Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Великолукского района от 09.11.2010 N 1328 “О конкурсе по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидий из районного бюджета на реализацию мероприятий районной целевой долгосрочной программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Великолукском районе Псковской области на 2010 - 2012 годы“ (вместе с “Положением о порядке предоставления из бюджета района субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства“, “Положением о конкурсной комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидий из районного и областного бюджета на реализацию мероприятий районной целевой долгосрочной программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Великолукском районе Псковской области 2010 - 2012 годы“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2010 г. N 1328

О КОНКУРСЕ ПО ОТБОРУ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ

РАЙОННОГО БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ РАЙОННОЙ

ЦЕЛЕВОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ ПРОГРАММЫ “РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВЕЛИКОЛУКСКОМ

РАЙОНЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010 - 2012 ГОДЫ“

Руководствуясь Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ О развитии малого и среднего предпринимательства“, в соответствии с районной целевой долгосрочной программой “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Великолукском районе Псковской области на 2010 - 2012 годы“ Администрация района постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке предоставления из бюджета района субсидий субъекта малого и среднего предпринимательства (приложение N 1).

1.2. Положение о конкурсной
комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидий из районного бюджета на реализацию мероприятий районной целевой долгосрочной программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Великолукском районе Псковской области на 2010 - 2012 годы“ (приложение N 2).

1.3. Состав конкурсной комиссий по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства в Великолукском районе Псковской области на 2010 - 2012 годы“ (приложение N 3).

2. Объявить и провести с 10 ноября по 30 ноября 2010 года конкурс по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидий из районного бюджета на реализацию мероприятий районной целевой долгосрочной программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Великолукском районе Псковской области на 2010 - 2012 годы“.

3. Опубликовать настоящее постановление в районной газете “Наш путь“ и разместить на официальном сайте Администрации района http://vlukirajon.reg60.ru.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.п. главы района

И.В.КАЛАШНИКОВ

Приложение N 1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РАЙОНА СУБСИДИЙ

СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок предоставления из бюджета района субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным в установленном федеральным законодательством порядке и осуществляющим свою деятельность на территории Великолукского района (далее - субсидии).

1.1. Под субъектами малого и среднего предпринимательства в настоящем Положении понимаются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон), к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям и средним предприятиям.

1.2. Основными принципами предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий (далее - субъектам МСП) являются:

-
заявительный порядок обращения субъектов МСП за предоставлением субсидии;

- равный доступ субъектов МСП, соответствующих критериям, предусмотренным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“;

- открытость процедуры.

1.3. Выделение субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется на условиях софинансирования со стороны заявителя (не менее 20%) в следующих приоритетных сферах деятельности:

- народные промыслы;

- сельское хозяйство;

- транспорт;

- обрабатывающие производства;

- бытовое обслуживание.

1.4. Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы “Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2009 - 2011 годы“ и районной целевой долгосрочной программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Великолукском районе Псковской области на 2010 - 2012 годы“.

1.5. Финансирование мероприятия программы - “предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и создание новых рабочих мест в сферах деятельности: народных промыслах, сельского хозяйства, транспорта, обрабатывающего производства и бытового обслуживания“ будет осуществляться за счет средств районного бюджета.

1.6. В целях настоящего Порядка субъектами малого и среднего предпринимательства, занятыми в приоритетных видах деятельности, признаются организации, индивидуальные предприниматели, у которых доходы от этих видов деятельности в общем доходе составляют не менее 70% за календарный год.

1.7. Предоставление субсидии осуществляется в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства при следующих условиях:

- принадлежности претендента на получение поддержки к субъектам МСП;

- ведение основной хозяйственной деятельности субъектом МСП на территории Великолукского района;

- отсутствие задолженности по налогам и сборам, просроченной задолженности по заработной плате.

2. Порядок обращения за предоставлением субсидий

2.1. Субъекты малого и среднего предпринимательства, претендующие на получение субсидии, предоставляют в Администрацию Великолукского района (далее - Администрацию) заявку на
предоставление субсидии по форме, разработанной отделом по экономике и инвестициям.

