Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов сельского поселения “Плисская волость“ от 05.07.2010 N 18 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Плисская волость“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 15.09.2010 N RU605093042010002)

Вступил в силу после государственной регистрации и официального опубликования, за исключением абзаца четвертого подпункта 1.8 пункта 1, вступившего в силу с 1 января 2011 года (пункт 2 данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 15 сентября 2010 г. N RU605093042010002

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ “ПЛИССКАЯ ВОЛОСТЬ“

РЕШЕНИЕ

от 5 июля 2010 г. N 18

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПЛИССКАЯ ВОЛОСТЬ“

В связи с принятием Федерального закона от 05.04.2010 N 40-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций“ и в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Устава муниципального образования “Плисская волость“ Собрание
депутатов сельского поселения “Плисская волость“ решило:

1. Внести в Устав муниципального образования “Плисская волость“ следующие изменения:

1.1. Статью 4 дополнить пунктом 32 следующего содержания:

“32) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“.“.

1.2. Статью 5 изложить в новой редакции следующего содержания:

“Статья 5. Права граждан на осуществление местного самоуправления

Граждане Российской Федерации осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.“.

1.3. Пункт 1 статьи 8 изложить в новой редакции следующего содержания:

“1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум. Местный референдум проводится на всей территории поселения.“.

1.4. В абзаце 1 пункта 2 статьи 10 после слова “(бездействие)“ дополнить словами “в случае их подтверждения в судебном порядке“.

1.5. В абзаце 1 пункта 2 статьи 13 слова “или по инициативе, оформленной в виде решения“ исключить.

1.6. В пункте 19 статьи 18 слово “осуществляет“ заменить словом “решает“.

1.7. В пункте 1 статьи 21 слова “пяти двухмандатным“ заменить словом “многомандатным“.

1.8. В статье 22:

пункт 5 изложить в новой редакции следующего содержания:

“5) принятие решений, связанных с оформлением инициативы по изменению границ муниципального образования, а также с преобразованием муниципального образования;“;

Абзац четвертый подпункта 1.8 пункта 1 вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 2 данного документа).

в пункте 11 слова “и учреждений, а также“ заменить словами “а также“.

1.9. Пункт 2 статьи 23 изложить в новой редакции следующего содержания:

“2. Формами деятельности депутата являются:

- участие в заседаниях (сессиях) Собрания депутатов сельского поселения;

-
участие в работе соответствующих комитетов и комиссий Собрания депутатов сельского поселения;

- подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Собрания депутатов сельского поселения;

- участие в пределах компетенции в выполнении решений Собрания депутатов сельского поселения;

- обращение с депутатским запросом;

- работа с избирателями;

- участие в работе комиссий, созданных Собранием депутатов сельского поселения для реализации его полномочий по осуществлению контроля в пределах компетенции.

Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, предусмотренных действующим законодательством или уставом муниципального образования.“.

1.10. В статье 28:

в подпункте 7 пункта 2 слова “земель и“ исключить;

подпункт 10 пункта 2 изложить в новой редакции следующего содержания:

“10) осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;“;

дополнить пунктом 32.12 следующего содержания:

“32.12) оказывает поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“;“.

1.11. Пункт 1 статьи 29 изложить в новой редакции следующего содержания:

“1. В систему муниципальных правовых актов входят:

1) Устав муниципального образования;

2) правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан);

3) решения Собрания депутатов сельского поселения;

4) постановления и распоряжения главы сельского поселения;

5) постановления и распоряжения Администрации сельского поселения.“.

1.12. В статье 30:

абзац 2 пункта 2 изложить в новой редакции следующего содержания:

“Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения муниципального образования, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15
дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме (сходе граждан), определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего решения. Указанный срок не может превышать три месяца.“;

в пункте 4 после слов “главой сельского поселения“ дополнить словами “прокуратурой Невельского района“.

1.13. Пункт 1 статьи 31 изложить в новой редакции следующего содержания:

“1. Собрание депутатов сельского поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Псковской области, уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы муниципального образования в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Собрания депутатов сельского поселения и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Псковской области, уставом муниципального образования.“.

1.14. Устав дополнить статьей 31.1 следующего содержания:

“31.1. Муниципальные правовые акты главы сельского поселения

Глава сельского поселения в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Псковской области, уставом муниципального образования и решениями Собрания депутатов сельского поселения, издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Псковской области, а также по вопросам организации деятельности Собрания депутатов сельского поселения и распоряжения по вопросам организации деятельности Собрания депутатов сельского поселения и организации работы местной Администрации.

Глава сельского поселения издает постановления и распоряжения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции главы сельского поселения.“.

1.15. Статью 32 изложить в новой редакции следующего содержания:

“Статья 32. Муниципальные правовые акты Администрации сельского поселения

1. Администрация поселения в пределах своих полномочий, установленных федеральным законодательством, законодательством Псковской области, настоящим Уставом и решениями Собрания депутатов сельского поселения издает постановления по вопросам, отнесенным
к полномочиям Администрации сельского поселения, и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Псковской области, а также распоряжения по вопросам организации работы Администрации сельского поселения.

2. Проекты правовых актов Администрации поселения могут вноситься депутатами Собрания депутатов поселения, заместителем главы Администрации поселения, прокуратурой Невельского района, инициативными группами граждан. Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов Администрации поселения, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливается нормативным правовым актом Администрации поселения.“.

2. Настоящие изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Плисская волость“ вступают в силу после их государственной регистрации и официального опубликования, за исключением абзаца четвертого подпункта 1.8 пункта 1 настоящего решения, который вступает в силу с 1 января 2011 года.

Глава сельского поселения

“Плисская волость“

Н.С.ВИХРОВА