Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Красногородского района от 25.11.2010 N 587 “Об утверждении Порядка формирования и финансового обеспечения муниципального задания в муниципальном образовании “Красногородский район“

Вступил в силу с 25 ноября 2010 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОГОРОДСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. N 587

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ “КРАСНОГОРОДСКИЙ РАЙОН“

В соответствии со статьями 69.2, 174.2, 264.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях применения муниципального задания для составления проекта бюджета муниципального образования “Красногородский район“, планирования бюджетных ассигнований по бюджетным услугам Администрация Красногородского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и финансового обеспечения муниципального задания в муниципальном образовании “Красногородский район“.

2. Утвердить форму муниципального задания по представлению муниципальных услуг в очередном финансовом году (согласно приложению N 1) и форму отчета о выполнении показателей муниципального
задания по объему муниципальных услуг (согласно приложению N 2).

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию в районной газете “Заря“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Финансового управления Красногородского района Левшакова В.Н.

Глава Красногородского района

М.А.МИХАЙЛОВА

Утвержден

постановлением

Администрации Красногородского района

от 25 ноября 2010 г. N 587

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ КРАСНОГОРОДСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания муниципальными бюджетными учреждениями Красногородского района (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и определяет правила формирования и утверждения муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг муниципальными бюджетными учреждениями Красногородского района (далее - учреждения).

Порядок устанавливает правила финансового обеспечения выполнения указанных муниципальных заданий учреждениями за счет средств бюджета Красногородского района.

1.2. Муниципальное задание - документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему, условиям, порядку и результатам оказания муниципальных услуг.

Оказание муниципальных услуг осуществляется в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления Красногородского района по решению вопросов местного значения, определенными законодательством Российской Федерации, и финансируется за счет средств бюджета Красногородского района (далее - бюджет района).

2. Порядок формирования и утверждения

муниципального задания

2.1. Муниципальное задание формируется Администрацией Красногородского района на очередной финансовый год для каждого учреждения по каждой оказываемой данным учреждением муниципальной услуге.

Проекты муниципальных заданий на очередной финансовый год формируются одновременно с составлением проекта бюджета района.

2.2. Муниципальное задание для учреждения составляется по форме согласно приложению 1 к постановлению и содержит:

2.2.1. Выписку из реестра расходных обязательств по расходным обязательствам, исполнение которых необходимо для выполнения муниципального задания.

2.2.2. Перечень категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг, включающий:

-
перечень категорий потребителей муниципальной услуги, с указанием возможностей оказания им муниципальной услуги на бесплатной и (или) частично платной основах;

- плановое количество потенциальных потребителей муниципальной услуги учреждения в очередном финансовом году;

- количественную характеристику возможностей учреждения оказывать муниципальную услугу (мощность учреждения, количество мест, пропускная способность и т.п.).

2.2.3. Показатели, характеризующие состав, качество и (или) объем (содержание) оказываемых муниципальных услуг (выполняемых работ), в том числе:

- перечень оказываемых муниципальных услуг;

- сведения, характеризующие качество оказываемой муниципальной услуги, в том числе требования к квалификации и опыту персонала, оказывающего муниципальную услугу, требования к материально-техническому обеспечению, необходимому для оказания муниципальной услуги, иные значимые требования к качеству муниципальной услуги.

2.2.4. Порядок оказания муниципальных услуг физическим и (или) юридическим лицам, которым предусматривается:

- перечень мероприятий, выполняемых в рамках оказываемой учреждением муниципальной услуги;

- описание порядка информирования потенциальных потребителей об оказании муниципальных услуг;

- перечень оснований для приостановления или отказа в оказании муниципальных услуг;

- иные значимые требования к порядку оказания муниципальных услуг.

2.2.5. Предельные цены (тарифы) на оплату муниципальных услуг физическими и (или) юридическими лицами в случаях, если законодательством Российской Федерации предусмотрено оказание соответствующих услуг на платной основе, либо порядок их установления.

2.2.6. Порядок контроля за исполнением муниципального задания, в том числе условия и порядок его досрочного прекращения, включающий:

- описание основных форм осуществления контроля, разработанное и утвержденное главным распорядителем бюджетных средств, со ссылкой на соответствующий правовой акт;

- описание требований к периодичности осуществления контроля (но не реже одного раза в квартал).

2.2.7. Требования к отчетности об исполнении муниципального задания, включая отчет учреждения о выполнении муниципального задания, составленный по форме согласно приложению 2 к постановлению, и требования к периодичности предоставления учреждением
отчета о выполнении муниципального задания.

2.3. Показатели муниципальных заданий формируются учреждениям главными распорядителями бюджетных средств на основе анализа структуры потребности жителей района в соответствующих муниципальных услугах (в натуральном и стоимостном выражении) с учетом реальных санитарных, технических, гигиенических и иных возможностей каждого учреждения по предоставлению данных муниципальных услуг и фактического выполнения учреждением муниципального задания в отчетном финансовом году и текущем финансовом году.

