Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Пскова от 10.08.2010 N 1749 “О Регламенте утверждения и оформления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории города Пскова“

Начало действия документа - 17.08.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 2 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Псковской правде“ - 17.08.2010).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2010 г. N 1749

О РЕГЛАМЕНТЕ УТВЕРЖДЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ИЛИ КАДАСТРОВОЙ

КАРТЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПСКОВА

В целях организации деятельности органов и структурных подразделений Администрации города Пскова по утверждению схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующей территории города Пскова, в соответствии
со статьями 11, 31, 34, 36 Земельного кодекса РФ, на основании ст. 32, 34 Устава муниципального образования “Город Псков“ Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить Регламент утверждения и оформления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории города Пскова согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Псковская правда“.

4 Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Пскова Товстика О.А.

Исполняющий полномочия

главы Администрации города Пскова

И.В.КАЛАШНИКОВ

Приложение

к постановлению

Администрации города Пскова

от 10 августа 2010 г. N 1749

РЕГЛАМЕНТ

УТВЕРЖДЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО

УЧАСТКА НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ИЛИ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ

СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПСКОВА

I. Общие положения

1. Настоящий Регламент утверждения и оформления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в дальнейшем - Регламент) применяется в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования “Город Псков“, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории муниципального образования “Город Псков“.

2. Настоящий Регламент определяет порядок утверждения, оформления, согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте города Пскова (в зависимости от того, какой из документов - кадастровая карта или кадастровый план - выбран в качестве основы для изготовления данной схемы), а также содержит требования к содержанию и оформлению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в случае ее разработки подрядной организацией по договору подряда, заключаемого органом Администрации города Пскова, уполномоченным на заключение соответствующих договоров.

3. При издании нормативных правовых актов Российской Федерации или Псковской области, устанавливающих требования к содержанию
схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующей территории, настоящий Регламент действует в части, не противоречащей этим правовым актам.

4. Составление схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в дальнейшем - Схема) осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством, в частности:

1) формирование земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объектов капитального строительства;

2) формирование земельных участков для строительства без предварительного согласования места размещения объектов капитального строительства;

3) формирование земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, в т.ч. разрушенные полностью или частично, а также объекты незавершенного строительства (в дальнейшем - существующие объекты);

4) формирование земельных участков для целей, не связанных со строительством;

5) изменение ранее сформированных земельных участков, используемых на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды или безвозмездного срочного пользования, а также земельных участков, зарегистрированных на праве собственности Российской Федерации, Псковской области или муниципального образования “Город Псков“, в случае:

а) раздела земельного участка на два и более самостоятельных (обособленных) земельных участка;

б) перераспределения нескольких смежных земельных участков;

в) изменения (увеличения) земельного участка путем присоединения к нему дополнительного земельного участка, свободного от прав каких-либо лиц и кратковременно формируемого для данной цели из состава резервных земель или земель общего пользования;

г) изменения (уменьшения) земельного участка путем выдела из него части, которая без образования обособленного земельного участка ликвидируется, включаясь в состав резервных земель или земель общего пользования;

д) изменения конфигурации ранее сформированного земельного участка без изменения его площадных характеристик и нарушения границ ранее сформированных смежных земельных участков, используемых гражданами или юридическими лицами.

5. Изготовление Схемы вправе осуществлять юридическое или физическое лицо (в дальнейшем -
проектировщик).

Заинтересованным в получении Схемы лицам рекомендуется привлекать к ее изготовлению проектировщиков, специализирующихся на выполнении земельных кадастровых работ, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“.

II. Требования к содержанию и оформлению схемы расположения

земельных участков на кадастровых планах или кадастровых

картах соответствующей территории в случае ее разработки

подрядной организацией по договору подряда, заключаемого

органом Администрации города Пскова, уполномоченным на

заключение соответствующих договоров

1. Требования к содержанию и оформлению схемы расположения земельного участка должны быть изложены соответствующим органом Администрации города Пскова в техническом задании к договору подряда на разработку такой схемы.

2. Работы по изготовлению Схемы состоят из:

1) подготовительных работ;

2) изготовления документации в текстовом и графическом видах.

3. Подготовительные работы включают в себя:

1) получение топографо-геодезического плана территории, являющегося подосновой для графической части Схемы, отображающей границы земельного участка;

2) получение сведений о проектируемом земельном участке и смежных с ним земельных участках из государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) в виде плана территории и сведений об их границах, правообладателях и их правах;

3) получение сведений об объектах капитального строительства, расположенных на проектируемом земельном участке, из государственного кадастра недвижимости или технических паспортов этих объектов, выданных организациями технической инвентаризации;

4) получение сведений из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в дальнейшем - ЕГРП) о правах на объекты капитального строительства, расположенные на проектируемом земельном участке.

