Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов городского поселения “Невель“ от 15.06.2010 N 33 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Невель“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 26.08.2010 N RU605091012010001)

Вступил в силу после государственной регистрации и официального опубликования (обнародования) (пункт 2 данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 26 августа 2010 г. N RU605091012010001

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ “НЕВЕЛЬ“

РЕШЕНИЕ

от 15 июня 2010 г. N 33

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “НЕВЕЛЬ“

Принято на 4-й сессии Собрания второго созыва

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ) и с пунктом 1 ст. 21 Устава муниципального образования “Невель“ Собрание депутатов городского поселения “Невель“ решило:

1. Внести в Устав муниципального образования “Невель“ следующие изменения и
дополнения:

1.1. Пункт 21 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“21) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;“.

1.2. Статью 4 дополнить пунктом 34 следующего содержания:

“34) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“.“.

1.3. Статью 5 изложить в новой редакции следующего содержания:

“Статья 5. Права граждан на осуществление местного самоуправления

Граждане Российской Федерации осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.“.

1.4. Пункт 1 статьи 8 изложить в новой редакции следующего содержания:

“1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум. Местный референдум проводится на всей территории городского поселения.“.

1.5. В абзаце 1 пункта 2 статьи 12 слова “или по инициативе, оформленной в виде решения“ исключить.

1.6. В пункте 13 статьи 17 слово “осуществляет“ заменить словом “решает“.

1.7. В пункте 1 статьи 20 слова “пяти трехмандатным“ заменить словом “многомандатным“.

1.8. В статье 21:

пункт 5 изложить в новой редакции следующего содержания:

“5) принятие решений, связанных с оформлением инициативы по изменению границ муниципального образования, а также с преобразованием муниципального образования;“;

в пункте 11 слова “и учреждений, а также“ заменить словами “а также“;

в пункте 13 слова “и изъятия“ исключить.

1.9. Пункт 2 статьи 22 изложить в новой редакции следующего содержания:

“2. Формами деятельности депутата являются:

- участие в заседаниях (сессиях) Собрания депутатов городского поселения;

- участие в работе соответствующих комитетов и комиссий Собрания
депутатов городского поселения;

- подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Собрания депутатов городского поселения;

- участие в пределах компетенции в выполнении решений Собрания депутатов городского поселения;

- обращение с депутатским запросом;

- работа с избирателями;

- участие в работе комиссий, созданных Собранием депутатов городского поселения для реализации его полномочий по осуществлению контроля в пределах компетенции.

Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, предусмотренных действующим законодательством или уставом муниципального образования.“.

1.10. Часть 6 статьи 26 изложить в следующей редакции:

“6. Контракт с главой местной Администрации заключается на срок полномочий Собрания депутатов, принявших решение о назначении лица на должность главы Администрации поселения (до дня начала работы Собрания депутатов нового созыва), но не менее чем на два года.

Лицо назначается на должность главы Администрации поселения решением Собрания депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Контракт с главой Администрации поселения заключается главой поселения.“.

1.11. В статье 27:

подпункт 10 пункта 2 изложить в новой редакции следующего содержания:

“10) осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;“;

подпункт 26 пункта 2 изложить в новой редакции следующего содержания:

“26) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;“;

дополнить пунктом 32.11 следующего содержания:

“32.11) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“;“.

1.12. Пункт 1 статьи 29
изложить в новой редакции следующего содержания:

“1. В систему муниципальных правовых актов входят:

1) Устав муниципального образования;

2) правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан);

3) решения Собрания депутатов городского поселения;

4) постановления и распоряжения главы городского поселения;

5) постановления и распоряжения Администрации городского поселения.“.

1.13. В статье 30:

абзац 2 пункта 2 изложить в новой редакции следующего содержания:

“Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения муниципального образования, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме (сходе граждан), определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего решения. Указанный срок не может превышать три месяца.“;

в пункте 4 после слов “главой Администрации городского поселения“ дополнить словами “прокуратурой Невельского района“;

пункт 5 дополнить абзацем:

“Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава муниципального образования в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.“.

1.14. Статью 33 изложить в новой редакции следующего содержания:

“Статья 33. Муниципальные правовые акты Администрации городского поселения

1. Глава Администрации городского поселения в пределах своих полномочий, установленных федеральным законодательством, законодательством Псковской области, настоящим Уставом и решениями Собрания депутатов городского поселения издает постановления Администрации по вопросам, отнесенным к полномочиям Администрации городского поселения, и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Псковской области, а
также распоряжения Администрации городского поселения по вопросам организации работы Администрации.

2. Проекты правовых актов Администрации городского поселения могут вноситься депутатами Собрания депутатов городского поселения, заместителем главы Администрации городского поселения, прокуратурой Невельского района, инициативными группами граждан. Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов Администрации городского поселения, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливается нормативным правовым актом Администрации городского поселения.“.

2. Настоящие изменения в Устав муниципального образования “Невель“ вступают в силу после их государственной регистрации и официального опубликования (обнародования).

Глава городского поселения “Невель“

В.Н.КУЗНЕЦОВ