2.4. Муниципальное задание утверждается приказом главного распорядителя бюджетных средств после утверждения решения о бюджете района на очередной финансовый год в соответствии с объемами бюджетных ассигнований, предусмотренными в бюджете района, и доводится до учреждения одновременно с информацией об объемах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетной росписи главного распорядителя бюджетных средств на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

2.5. Главный распорядитель бюджетных средств вправе вносить изменения в утвержденное им муниципальное задание в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете района на текущий финансовый год на соответствующие муниципальному заданию цели, по согласованию с учреждением.

2.6. Учреждения, выполняющие муниципальное задание, ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют главным распорядителям бюджетных средств отчет о выполнении показателей муниципального задания по объему муниципальных услуг по утвержденной форме и пояснительную записку о результатах выполнения муниципального задания.

На основании предоставленных отчетов учреждений главные распорядители бюджетных средств не реже 1 раза в квартал осуществляют оценку на соответствие:

- фактических объемов предоставленных услуг планируемым показателям, определенным в муниципальном задании;

- фактических показателей качества планируемым показателям, определенным в муниципальном задании в отношении качества.

2.7. В случае если учреждения не обеспечили (не обеспечивают) выполнение муниципального задания, главные распорядители бюджетных средств обязаны в пределах своей компетенции принять меры по обеспечению выполнения
муниципального задания. Возможно перераспределение муниципального задания между другими учреждениями с соответствующим изменением объемов финансирования.

2.8. Муниципальное задание может быть досрочно прекращено главным распорядителем бюджетных средств полностью или частично в случаях:

- реорганизации или ликвидации учреждения;

- изменения типа существующего учреждения;

- в иных случаях, когда учреждение не обеспечивает выполнение муниципального задания или имеются основания предполагать, что муниципальное задание не будет выполнено в полном объеме, или в соответствии с иными установленными требованиями.

3. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания

3.1. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется в пределах бюджетных ассигнований (лимитов бюджетных обязательств), утвержденных главным распорядителем бюджетных средств, за счет средств бюджета района в рамках утвержденного бюджета района.

Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется в соответствии с бюджетной сметой, утвержденной главным распорядителем бюджетных средств.

3.2. В случае утверждения для муниципальной услуги нормативов финансовых затрат на оказание муниципальной услуги и (или) подушевых нормативов финансирования, и (или) иных норм, нормативов, методов определения объемов бюджетного финансирования они подлежат использованию при планировании объема бюджетных ассигнований, необходимых учреждению для выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг.

Приложение N 1

к постановлению

Администрации Красногородского района

от 25 ноября 2010 г. N 587

ФОРМА

муниципального задания

Муниципальное задание

N ______________ от _________________ 200__ г.

на оказание муниципальных услуг в сфере

________________________________________________________

(наименование отраслевой направленности бюджетных услуг)

1. Заказчик: ______________________________________________________________

(структурное подразделение Администрации Красногородского района,

являющееся главным распорядителем бюджетных средств)

2. Исполнитель: ___________________________________________________________

(полное наименование получателя бюджетных средств

(муниципального учреждения), юридический адрес)

3. Срок действия: _________________________________________________________

(период реализации муниципального задания)

4. Выписка из реестра расходных обязательств: _____________________________

___________________________________________________________________________

(цели бюджетного задания, перечень нормативных правовых актов,

устанавливающих полномочия по формированию муниципального задания)

5. Категории получателей услуг:

5.1. Получатели бесплатных услуг: _________________________________________

___________________________________________________________________________

(физические (с указанием характеристик: возрастная категория, социальная

категория) и (или) юридические лица)

5.2. Получатели частично оплачиваемых услуг: ______________________________

___________________________________________________________________________

(физические
(с указанием характеристик: возрастная категория, социальная

категория) и (или) юридические лица)

5.3. Получатели платных услуг: ____________________________________________

___________________________________________________________________________

(физические (с указанием характеристик: возрастная категория, социальная

категория) и (или) юридические лица)

6. Показатели видов, объемов и качества муниципальных услуг:

6.1. Показатели видов и объема муниципальных услуг:

----T---------------------T-----------------T--------------T--------------¬

¦ N ¦ Наименование услуг ¦ Категории ¦ Единица ¦ Объем услуги ¦

¦п/п¦ ¦получателей услуг¦ измерения ¦на ______ г. *¦

¦ ¦ ¦ ¦ услуги ¦ ¦

+---+---------------------+-----------------+--------------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+---------------------+-----------------+--------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+-----------------+--------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------------+-----------------+--------------+---------------

6.2. Показатели качества муниципальных услуг:

