности органов местного самоуправления, предприятий и организаций Локнянского района к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС), эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств:

1. Утвердить Положение о порядке обмена информацией между Единой дежурно-диспетчерской службой и дежурно-диспетчерскими службами организаций Локнянского района (приложение N 1).

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в районной газете “Восход“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации района - председателя КЧС и ПБ района Данилкович Л.А.

Глава района

С.А.ЯНКИН

Приложение N 1

к постановлению

Администрации Локнянского района

от 11 апреля 2011 г. N 239-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ЕДДС И

ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИМИ СЛУЖБАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ

ЛОКНЯНСКОГО РАЙОНА

Настоящее Положение определяет порядок обмена информацией и устанавливает организацию взаимодействия между Единой дежурно-диспетчерской службой (далее - ЕДДС) Локнянского района, дежурно-диспетчерскими и дежурными службами организаций, дежурными учреждений и предприятий (далее - ДДС), входящих в Объединенную систему оперативно-диспетчерского управления Псковской области.

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пунктом 21 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 22.7.01-99 “Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения“, постановлением Администрации Псковской области от 22 октября 2004 г. N 435 “О порядке сбора и обмена на территории области информацией при угрозе и
возникновении чрезвычайных ситуаций“, Положением о Единой дежурно-диспетчерской службе Локнянского района, утвержденным решением Собрания депутатов Локнянского района от 26.03.2010 N 340, с целью повышения готовности Администрации Локнянского района, предприятий и организаций Локнянского района к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС), эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств в Локнянском районе.

2. Положение определяет порядок сбора, обмена и представления информации:

о состоянии устойчивости функционирования потенциально опасных промышленных объектов организаций, объектов организаций, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения на территории района;

о нарушениях в работе потенциально опасных производственных объектов организаций, объектов организаций, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения на территории района;

об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведении аварийно-восстановительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях;

о другой информации в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

II. Перечень информации, подлежащей обмену между ЕДДС района и ДДС организаций района

2.1. Информация об угрозе (прогнозе) возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, происшествий.

2.2. Информация о факте и основных параметрах чрезвычайных ситуаций.

2.3. Информация о мерах по защите населения и территории, проведении аварийно-восстановительных, аварийно-спасательных и других неотложных работах.

2.4. Информация о силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий.

2.5. Информация об устойчивости и нарушениях в устойчивости функционирования потенциально опасных производственных объектов организаций на территории района.

2.6. Информация об устойчивости, нарушениях в устойчивости функционирования объектов организаций, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения на территории района.

2.7. Информация о составе дежурной смены ДДС, аварийных и аварийно-восстановительных, дежурных бригадах, находящихся на дежурстве организаций.

2.8. Информация о планируемых ремонтных и профилактических работах на объектах организации, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения района.

2.9. Информация о прогнозе погоды на территории
района на следующие сутки и ближайшие три дня.

2.10. Информация о мероприятиях, проводимых Администрацией района по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

III. Порядок обмена информацией

3.1. Информация об угрозе (прогнозе) возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, о факте и основных параметрах чрезвычайной ситуации при ее возникновении - передается ДДС организации в ЕДДС района:

устная в течение 10-и минут с момента получения информации по телефону;

письменная не позднее 4-х часов с момента получения информации в соответствии с Табелем срочных донесений МЧС России (далее - ТСД 96) по формам 1/ЧС и 2/ЧС соответственно, за подписью председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ПБ) организации на имя председателя КЧС и ПБ района.

Информация об угрозе (прогнозе) возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера на территории района передается ЕДДС района устно и письменно во все заинтересованные ДДС организаций на территории района незамедлительно по всем доступным каналам и линиям связи.

3.2. Информация о мерах по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) или аварийно-восстановительных работах:

устная не позднее 2-х часов с момента уведомления о факте возникновения чрезвычайной ситуации;

письменная по форме 3/ЧС, ДДС организации представляет за подписью председателя КЧС и ПБ организации, на имя председателя КЧС и ПБ района, через ЕДДС района, не позднее 2-х часов после уведомления о факте чрезвычайной ситуации и к 6.00 следующего дня.

3.3. Информация о силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайной ситуации:

устная не позднее 2-х часов с момента уведомления о факте возникновения чрезвычайной ситуации;

письменная по форме 4/ЧС, передается ДДС организации, за
подписью председателя КЧС и ПБ организации, на имя председателя КЧС и ПБ района через ЕДДС района, не позднее 2-х часов после представления информации по форме 3/ЧС и к 6.00 следующего дня.

3.4. Информация устная о мерах по защите населения и территории от чрезвычайной ситуации, о силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайной ситуации, передается ДДС организаций “01“, “02“, “03“ “04“ в ЕДДС района в течение 20 минут и через 2 часа с момента получения информации.

3.5. Информация устная об устойчивости функционирования потенциально опасных производственных объектов ДДС организаций передает в ЕДДС района до 8.00 ежедневно.

3.6. Информация устная об устойчивости функционирования объектов организаций, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения на территории района, ДДС организации передает в ЕДДС района до 8.00 ежедневно.

3.7. Информация устная о нарушениях в устойчивости функционирования потенциально опасных промышленных объектов организаций передается ДДС организаций в ЕДДС района в течение 10 минут с получением информации.

3.8. Информация устная о нарушениях в устойчивости функционирования объектов организаций, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения на территории района, передается ДДС организаций в ЕДДС района в течение 10 минут с получением информации.

3.9. Информация устная о составе дежурной смены ДДС, аварийных и аварийно-восстановительных, дежурных бригадах и сменах, находящихся на дежурстве организации, передается ДДС организации в ЕДДС района до 9.00 ежедневно.

3.10. Информация письменная о планируемых ремонтных и профилактических работах на объектах организации, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения района, передается ДДС организации в ЕДДС района до 8.00 ежедневно.

3.11. Информация письменная и устная о возможном неблагоприятном прогнозе погоды на территории района передается ЕДДС района в ДДС организаций в течение часа с момента получения данных.

3.12. Информация устная о мерах,
проводимых Администрацией района по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, передается ЕДДС района в заинтересованные ДДС организаций с момента ее получения.

IV. Способы и средства передачи информации, проверка готовности системы связи

ЕДДС района принимает и передает информацию, подлежащую обмену:

4.1. По проводным каналам связи:

в слуховом режиме - телефон 22-1-96;

сетей сотовых компаний - 8-911-364-71-87;

в факсимильном режиме - телефон “21-1-49“;

электронной почтой (адрес 58218edds@mail.ru).

4.2. Проверка готовности средств связи для приема и передачи информации:

а) ЕДДС района ДДС организаций, выполняющих задачи по экстренному реагированию по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, выполняющих задачи по обеспечению условий жизнедеятельности населения:

проводных средств связи - с 6.00 до 6.30;

б) ДДС организаций, имеющих потенциально опасные производственные объекты:

проводных средств связи - с 20.00 до 20.30.