Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Опочецкого района от 25.02.2011 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Опочецкий район“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 30.03.2011 N RU605120002011001)

Вступил в силу после государственной регистрации и официального опубликования в районной газете “Красный маяк“ (часть II данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 30 марта 2011 г. N RU605120002011001

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2011 года

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ОПОЧЕЦКИЙ РАЙОН“

Принято на внеочередной 52-й сессии Собрания

депутатов Опочецкого района четвертого созыва

В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии с Законом Псковской области от 30.07.2007 N 700-ОЗ “Об организации муниципальной службы в Псковской области“ и Уставом муниципального образования “Опочецкий район“ Собрание депутатов
Опочецкого района решило:

I. Внести в Устав муниципального образования “Опочецкий район“ следующие изменения и дополнения:

1. В статье 2 “Границы и состав территории муниципального района“ подпункт 5 пункта 3 исключить.

2. Пункт 28 статьи 4 “Вопросы местного значения муниципального района“ после слов “среднего предпринимательства“ дополнить словами “, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству;“.

3. В пункте 1 статьи 5 “Права и гарантии граждан на осуществление местного самоуправления“ после слова “Граждане“ дополнить словами “Российской Федерации“.

4. Статью 8 “Муниципальные выборы“ изложить в следующей редакции:

“Статья 8. Муниципальные выборы

1. Депутаты Собрания депутатов района и глава района избираются на муниципальных выборах, назначаемых Собранием депутатов района в соответствии с действующим законодательством.

2. Выборы депутатов Собрания депутатов района проводятся по одномандатным избирательным округам, образуемым по единой норме представительства, и по единому избирательному округу, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, в порядке, установленном действующим законодательством. 8 депутатов Собрания депутатов района избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за единые списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в соответствии с действующим законодательством, и 7 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам.

3. Выборы главы района проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию муниципального района, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в порядке, установленном действующим законодательством.

4. Подготовку и проведение муниципальных выборов осуществляет избирательная комиссия муниципального образования или территориальная избирательная комиссия, наделенная такими полномочиями в установленном порядке. Избирательная комиссия муниципального образования, в случае ее создания, является муниципальным органом, который не входит в структуру органов местного самоуправления и может формироваться
в составе 10 членов комиссии с правом решающего голоса.

5. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию.“.

5. Пункт 2 статьи 9 “Голосование по отзыву депутата Собрания депутатов района, главы района“ изложить в следующей редакции:

“2. Основаниями для отзыва депутата Собрания депутатов района или главы района могут служить только их конкретные противоправные решения или действия (бездействие), в случае их подтверждения в судебном порядке.“.

6. Абзац 2 статьи 10 “Публичные слушания“ изложить в следующей редакции:

“На публичные слушания должны выноситься:

1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;

4) вопросы о преобразовании муниципального образования.“.

7. Название статьи 12 “Конференция граждан“ дополнить словами “(собрание делегатов)“ и изложить ее в следующей редакции:

“Статья 12. Конференция граждан (собрание делегатов)

1. Для обсуждения вопросов местного значения муниципального района, информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального района могут проводиться конференции граждан (собрания делегатов).

2. Конференция
граждан (собрание делегатов) по указанным в пункте 1 настоящей статьи вопросам проводится по инициативе, оформленной в виде решения:

- Собрания депутатов района;

- главы района.

3. Избрание делегатов - участников конференции граждан (собрания делегатов) осуществляется собраниями граждан, проводимыми в соответствии с уставами поселений, входящих в состав муниципального района.

4. Порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов) устанавливается Собранием депутатов района.“.

8. Второе предложение статьи 14 “Обращения граждан в органы местного самоуправления муниципального района“ дополнить словами “с момента регистрации обращения.“.

9. В статье 16 “Собрание депутатов района“:

- третье предложение пункта 1 изложить в следующей редакции:

“Полномочия депутатов Собрания депутатов района начинаются со дня их избрания и прекращаются в день начала работы Собрания депутатов района нового созыва.“;

- пункт 5 изложить в следующей редакции:

“Полномочия Собрания депутатов района могут быть прекращены досрочно в случае его роспуска в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

Полномочия Собрания также прекращаются:

1) в случае принятия Собранием депутатов решения о самороспуске (при этом решение о самороспуске принимается в порядке, определенном настоящим Уставом). Вопрос о самороспуске Собрания депутатов может быть внесен на рассмотрение по инициативе не менее половины от установленной численности депутатов. Решение о самороспуске принимается большинством голосов, но не менее чем двумя третями от установленной численности;

2) в случае вступления в силу решения соответственно Псковского областного суда о неправомочности данного состава депутатов Собрания депутатов района, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также в случае упразднения
муниципального образования;

4) в случае увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования.

Досрочное прекращение полномочий Собрания депутатов влечет досрочное прекращение полномочий депутатов.“.

10. Пункт 6 статьи 17 “Полномочия Собрания депутатов района“ изложить в следующей редакции:

“6) принятие решений, связанных с оформлением инициативы об изменении границ муниципального района, а также о преобразовании муниципального района;“.