4. При составлении Схемы учитывается следующее:

1) Земельный участок должен формироваться таким образом, чтобы было возможно обеспечить надлежащую эксплуатацию или строительство капитального объекта, сохраняя неразрывное единство земельного участка и расположенного (строящегося) на нем капитального объекта.

2) В состав проектируемого земельного участка, на котором расположен существующий объект, включаются:

а) территория,
непосредственно занятая этим объектом;

б) территория, занятая вспомогательными постройками и сооружениями;

в) территория, прилегающая к основным и вспомогательным постройкам, которая необходима для обеспечения их функционирования (обслуживания, эксплуатации) в соответствии с установленными нормами.

3) В состав проектируемого земельного участка, на котором расположен существующий объект, не может входить территория, занятая не связанным с ним линейным объектом (инженерные сооружения), без письменного согласия на то собственника данного линейного объекта.

4) Для эксплуатации или строительства одного капитального объекта должен формироваться один земельный участок.

Допускается формирование одного земельного участка для эксплуатации или строительства нескольких обособленных (основных) капитальных объектов, если данные объекты неразрывно связаны между собой единым технологическим процессом эксплуатации (завод, база, стадион и т.п.) или если эти объекты находятся в собственности у одного лица.

5) Земельный участок формируется по присущим только ему индивидуальным характеристикам: месторасположение, площадь, границы, ограничения и обременения в использовании.

6) Размер земельного участка определяется в соответствии с утвержденными в установленном порядке предельными размерами, нормами отвода, техническими регламентами и проектными обоснованиями.

7) При формировании земельного участка должна предусматриваться возможность доступа к нему от земель общего пользования, в т.ч. через соседние земельные участки, путем ограниченного использования их части на основании сервитута.

8) Раздел земельного участка или перераспределение земельных участков должны осуществляться таким образом, чтобы каждый вновь образуемый земельный участок мог использоваться в соответствии с его разрешенным использованием, а его площадь соответствовала предельным показателям и установленным нормативам.

9) Не допускается изломанность проектируемых границ земельного участка, если она не обусловлена существующими естественными или искусственными рубежами.

10) Земельный участок должен проектироваться в границах одной территориальной зоны и, как правило, в границах одного кадастрового квартала и не пересекать границы населенного
пункта.

5. Границы земельного участка проектируются с учетом:

1) границ смежных земельных участков, схема (проект границ) которых была утверждена в установленном порядке;

2) границ территорий (земельных участков), в установленном порядке зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;

3) естественных границ земельного участка, в т.ч. природных и иных объектов, которые визуально определены;

4) нормативной территории в соответствии с установленными градостроительными нормами и правилами, техническими регламентами;

5) установленных предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков;

6) санитарных, санитарно-защитных, охранных и технических зон;

7) предпроектной документации на строительство капитального объекта или временного размещения некапитального объекта (в случае наличия таковой).

6. Схема составляется проектировщиком не менее чем в 4 (четырех) идентичных экземплярах.

7. Все листы Схемы должны быть сброшюрованы (прошиты), пронумерованы, подписаны и скреплены печатью проектировщика.

8. Разработка Схемы для эксплуатации, строительства объектов, сведения о которых составляют государственную тайну, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными для работы с такого рода сведениями.

9. Не допускается разработка одной Схемы на 2 (два) и более земельных участка, за исключением случаев изменения земельного участка.

10. Графическая часть Схемы выполняется тушью или посредством компьютерной графики.

11. Текстовая часть Схемы выполняется печатным шрифтом и не может быть произведена карандашом.

12. Схема состоит из следующих обязательных частей:

1) ситуационная схема;

2) план границ земельного участка.

Каждая часть Схемы подписывается проектировщиком.

13. Ситуационная схема графически отображает границы проектируемого земельного участка.

Подосновой, на которой схематично отображается место расположения проектируемого земельного участка в структуре кадастрового квартала, является кадастровая карта территории из ГКН.

14. План границ земельного участка (в дальнейшем - План) оформляется на белой бумаге (формат бумаги определяется проектировщиком) и содержит графическое отображение границ земельного участка на местности.

1) План выполняется на топографо-геодезическом плане территории или его
копии, созданной в т.ч. электронным способом.

