Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Порховского района от 28.07.2010 N 303 “О Порядке пользования водопроводными колодцами и пожарными кранами (гидрантами) на системе водопроводной сети Порховского района“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ПОРХОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 июля 2010 г. N 303

О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДОПРОВОДНЫМИ КОЛОДЦАМИ И ПОЖАРНЫМИ

КРАНАМИ (ГИДРАНТАМИ) НА СИСТЕМЕ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ

ПОРХОВСКОГО РАЙОНА

Принято на тридцать восьмой сессии

Собрания депутатов района 4 созыва

В целях учета объемов питьевой воды, используемой на пожаротушение специализированными пожарными службами, а также в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“, постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 “Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом муниципального образования “Порховский район“, Собрание депутатов района решило:

1. Утвердить Порядок пользования
водопроводными колодцами и пожарными кранами (гидрантами) на системе водопроводной сети Порховского района.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Порховский вестник“.

3. Решение вступает в силу с момента официального опубликования.

Председатель Собрания депутатов

Д.А.МИХАЙЛОВ

Глава района

В.Н.СТЕПАНОВ

Утверждено

решением

Собрания депутатов района

от 28 июля 2010 г. N 303

ПОРЯДОК

ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДОПРОВОДНЫМИ КОЛОДЦАМИ И ПОЖАРНЫМИ

КРАНАМИ (ГИДРАНТАМИ) НА СИСТЕМЕ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ

ПОРХОВСКОГО РАЙОНА

1. Пожарные краны (гидранты), установленные на системе водопроводной сети Порховского района, предназначаются исключительно для пользования пожарными командами района в целях пожаротушения.

2. Пользование пожарными кранами (гидрантами) для других целей, кроме пожаротушения (для водоснабжения населения, поливки улиц, обустройства катков в зимний период и др.), запрещается.

3. Открывать колодцы с пожарными кранами (гидрантами) на системе водопроводной сети Порховского района и пользоваться ими для установки стендеров разрешается только: - пожарным командам при тушении пожаров и производстве выборочного контроля; - служебному персоналу организации водопроводно-канализационного хозяйства совместно с пожарными командами - при их контрольных обходах; - служебному персоналу организации водопроводно-канализационного хозяйства - при ликвидации повреждений на водопроводной сети, при профилактическом и аварийном ремонте, при монтировании новых присоединений и при измерении напоров.

4. Открывать на системе водопроводной сети Порховского района колодцы, не имеющие пожарных кранов (гидрантов), разрешается только служебному персоналу организации водопроводно-канализационного хозяйства для профилактического и капитального ремонта, при ликвидации повреждений, при монтаже новых присоединений и измерении напоров.

5. Другим лицам, кроме перечисленных в п.п. 3, 4 настоящего Порядка, открывать водопроводные колодцы для каких бы то ни было целей, спускаться в водопроводные колодцы и производить в них какие-либо работы категорически запрещается.

6. Во время пользования пожарным краном (гидрантом), а также при открытии колодца без пожарного крана (гидранта) у колодца должен находиться дежурный, а рядом
с колодцем должен устанавливаться предупреждающий знак установленного образца. В вечернее и ночное время, сверх того, должен гореть сигнальный фонарь красного цвета.

7. В целях учета объемов питьевой воды, используемой на пожаротушение пожарными командами, настоящим Порядком определяется следующий перечень обязанностей как для организации водопроводно-канализационного хозяйства, так и для пожарной службы.

7.1. Обязанности пожарной службы при использовании пожарных кранов (гидрантов): - использовать водопроводные краны (гидранты) строго по целевому назначению, определенному п. 3 настоящего Порядка; - о факте пользования пожарным краном (гидрантом) незамедлительно сообщать организации водопроводно-канализационного хозяйства; - в 7-дневный срок направить в адрес организации водопроводно-канализационного хозяйства письменный акт о факте пользования гидрантом с указанием причины и цели использования, а также объемов потребленной воды; - не допускать механического разрушения пожарных кранов (гидрантов).

7.2. Обязанности организации водопроводно-канализационного хозяйства: - в случае поступления от пожарной службы сообщения о факте пользования пожарным краном (гидрантом) организация водопроводно-канализационного хозяйства фиксирует данное сообщение с указанием даты, времени, причины использования, а также объемов потребленной воды; - в течение суток с момента использования пожарного крана (гидранта) обслуживающим персоналом организации водопроводно-канализационного хозяйства пожарный кран (гидрант) должен быть опломбирован с целью недопущения нерационального использования питьевой воды; - в 7-дневный срок организацией водопроводно-канализационного хозяйства должен быть выставлен счет за весь объем потребленной воды согласно тарифам, утвержденным действующим законодательством, с учетом целей использования воды.

8. Счет за использованный объем воды для целей пожаротушения, выставленный организацией водопроводно-канализационного хозяйства, оплачивается администрацией того сельского или городского поселения, на территории которого произошел пожар. Срок оплаты устанавливается в количестве 10 (десяти) рабочих дней.

9. В случае использования пожарной командой пожарного крана (гидранта) для целей, не
связанных с пожаротушением, счет за потребленный объем воды выставляется пожарной службе. Срок оплаты устанавливается в количестве 10 (десяти) рабочих дней.

10. О всех проводимых работах на системе водопроводной сети Порховского района организация водопроводно-канализационного хозяйства ставит в известность пожарную службу.

11. О всех неисправностях какого-либо пожарного крана (гидранта), а также иных неисправностях на системе водопроводной сети Порховского района пожарная служба незамедлительно сообщает организации водопроводно-канализационного хозяйства.