Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов сельского поселения “Пореченская волость“ от 30.06.2010 N 6 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Пореченская волость“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 12.08.2010 N RU605023082010001)

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 12 августа 2010 г. N RU605023082010001

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ “ПОРЕЧЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ“

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2010 г. N 6

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПОРЕЧЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ“

Принято на второй сессии

Собрания депутатов второго созыва

В соответствии с пунктом 10 ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьями 11, 18, 30 Устава муниципального образования “Пореченская волость“ Собрание депутатов сельского поселения “Пореченская волость“ решило:

1. Принять изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Пореченская волость“ (приложение к решению).

2. Главе сельского поселения “Пореченская волость“ в соответствии с требованиями Федерального
закона от 21.07.2005 N 97-ФЗ “О государственной регистрации уставов муниципальных образований“ направить изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Пореченская волость“ на государственную регистрацию в регистрирующий орган в течение 15 дней со дня их принятия.

Глава сельского поселения

“Пореченская волость“

Т.В.СКОПЦОВА

Приложение

к решению

Собрания депутатов

сельского поселения

“Пореченская волость“

от 30 июня 2010 г. N 6

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПОРЕЧЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ“

1. В статью 4 внести следующие изменения:

подпункт 21 пункта 1 изложить в новой редакции:

“21) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;“.

2. В статью 5 внести следующие изменения:

слова “, постоянно или преимущественно проживающие на территории поселения“ исключить.

3. В статье 8:

в пункте 1 слово “непосредственно“ читать перед словом “населением“.

4. Дополнить Устав статьями 11.1, 11.2 и 15.1 следующего содержания:

“Статья 11.1. Голосование по вопросам изменения границ или преобразования муниципального образования

1. В случаях, предусмотренных Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях получения согласия населения при изменении границ сельского поселения, преобразовании сельского поселения проводится голосование по вопросам изменения границ сельского поселения, преобразования сельского поселения.

2. Голосование по вопросам изменения границ сельского поселения, преобразования сельского поселения проводится на всей территории сельского поселения или на части его территории в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

3. Голосование по вопросам изменения границ сельского поселения, преобразования сельского поселения назначается Собранием депутатов сельского поселения и проводится в порядке, установленном действующим законодательством.

4. Итоги голосования по вопросам изменения границ сельского поселения, преобразования сельского поселения и принятые решения подлежат
официальному обнародованию.“.

“Статья 11.2. Конференция граждан (собрание делегатов)

1. Для обсуждения вопросов местного значения поселения, информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления могут проводиться конференции граждан (собрания делегатов).

2. Конференция граждан (собрание делегатов) по указанным в пункте 1 настоящей статьи вопросам проводится по инициативе, оформленной в виде муниципального правового акта:

- Собрания депутатов;

- главы сельского поселения.

3. Порядок назначения и проведения конференции граждан устанавливается Собранием депутатов.“.

“Статья 15.1. Правотворческая инициатива граждан

1. Инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, может выступить с правотворческой инициативой по вопросам местного значения путем внесения проекта муниципального правового акта органа местного самоуправления и его обоснования на рассмотрение в орган местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления.

Порядок реализации правотворческой инициативы граждан определяется решением Собрания депутатов поселения.“.

5. В статью 17 внести следующие изменения:

пункт 2 изложить в новой редакции: “2. Глава поселения вступает в должность со дня его избрания на должность. Полномочия главы поселения начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы поселения, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий главы поселения.“;

пункт 3 изложить в новой редакции: “3. Глава сельского поселения подконтролен и подотчетен населению и Собранию депутатов.

Глава поселения ежегодно не позднее апреля представляет Собранию депутатов отчет о результатах своей деятельности, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов.“.

6. В статье 18:

пункт 7 изложить в новой редакции:

“7) представляет Собранию депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, деятельности Администрации поселения и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов,
поставленных Собранием депутатов;“;

в пункте 11) слово “сессий“ заключить в круглые скобки, в пункте 13) слово “сессий“ заменить словом “(сессии)“;

в пункте 19) слово “осуществляет“ заменить словом “решает“;

дополнить пунктом 24) следующего содержания:

“24) осуществляет иные исполнительно-распорядительные полномочия по решению вопросов местного значения и по организации деятельности Администрации сельского поселения, а также по исполнению Администрацией сельского поселения отдельных государственных полномочий в случае наделения поселения этими полномочиями федеральным законом или законом Псковской области.“.

7. Статью 19 Устава дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“5. Удаление в отставку главы поселения осуществляется в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.“.

8. В статье 21:

в первом предложении пункта 5 слова “в случае его роспуска“ исключить;

предложение 2 пункта 5 изложить в редакции: “Полномочия Собрания депутатов также прекращаются:“.

9. В статью 22 внести следующие изменения:

пункт 13 изложить в редакции:

“13) утверждение генерального плана поселения, правил землепользования и застройки;“.

10. В статье 23:

пункт 2 изложить в новой редакции:

“2. Формами деятельности депутата Собрания депутатов являются:

а) участие в заседаниях (сессиях) Собрания депутатов;

б) участие в работе соответствующих комитетов и комиссий Собрания депутатов;

в) подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Собрания депутатов;

г) участие в пределах компетенции в выполнении решений Собрания депутатов;

д) обращение с депутатским запросом;

е) работа с избирателями;

ж) участие в работе комиссий, созданных Собранием депутатов для реализации его полномочий по осуществлению контроля в пределах компетенции.“.

11. Дополнить статью 25 пунктом 4 следующего содержания: “4. Депутаты Собрания депутатов могут создавать по собственной инициативе депутатские группы в составе не менее трех депутатов в соответствии с Регламентом Собрания депутатов.“.

12. В пункте 10 статьи 26
после слова “альтернативную“ дополнить словом “гражданскую“.

13. В статью 28 внести следующие изменения:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 13 пункта 2 статьи 28 Устава муниципального образования “Пореченская волость“, а не подпункт 13 пункта 1.

в подпункте 13 пункта 1 слова “обеспечивает участие“ заменить словом “участвует“;

в подпункте 24.1 слова “утверждает генеральные планы поселения, правила землепользования и застройки,“ исключить;

подпункт 25 пункта 2 изложить в новой редакции:

“25) осуществляет присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организацию освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;“.

14. В статью 29 внести следующие изменения:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: изменения вносятся в четвертое предложение статьи 29, а не во второе предложение.

слова “опубликования“, “опубликованием“, “опубликование в газете или“ исключить. Второе предложение изложить в редакции: “Официальным обнародованием является размещение муниципального правового акта на досках объявлений в общедоступных местах, определенных Собранием депутатов.“;

пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

“Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования вступают в силу после их государственной регистрации и обнародования.“.

15. В статью 30 внести следующие изменения:

дополнить абзац второй пункта 5 предложением следующего содержания:

“Не требуется обнародование порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава муниципального образования в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.“;

дополнить абзацем третьим следующего содержания:

“Изменения и дополнения, внесенные в Устав муниципального образования и изменяющие
структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в Устав указанных изменений и дополнений. Изменения и дополнения, внесенные в Устав муниципального образования и предусматривающие создание контрольного органа муниципального образования, вступают в силу в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 статьи 29.“.

16. В статье 31:

слова “(председателем Собрания депутатов)“ заменить словами “, исполняющим полномочия председателя Собрания депутатов“.

17. По тексту Устава слово “опубликование“ исключить, круглые скобки, в которые взято слово “обнародование“, исключить.