----T--------------------------------T------------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование услуг ¦Перечень требований к качеству услуг¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+------------------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------+------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------------------------+-------------------------------------

6.3. Дополнительные требования к услугам: _________________________________

___________________________________________________________________________

6.4. Перечень мероприятий и общественно значимых событий с участием

Исполнителя: ______________________________________________________________

(в случае наличия таковых - наименование мероприятий, обязательных к

исполнению в рамках реализации муниципального задания с указанием

(кратко) сущности реализуемых мероприятий)

7. Порядок оказания муниципальных услуг: __________________________________

___________________________________________________________________________

8. Предельные цены (тарифы) на платные услуги для получателей услуг,

порядок их установления: __________________________________________________

___________________________________________________________________________

(заполняется в случае оказания услуг на платной основе, указываются

нормативные акты, которыми предусмотрено оказание услуг на платной основе)

9. Порядок финансирования муниципального задания: _________________________

___________________________________________________________________________

10. Порядок контроля за исполнением муниципального задания, в том числе

условия и порядок его досрочного прекращения: _____________________________

___________________________________________________________________________

(порядок, сроки и условия проведения контрольных мероприятий на предмет

целевого использования бюджетных средств, соответствия фактически

предоставленных услуг требованиям, установленным в муниципальном задании)

11. Требования к отчетности об исполнении муниципального задания: _________

___________________________________________________________________________

(порядок, формы и сроки предоставления отчетности об исполнении

муниципального задания)

Учредитель _______________ Ф.И.О.

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Руководитель учреждения ____________ Ф.И.О.

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Приложение N 2

к постановлению

Администрации Красногородского района

от 25 ноября 2010 г. N 587

ФОРМА ОТЧЕТА

О ВЫПОЛНЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

ПО ОБЪЕМУ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

-----------------------------------T----------------------¬

¦Полное наименование муниципального¦______________________¦

¦учреждения, оказывающего ¦______________________¦

¦муниципальные услуги ¦______________________¦

¦ ¦ ¦

¦Муниципальное задание ¦N ________ от _____ г.¦

L----------------------------------+-----------------------

1. О выполнении показателей по объему муниципальных услуг:

----T--------------T-----------------T-----------------T------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Плановый годовой ¦ Объем услуг за ¦ Объем услуг ¦

¦п/п¦ услуг ¦ объем услуг ¦ отчетный период ¦нарастающим итогом¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ с начала года ¦

¦ ¦ +--------T--------+--------T--------+--------T---------+

¦ ¦ ¦Единица ¦ Тысяч ¦Единица ¦ Тысяч ¦Единица ¦ Тысяч ¦

¦ ¦ ¦измерен.¦ рублей ¦измерен.¦ рублей ¦измерен.¦ рублей ¦

+---+--------------+--------+--------+--------+--------+--------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---+--------------+--------+--------+--------+--------+--------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+--------+--------+--------+--------+--------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------+--------+--------+--------+--------+--------+----------

2. О выполнении показателей по качеству муниципальных услуг:

----T--------------T---------T---------------T---------------T------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Единица ¦ Значение, ¦ Фактическое ¦Источник(-и)¦

¦п/п¦ показателя ¦измерения¦утвержденное в ¦ значение за ¦информации о¦

¦ ¦ ¦ ¦ муниципальном ¦отчетный период¦фактическом ¦

¦ ¦ ¦ ¦ задании на ¦ ¦ значении ¦

¦ ¦ ¦ ¦отчетный период¦ ¦ показателя ¦

+---+--------------+---------+---------------+---------------+------------+

Нумерация столбцов дана в соответствии с официальным текстом документа.

¦ ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---+--------------+---------+---------------+---------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+---------+---------------+---------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------+---------+---------------+---------------+-------------

2.1. Наличие в отчетном периоде жалоб на качество муниципальных услуг

----T------------------------------T---------T----------T-----------------¬

¦N ¦Наименование услуги ¦Дата ¦Кем подана¦Содержание жалобы¦

¦п/п¦ ¦ ¦жалоба ¦ ¦

+---+------------------------------+---------+----------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------+---------+----------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------+---------+----------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------------------------+---------+----------+------------------

2.2. Наличие в отчетном периоде замечаний к качеству муниципальных услуг со стороны контролирующих органов

----T-----------------------T---------T--------------T--------------------¬

¦N ¦Наименование услуги ¦Дата ¦Контролирующий¦Содержание замечания¦

¦п/п¦ ¦ ¦орган и дата ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦проверки ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+--------------+--------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+--------------+--------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+--------------+--------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------------+---------+--------------+---------------------

-------------------------------------T------------------------------------¬

¦Руководитель муниципального ¦_________ Ф.И.О. ¦

¦учреждения, оказывающего ¦ ¦

¦муниципальные услуги ¦(расшифровка подписи) (подпись)¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦М.П. ¦

L------------------------------------+-------------------------------------