2) Масштаб плана земельного участка выбирается в зависимости от размера и конфигурации земельного участка и с таким расчетом, чтобы на нем можно было наглядно показать все элементы ситуации местности, а также части земельного участка с особым режимом использования.

III. Порядок утверждения схемы расположения земельных

участков на кадастровых планах или кадастровых картах

соответствующей территории и выдачи ее заинтересованным

лицам

1. Проектировщиком по инициативе заинтересованного юридического или физического лица, а также уполномоченного государственного или муниципального органа (в дальнейшем - заказчик) изготовляется и согласовывается в Управлении по градостроительной деятельности Администрации города Пскова (далее - Управление) схема.

2. Изготовленная Схема подлежит утверждению в следующем порядке:

1) Схема (не менее 4 идентичных экземпляров) направляется заказчиком или проектировщиком в комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова (далее - Комитет) с сопроводительным письмом или заявлением.

2) Для утверждения Схемы к сопроводительному письму или заявлению должны быть приложены следующие документы:

а) документы, содержащие сведения о заказчике и проектировщике, если заказчик является физическим или юридическим лицом:

копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц);

копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и копия паспорта гражданина (для индивидуальных предпринимателей);

копия паспорта гражданина (для граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

б) сведения о проектируемом земельном участке и смежных с ним земельных участках из ГКН в виде кадастрового плана (карты) территории, выданные органом, осуществляющим ведение государственного кадастра недвижимости;

в) выписка из ЕГРП о правах на земельный участок, в отношении которого производится изготовление Схемы, выданная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если право на проектируемый земельный участок не зарегистрировано в ЕГРП, то представляется мотивированный
отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на объект, зарегистрированного в ЕГРП;

г) копия документа о правах на земельный участок (земельные участки), затрагиваемый при изготовлении Схемы (при наличии такового), выданного до начала функционирования органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если право на эти существующие объекты не зарегистрировано в ЕГРП, то представляется мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на объект, зарегистрированного в ЕГРП;

д) дополнительные документы при проектировании земельных участков, на которых расположены существующие объекты недвижимого имущества, дополнительно представляются:

копия технического паспорта на существующий объект, выданного организацией технической инвентаризации;

выписка из ЕГРП о правах на существующие объекты, выданная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если право на существующий объект не зарегистрировано в ЕГРП, то представляются следующие документы:

мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на объект, зарегистрированного в ЕГРП;

удостоверенная в соответствии с законом копия документа, на основании которого возникло право собственности на объект (договор купли-продажи с приложением акта приема-передачи, договор дарения и т.п.);

выписка из реестра государственной или муниципальной собственности по объекту, если объект находится в государственной или муниципальной собственности;

иные документы в случаях, если законом установлена обязательность такого представления.

3) Комитет осуществляет проверку Схемы и в течение 2 (двух) недель согласовывает
ее или в случае отказа в согласовании письменно информирует заявителя. В письме об отказе в согласовании Схемы должны быть в исчерпывающем объеме указаны причины отказа с изложением предложений по их устранению.

4) Заказчик вправе обжаловать отказ в согласовании Схемы в порядке, установленном действующим законодательством.

5) При наличии соответствующего заявления, поданного в Администрацию города Пскова либо в Комитет (в дальнейшем - заявление), Комитет обеспечивает подготовку и согласование проекта постановления Администрации города Пскова об утверждении схемы расположения земельного участка. При отсутствии замечаний схема утверждается постановлением Администрации города Пскова.

6) После издания постановления Администрации города Пскова один экземпляр Схемы остается на хранении в Администрации города Пскова (как неотъемлемое приложение к постановлению об утверждении схемы расположения земельного участка), второй экземпляр Схемы и документы, являющиеся основанием для ее подготовки, остаются на хранении в Комитете, третий экземпляр Схемы - в Управлении, четвертый экземпляр Схемы передается заказчику.

3. Факт получения утвержденной Схемы удостоверяется надписью, осуществленной уполномоченным на то представителем заказчика на экземпляре Схемы, остающемся на хранении в Комитете, где указываются фамилия, имя, отчество, должность получателя, количество выданных экземпляров Схемы и дата их получения.

4. Утвержденная постановлением Администрации города Пскова Схема является основанием для проведения кадастровых работ и постановки земельного участка на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“, и выдается заявителю в течение 7 (семи) дней с момента вступления в силу постановления Администрации города Пскова.

Глава Администрации города Пскова

Я.В.ЛУЗИН