Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Новоржевского района от 20.11.2009 N 5 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Новоржевский район“ Псковской области“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 15.12.2009 N RU605100002009002)

Вступил в силу после государственной регистрации и официального обнародования (пункт 7 данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 15 декабря 2009 г. N RU605100002009002

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ НОВОРЖЕВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2009 г. N 5

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “НОВОРЖЕВСКИЙ РАЙОН“ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принято на 22 сессии четвертого созыва

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь статьями 22, 31 Устава муниципального образования “Новоржевский район“ Псковской области, Собрание депутатов Новоржевского района решило:

внести в Устав муниципального образования “Новоржевский район“ Псковской области в редакции от 30 мая 2005 года с дополнениями
и изменениями следующие изменения и дополнения:

1. Статью 17 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“5. Глава района представляет Собранию депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава района возглавляет местную администрацию, - о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов района.“.

2. В статье 18 пункт 14 изложить в новой редакции: “14) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации;“.

3. Пункт 1 статьи 19 дополнить подпунктом 11 следующего содержания:

“11) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.“.

4. Дополнить статьей 19.1 следующего содержания:

“Статья 19.1. Удаление главы района в отставку

1. Собрание депутатов Новоржевского района (далее - Собрание депутатов) в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе удалить главу Новоржевского района (далее - главу района) в отставку по инициативе депутатов Собрания депутатов или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

2. Основаниями для удаления главы района в отставку являются:

1) решения, действия (бездействие) главы района, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации
местного самоуправления в Российской Федерации“, иными федеральными законами, Уставом района, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации;

3) неудовлетворительная оценка деятельности главы района Собранием депутатов по результатам его ежегодного отчета перед Собранием депутатов, данная два раза подряд.

3. Инициатива депутатов Собрания депутатов об удалении главы района в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов Собрания депутатов, оформляется в виде обращения, которое вносится в Собрание депутатов. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Собрания депутатов об удалении главы района в отставку. О выдвижении данной инициативы глава района и высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Собрание депутатов.

4. Рассмотрение инициативы депутатов Собрания депутатов об удалении главы района в отставку осуществляется с учетом мнения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

5. В случае если при рассмотрении инициативы депутатов Собрания депутатов об удалении главы района в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, и (или) решений, действий (бездействия) главы района, повлекших (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 настоящего Федерального закона, решение об удалении главы района в отставку может быть принято только при согласии высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта
Российской Федерации).

6. Инициатива высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы района в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в Собрание депутатов вместе с проектом соответствующего решения Собрания депутатов. О выдвижении данной инициативы глава района уведомляется не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Собрание депутатов.

7. Рассмотрение инициативы депутатов Собрания депутатов или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы района в отставку осуществляется Собранием депутатов в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.

8. Решение Собрания депутатов об удалении главы района в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Собрания депутатов.

9. Решение Собрания депутатов об удалении главы района в отставку подписывается председателем Собрания депутатов.

10. В случае если в соответствии с Уставом муниципального образования глава района входит в состав Собрания депутатов с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, решение об удалении главы района в отставку подписывается депутатом, председательствующим на заседании Собрания депутатов.

11. В случае если глава района, входящий в состав Собрания депутатов с правом решающего голоса и исполняющий полномочия его председателя, присутствует на заседании Собрания депутатов, на котором рассматривается вопрос об удалении его в отставку, указанное заседание проходит под председательством депутата Собрания депутатов, уполномоченного на это Собранием депутатов.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

13. При рассмотрении и принятии Собранием депутатов решения об удалении главы района в отставку должны быть обеспечены:

1) заблаговременное получение им уведомления о
дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов Собрания депутатов или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и с проектом решения Собрания депутатов об удалении его в отставку;

2) предоставление ему возможности дать депутатам Собрания депутатов объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.

14. В случае если глава района не согласен с решением Собрания депутатов об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.

15. Решение Собрания депутатов об удалении главы района в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае если глава района в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением Собрания депутатов.

16. В случае если инициатива депутатов Собрания депутатов или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы района в отставку отклонена Собранием депутатов, вопрос об удалении главы района в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Собрания депутатов не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания Собрания депутатов, на котором рассматривался указанный вопрос.“.

5. Статью 21 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

“7. Собрание депутатов заслушивает ежегодные отчеты главы района, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе района органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов района.“.

6. Статью 22 дополнить пунктом 23 следующего содержания: “23)
принятие решения об удалении главы района в отставку.“.

7. Настоящие изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Новоржевский район“ вступают в силу после их государственной регистрации и официального обнародования.

Председатель Собрания

депутатов района

А.О.ФЕДОРОВ

Глава Новоржевского района

М.А.ПАШКОВ