Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов сельского поселения “Варыгинская волость“ от 16.09.2010 N 29 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Варыгинская волость“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 26.10.2010 N RU605123062010001)

Вступил в силу после государственной регистрации и официального опубликования (обнародования) (часть II данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 26 октября 2010 г. N RU605123062010001

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ “ВАРЫГИНСКАЯ ВОЛОСТЬ“

РЕШЕНИЕ

от 16 сентября 2010 г. N 29

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ВАРЫГИНСКАЯ ВОЛОСТЬ“

Принято на внеочередной 6-й сессии Собрания депутатов

сельского поселения “Варыгинская волость“ второго созыва

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции Федеральных законов от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 05.04.2010 N 40-ФЗ), руководствуясь статьей 22 Устава сельского поселения “Варыгинская волость“, Собрание депутатов
сельского поселения “Варыгинская волость“ решило:

I. Внести в Устав муниципального образования “Варыгинская волость“ следующие изменения и дополнения:

1. Статью 4 “Вопросы местного значения сельского поселения“ дополнить пунктом 34 следующего содержания:

“34) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“;“.

2. Пункт 22 статьи 4 “Вопросы местного значения сельского поселения“ изложить в следующей редакции:

“22) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;“.

3. Подпункт 2 пункта 1 статьи 4.1 “Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений“ исключить.

4. Пункт 1 статьи 4.1 “Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений“ дополнить подпунктом 8.1 следующего содержания:

“8.1) создание муниципальной пожарной охраны;“.

5. В пункте 2 статьи 4.1 “Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений“ слова “(за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Псковской области)“ заменить словами “(за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений)“.

6. Статью 17 “Глава сельского поселения “Варыгинская волость“ дополнить пунктами 5, 6, 7 следующего содержания:

“5. Главе поселения гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления полномочий в соответствии с федеральными законами и законами Псковской области.

6. Главе поселения предоставляются гарантии, установленные Законом Псковской области от 14.06.2006 N 556-ОЗ “О статусе главы городского (сельского) поселения“.
Право на получение доплаты к трудовой пенсии, предусмотренное указанным законом, реализуется в порядке, устанавливаемом Собранием депутатов.

7. Дополнительно главе поселения гарантируется единовременное пособие в связи с прекращением срока полномочий либо досрочного прекращения полномочий в размере:

- 4 денежных вознаграждения при условии пребывания в этой должности менее одного срока полномочий;

- 6 денежных вознаграждений при условии пребывания в этой должности один срок полномочий и более.

Денежное вознаграждение устанавливается в размере, утвержденном Собранием депутатов для главы поселения на момент прекращения полномочий.

Указанное пособие назначается при условии:

1) неизбрания на должность после окончания срока полномочий;

2) при упразднении должности главы муниципального образования в связи с ликвидацией либо преобразованием муниципального образования и изменением структуры органов местного самоуправления муниципального образования;

3) удовлетворения заявления об отставке с должности главы муниципального образования по собственному желанию по уважительной причине (в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности), если он проработал в этой должности не менее года.

Выплата единовременного пособия производится в порядке, установленном Собранием депутатов, и финансируется за счет средств местного бюджета.“.

7. Пункт 5 статьи 21 “Собрание депутатов“ изложить в следующей редакции:

“5. Полномочия Собрания депутатов могут быть прекращены досрочно в случае его роспуска в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством. Полномочия представительного органа муниципального образования могут быть также прекращены:

1) в случае принятия указанным органом решения о самороспуске. Вопрос о самороспуске Собрания депутатов может быть внесен на рассмотрение по инициативе не менее половины от установленной численности депутатов. При этом решение о самороспуске принимается большинством голосов не менее чем две трети от числа
избранных депутатов;

2) в случае вступления в силу решения Псковского областного суда о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования муниципального образования, а также в случае упразднения муниципального образования, осуществляемого в соответствии с федеральным законодательством;

4) в случае утраты сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

5) в случае увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

Досрочное прекращение полномочий Собрания депутатов влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.“.

8. Статью 26 “Досрочное прекращение полномочий депутата Собрания депутатов“ дополнить пунктом 11 следующего содержания:

“11) в иных случаях, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и иными федеральными законами.“.

9. Подпункт 26 статьи 28 “Полномочия Администрации сельского поселения“ изложить в следующей редакции:

“26) присваивает наименования улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, устанавливает нумерацию домов, организует освещение улиц и установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов;“.

10. Статью 28 “Полномочия Администрации сельского поселения“ дополнить подпунктом 31.6 следующего содержания:

“31.6) оказывает поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“;“.

11. Пункт 5 статьи 30 “Устав муниципального образования, решения, принятые на местном референдуме“ дополнить абзацем следующего содержания:

“Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав, а также
порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.“.

12. Пункт 1 статьи 31 “Порядок рассмотрения и принятия решений Собранием депутатов“ изложить в следующей редакции:

“1. Собрание депутатов муниципального образования по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы муниципального образования в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Собрания депутатов и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Псковской области, Уставом. Решения Собрания депутатов, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Собрания депутатов, если иное не установлено Федеральным законом. Решения Собрания депутатов подписываются главой сельского поселения (исполняющим полномочия председателя Собрания депутатов).“.

13. Статью 32 озаглавить: “Муниципальные правовые акты главы сельского поселения, Администрации поселения“ и изложить в следующей редакции:

“1. Глава поселения в пределах своих полномочий, установленных Уставом поселения и решениями Собрания депутатов поселения, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Собрания депутатов поселения.

2. Глава поселения в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Псковской области, Уставом поселения, нормативными правовыми актами Собрания депутатов сельского поселения “Варыгинская волость“, издает постановления Администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Псковской области, а также распоряжения Администрации по вопросам организации работы местной администрации.

Постановления Администрации поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

3. Муниципальные правовые акты поселения принимаются в
порядке, определяемом регламентом и настоящим Уставом.“.

II. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации и официального опубликования (обнародования) согласно ст. 29 Устава муниципального образования “Варыгинская волость“.

Глава сельского поселения

“Варыгинская волость“ - председатель

Собрания депутатов сельского

поселения “Варыгинская волость“

М.И.АНТОНОВ