2.2. К заявке на предоставление субсидии прилагаются:

а) нотариально заверенные копии учредительных документов;

б) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заверенная руководителем субъекта малого или среднего предпринимательства (индивидуальным предпринимателем);

в) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, сформированная выдавшим ее налоговым органом, либо копия указанной выписки, заверенная руководителем субъекта малого или среднего предпринимательства (индивидуальным предпринимателем);

г) копии документов, подтверждающих назначение на должность руководителя субъекта малого или среднего предпринимательства, и при необходимости - дополнительные документы, подтверждающие его полномочия;

д) справка налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии у субъекта малого или среднего предпринимательства просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

ж) справка о численности работников с указанием среднего уровня заработной платы и об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1-е число месяца, в котором подана заявка на предоставление субсидии;

з) обязательство по сохранению общего количества рабочих мест на период не менее 12 месяцев со дня предоставления субсидии;

и) документ, подтверждающий размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость за предшествующий календарный год, с отметкой налогового органа (для вновь созданных юридических лиц или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей - за период, прошедший со дня их государственной регистрации);

к) расчет размера субсидии;

л) перечень видов деятельности, осуществляемых и (или) осуществлявшихся субъектом малого и среднего предпринимательства в течение двух лет, предшествующих дате
подачи заявления, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем два года, а также копии документов, подтверждающих и (или) подтверждавших право на осуществление указанных видов деятельности, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для их осуществления требуются и (или) требовались специальные разрешения;

м) наименование видов товаров, объем товаров, произведенных и (или) реализованных субъектом малого и среднего предпринимательства в течение двух лет, предшествующих дате подачи заявления, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем два года, с указанием кодов видов продукции;

н) бухгалтерский баланс субъекта малого и среднего предпринимательства по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявления, либо, если субъект малого и среднего предпринимательства не представляет в налоговые органы бухгалтерский баланс, иная предусмотренная законодательством о налогах и сборах документация.

2.3. Если общая сумма заявки на предоставление субсидии менее 25 тыс. руб., документы по подпунктам л) и н) не предоставляются.

2.4. Кроме того, субъект малого и среднего предпринимательства к заявке прилагает опись всех предоставленных документов.

2.5. Администрация, в случае необходимости, имеет право затребовать дополнительные документы, подтверждающие правоспособность лица, подающего заявку на получение субсидии.

3. Порядок рассмотрения заявок на предоставление субсидий

3.1. Заявки на предоставление субсидий регистрируются в отделе по экономике и инвестициям (далее - отдел).

3.2. В случае, если в ходе анализа заявки, проводимого конкурсной комиссией, или рассмотрения заявки будет установлено, что заявка не соответствует критериям отбора, либо получатель отказывается от субсидии - прием заявок возобновляется.

3.3. После регистрации заявок в отделе конкурсной комиссией проводится анализ заявок.

3.4. Срок рассмотрения заявок получателей субсидии составляет не более 30 дней со дня регистрации в отделе.

4. Отбор
заявок

4.1. Принятие решений по заявкам, прошедшим и не прошедшим отбор, осуществляет конкурсная комиссия.

4.2. Решение по заявкам, прошедшим отбор и не прошедшим отбор, оформляется протоколом конкурсной комиссии. На основании протокола комиссии Администрация района принимает постановление. Отдел в течение трех дней направляет уведомление субъектам малого и среднего предпринимательства в письменной форме о результатах отбора.

4.3. После принятия постановления информация об отборе публикуется на официальном сайте Администрации района и в районной газете “Наш путь“. На основании принятого постановления отдел в трехдневный срок готовит соглашения с победителями конкурса, подписывает у главы района и направляет в адрес получателя субсидии.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.5. Отдел в течение 5 дней со дня принятия положительного решения о предоставлении субсидии представляет в Финансовое управление Администрации района:

реестр получателей субсидий;

заключенные соглашения с получателями субсидий;

копию постановления о предоставлении субсидии.

4.6. Финансовое управление на основании представленных документов производит перечисление бюджетных средств на лицевой счет Администрации района.

