Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Плюсского района от 26.03.2009 N 47 “О формировании благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья в Плюсском районе“ (вместе с “Положением о порядке предоставления мер муниципальной поддержки товариществам собственников жилья в Плюсском районе“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЛЮССКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2009 г. N 47

О ФОРМИРОВАНИИ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

В ПЛЮССКОМ РАЙОНЕ

В целях формирования на территории Плюсского района благоприятных условий для создания и деятельности товариществ собственников жилья, способствующих обеспечению эффективного управления жилищным фондом, и комфортных условий проживания граждан, руководствуясь ст. 27 Устава муниципального образования “Плюсский район“, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления мер муниципальной поддержки товариществам собственников жилья в Плюсском районе согласно приложению.

2. Рекомендовать главам сельских поселений, главе Администрации городского поселения “Плюсса“, главе Администрации городского поселения “Заплюсье“:

- организовать работу консультационных пунктов для населения района по вопросам создания и деятельности товариществ собственников жилья;

- обеспечить
доведение до населения информации о местонахождении и режиме работы указанных консультационных пунктов;

- обеспечить распространение информационно-методической литературы по вопросам организации и деятельности товариществ собственников жилья;

- осуществлять выявление и систематизацию лучшей практики по организации и деятельности товариществ собственников жилья на территории Псковской области с предоставлением свободного доступа к ней всем заинтересованным лицам;

- проводить круглые столы для заинтересованных лиц по вопросам создания и деятельности товариществ собственников жилья.

3. Вменить в функциональные обязанности вопросы, связанные с управлением многоквартирными домами, созданием и деятельностью ТСЖ председателю комитета по экономическому развитию Администрации Плюсского района Смирновой Л.П.

4. Отделу имущественных отношений Администрации Плюсского района производить в первоочередном порядке работы по формированию земельных участков под многоквартирными домами, управляемыми товариществом собственников жилья (после обращения лиц, уполномоченным общим собранием собственников помещений в жилом доме), при наличии финансирования данных работ.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете “Плюсский край“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации Плюсского района Рогозина В.В.

Глава Администрации района

Н.А.РОМАНОВ

Приложение

к постановлению

Администрации Плюсского района

от 26 марта 2009 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ В ПЛЮССКОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1. Настоящее Положение регулирует порядок и условия предоставления муниципальной поддержки товариществам собственников жилья (далее - ТСЖ), а также инициативным лицам, имеющим намерение создать ТСЖ.

2. Мерами муниципальной поддержки ТСЖ являются:

- информационно-методическая поддержка: услуги консультационных пунктов по вопросам организации и деятельности ТСЖ; обеспечение информационно-методическими материалами по вопросам организации ТСЖ; обучение вопросам организации и деятельности ТСЖ.

- организационная поддержка: содействие в определении состава и технического состояния общего имущества в многоквартирном доме, перечня работ и услуг по его содержанию; содействие в организации и проведении общих
собраний собственников помещений в многоквартирном доме;

- экономическая поддержка: содействие в обеспечении общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов; прием в муниципальную собственность наружных инженерных сетей многоквартирного дома; предоставление субсидий на капитальный ремонт отдельных элементов общего имущества в многоквартирном доме (с учетом доли собственников помещений в многоквартирном доме) при наличии средств в бюджете района в соответствующей пропорции собственников.

3. Предоставление мер муниципальной поддержки осуществляется в порядке очередности поступивших заявлений лиц, претендующих на ее получение.

2. Порядок предоставления мер

информационно-консультационной поддержки

1. Услуги консультационных пунктов предоставляются бесплатно всем жителям Плюсского района.

2. Перечень и адреса консультационных пунктов размещаются на официальном сайте Плюсского района и информационных стендах Администрации района.

3. Право на получение поддержки в виде обучения вопросам организации и деятельности ТСЖ имеют:

- лица, имеющие намерение создать ТСЖ;

- лица, являющиеся членами действующего на территории района ТСЖ;

- собственники помещений многоквартирного дома (или их представители), принявшие решение о выборе способа управления через ТСЖ;

- лица, работающие по трудовым договорам в ТСЖ.

4. Муниципальная поддержка в виде обучения вопросам организации и деятельности ТСЖ производится на основании письменного заявления, направленного в Администрацию Плюсского района.

5. Заявки на получение поддержки в виде обучения могут быть как коллективными, так и индивидуальными. Заявка должна содержать предполагаемое направление обучения.

6. Администрация района по мере поступления заявок на обучение определяет учебное заведение и формирует группы для обучения в пределах имеющихся бюджетных средств. В случае недостаточности бюджетных средств в первоочередном порядке осуществляется обучение лиц, выбранных председателями ТСЖ, с учетом очередности поступивших заявок.

3. Порядок предоставления мер организационной поддержки

1. Содействие в определении перечня состава и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, перечня работ и услуг по его
содержанию и ремонту оказывается действующим на территории Плюсского района ТСЖ на основании письменного заявления, направленного в Администрацию Плюсского района.

К заявлению должна быть приложена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная ТСЖ не ранее чем за месяц до даты направления заявления.

2. Содействие в организации и проведении общих собраний собственников помещений лицам, имеющим намерение создать ТСЖ, осуществляется путем оказания помощи в расчете долей собственников помещений в многоквартирном доме в общем имуществе многоквартирного дома; оказания помощи в предоставлении помещения для проведения общего собрания; бесплатного предоставления образцов документов, необходимых для проведения общего собрания.

4. Порядок предоставления мер экономической поддержки

1. Право на содействие в обеспечении общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов за счет бюджетных средств имеют все действующие на территории района ТСЖ.

2. Меры по обеспечению общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов (включая их установку) осуществляются на основании письменного заявления, направленного в Администрацию Плюсского района.

К заявлению на обеспечение приборами учета коммунальных ресурсов должно быть приложено свидетельство о государственной регистрации ТСЖ и выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная ТСЖ не ранее чем за месяц до даты направления заявления.

3. Прием в муниципальную собственность наружных сетей многоквартирного дома осуществляется по инициативе ТСЖ в порядке, установленном действующим законодательством.

4. Субсидии на капитальный ремонт отдельных элементов общего имущества многоквартирного дома предоставляются в порядке и на условиях, изложенных в Федеральном законе от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“.