11. Пункт 2 статьи 18 “Депутат Собрания депутатов района“ изложить в следующей редакции:

“2. Формами деятельности депутата Собрания депутатов являются:

а) участие в заседаниях (сессиях) Собрания депутатов;

б) участие в работе соответствующих комитетов и комиссий Собрания депутатов;

в) подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Собрания депутатов;

г) участие в пределах компетенции в выполнении решений Собрания депутатов;

д) обращение с депутатским запросом;

е) работа с избирателями;

ж) участие в работе комиссий, созданных Собранием депутатов для реализации его полномочий по осуществлению контроля в пределах компетенции.“.

12. В статье 22 “Досрочное прекращение полномочий депутата Собрания депутатов района“:

- в пункте 10 после слова “альтернативную“ дополнить словом “гражданскую“;

- в пункте 11 после слова “Федерации“ дополнить словами “и иными федеральными законами.“.

13. Пункт 2 статьи 23 “Глава района“ изложить в следующей редакции:

“2. Глава района вступает в должность со дня его избрания на должность. Полномочия главы района начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы района, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий главы района.“.

14. Статью 24 “Полномочия главы района“ дополнить пунктом 19, изложив его в следующей редакции:

“19) представляет Собранию депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, деятельности Администрации района и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о
решении вопросов, поставленных Собранием депутатов.“.

15. В статье 25 “Досрочное прекращение полномочий главы района“:

- пункт 1 дополнить подпунктами 11 - 13, изложив их в следующей редакции:

“11) изменения порядка формирования представительного органа муниципального района;

12) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также в случае упразднения муниципального образования;

13) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования.“;

- последний абзац пункта 2 изложить в следующей редакции:

“подпунктами 2, 2.1, 11 - с даты вступления в силу соответствующего решения;“;

- дополнить абзацем, изложив его в следующей редакции:

“подпунктами 12, 13 - с даты вступления в силу соответствующего Закона Псковской области.“.

16. Подпункт 28.5 пункта 2 статьи 28 “Полномочия Администрации района после слов “среднего предпринимательства“ дополнить словами “, оказывает поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству;“.

17. Дополнить статьей 28.1 “Муниципальный контроль“, изложив ее в следующей редакции:

“Статья 28.1. Муниципальный контроль

1. Органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление муниципального контроля в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, является Администрация района.

Функции, порядок деятельности Администрации района в области муниципального контроля устанавливаются муниципальным правовым актом Администрации района.

2. К полномочиям Администрации района в области муниципального контроля относятся:

1) организация и осуществление муниципального контроля на территории района;

2) разработка и принятие административных регламентов проведения проверок при осуществлении муниципального контроля;

3) организация и проведение мониторинга эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, показатели и методика проведения
которого утверждаются Правительством Российской Федерации;

4) осуществление иных предусмотренных федеральными законами, законами Псковской области и иными нормативными правовыми актами полномочий.“.

18. Пункт 1 статьи 29 “Муниципальные правовые акты“ дополнить подпунктом 5, изложив его в следующей редакции:

“5) постановления и распоряжения главы района.“.

19. Название статьи 30 изложить в следующей редакции:

“Статья 30. Устав муниципального образования, правовые акты, принимаемые на местном референдуме“.

20. В статье 30 “Устав муниципального образования, правовые акты, принимаемые на местном референдуме“:

- абзац 2 пункта 2 изложить в следующей редакции:

“Если для реализации решения, принятого на референдуме, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.“;

- пункт 4 после слов “главой района“ дополнить словами “, органами территориального общественного самоуправления.“;

- абзац 2 пункта 5 дополнить предложением:

“Не требуется официальное опубликование порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.“.

21. В статье 31 “Порядок рассмотрения и принятия Собранием депутатов муниципальных правовых актов“:

- пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Собрание депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Псковской области, Уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы
района в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Собрания депутатов района и по иным вопросам, которые подписываются председателем Собрания депутатов района.

Решения Собрания депутатов принимаются большинством голосов от общей численности депутатов, если иное не установлено настоящим Уставом.“;

- в абзаце 1 пункта 2 после слов “правотворческой инициативы“ дополнить словами “, органами территориального общественного самоуправления.“.

22. Дополнить статьей 31.1, изложив ее в следующей редакции:

“Статья 31.1. Постановления и распоряжения главы района

Глава района в пределах своих полномочий, установленных Уставом района и решениями Собрания депутатов района, издает постановления Администрации района по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Псковской области, а также распоряжения Администрации района по вопросам организации работы местной администрации.

Глава района издает постановления и распоряжения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции главы района.“.

23. В статье 32 “Муниципальные правовые акты Администрации района“:

- абзац 1 изложить в следующей редакции:

“Постановления Администрации района издаются по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Псковской области.

Распоряжения Администрации района издаются по вопросам организации работы местной администрации.“;

- в абзаце 2 после слов “правотворческой инициативы“ дополнить словами “, органами территориального общественного самоуправления.“.

24. Пункт 2 статьи 34 “Условия и порядок прохождения муниципальной службы муниципального района“ дополнить абзацем:

“Дополнительные гарантии муниципальным служащим оплачиваются за счет средств местного бюджета.“.

II. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации и официального опубликования в районной газете “Красный маяк“.

Председатель Собрания депутатов

Опочецкого района четвертого созыва

Г.А.ДМИТРИЕВА

Глава Опочецкого района

П.М.ВАСИЛЬЕВ