4.7. Субсидия считается предоставленной получателю в день списания средств с лицевого счета Администрации района на расчетный счет получателя субсидии.

4.8. В случае выявления факта нарушения получателем субсидии условий, установленных при предоставлении субсидий, принимается решение о возврате субсидии (далее - решение о возврате субсидии) с момента допущения нарушения с указанием оснований его принятия.

4.9. Отдел в течение 3 рабочих дней направляет получателю субсидии решение о возврате субсидии.

4.10. Получатель субсидии в течение 10 дней со дня получения решения о возврате субсидии обязан произвести возврат в районный бюджет ранее полученных сумм субсидий, указанных в решении о возврате субсидии, в полном объеме.

4.11. Получатель субсидии обязан произвести возврат суммы полученных субсидий в случае
банкротства или ликвидации в течение 12 месяцев с момента получения субсидии, а также в случае невыполнения обязательства по сохранению общего количества рабочих мест на период не менее 12 месяцев после получения поддержки.

4.12. Контроль за целевым расходованием бюджетных средств осуществляется отделом в соответствии с действующим законодательством.

5. Определение победителей конкурса

Конкурсные материалы участников оцениваются конкурсной комиссией.

Принятие решений о победителе, участниках конкурса и подготовку рекомендаций Администрации района по распределению субсидий из районного бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства в пределах ассигнований, предусмотренных на реализацию мероприятий районной целевой долгосрочной программы “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Великолукском районе Псковской области на 2010 - 2012 годы“, осуществляет конкурсная комиссия.

Конкурсная комиссия принимает решение большинством голосов от общего числа его состава.

В случае превышения объемов запрашиваемых субсидий над лимитом бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете на эти цели, комиссия принимает решение о предоставлении субсидии участнику с более ранними сроками подачи заявления на участие в конкурсе (при равной сумме запрашиваемой субсидии).

Размер субсидии не может превышать 200 тыс. рублей по одной заявке.

Приложение N 2

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СУБСИДИЙ ИЗ РАЙОННОГО И ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА

РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ РАЙОННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ

ПРОГРАММЫ “РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВЕЛИКОЛУКСКОМ РАЙОНЕ

ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2010 - 2012 ГОДЫ“

Конкурсная комиссия проводит конкурс среди субъектов малого и среднего предпринимательства, по результатам которого будут предоставлены субсидии на реализацию мероприятий муниципальной долгосрочной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. В своей деятельности конкурсная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Псковской области, постановлениями Администрации
района, настоящим Положением.

3. Конкурсная комиссия состоит из председателя комиссии, зам. председателя комиссии, секретаря, двух членов комиссии. Председатель комиссии, зам. председателя комиссии, секретарь наделены правом голоса.

4. Основными функциями конкурсной комиссии являются:

- рассмотрение и оценка заявок участников конкурса;

- отбор субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидий.

5. Заседания конкурсной комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины ее состава. Члены комиссии принимают участие в заседаниях без права замены. Председатель комиссии ведет ее заседания, при отсутствии председателя заседания ведет его заместитель.

6. Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов от общего числа ее состава и оформляются протоколом, который подписывают председатель и секретарь.

7. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет Администрация района.

Приложение N 3

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РАЙОННОГО

И ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ РАЙОННОЙ

ЦЕЛЕВОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ ПРОГРАММЫ “РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВЕЛИКОЛУКСКОМ РАЙОНЕ

ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010 - 2012 ГОДЫ“

Лясина - и.о. заместителя главы Администрации района -

Анжелика Владимировна начальник Финансового управления - председатель

комиссии;

Семашко - начальник отдела по экономике и инвестициям -

Лариса Николаевна заместитель председателя комиссии;

Парфенова - ведущий специалист отдела по экономике и

Виктория Николаевна инвестициям - секретарь комиссии.

Члены

конкурсной комиссии:

Савельев - и.о. заместителя главы Администрации района -

Владимир Евгеньевич председатель комитета по строительству,

жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству;

Жаворонков - председатель правового комитета.

Виктор Владимирович