Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Дновского района от 17.02.2009 “О протесте прокуратуры района на решение 6-й сессии Собрания депутатов Дновского района третьего созыва от 26.06.2003 “О порядке и сроках уплаты части прибыли, полученной в результате деятельности муниципальных унитарных предприятий Дновского района, в районный бюджет“ (вместе с “Положением о порядке и сроках уплаты части прибыли, полученной в результате деятельности муниципальных унитарных предприятий Дновского района, в районный бюджет“)

Вступил в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ДНОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2009 года

О ПРОТЕСТЕ ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА НА РЕШЕНИЕ 6-Й СЕССИИ

СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ДНОВСКОГО РАЙОНА ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА ОТ

26.06.2003 “О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ УПЛАТЫ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ,

ПОЛУЧЕННОЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДНОВСКОГО РАЙОНА, В РАЙОННЫЙ БЮДЖЕТ“

Принято на 14-й сессии Собрания депутатов

Дновского района четвертого созыва

Рассмотрев протест прокуратуры Дновского района N 08/2009 от 21.01.2009 на Положение о порядке и сроках уплаты части прибыли, полученной в результате деятельности муниципальных унитарных предприятий Дновского района, в районный бюджет, Собрание депутатов района решило:

1. Удовлетворить протест прокуратуры
района на Положение о порядке и сроках уплаты части прибыли, полученной в результате деятельности муниципальных унитарных предприятий Дновского района, в районный бюджет, утвержденное решением 6-й сессии Собрания депутатов района третьего созыва от 26.06.2003.

2. Внести изменение в решение 6-й сессии Собрания депутатов Дновского района третьего созыва от 26.06.2003, изложив Положение о порядке и сроках уплаты части прибыли, полученной в результате деятельности муниципальных унитарных предприятий Дновского района, в районный бюджет“ в новой редакции в соответствии с приложением.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Заместитель председателя

Собрания депутатов района

Н.Г.САМОЛЕТОВ

Утверждено

решением

14-й сессии

Собрания депутатов

Дновского района 4-го созыва

от 17 февраля 2009 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ УПЛАТЫ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ПОЛУЧЕННОЙ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ ДНОВСКОГО РАЙОНА, В РАЙОННЫЙ БЮДЖЕТ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 14.11.2002 имеет номер 161-ФЗ, а не 161.

1. Положение о порядке и сроках уплаты части прибыли, полученной в результате деятельности муниципальных унитарных предприятий Дновского района, в районный бюджет (далее - Положение) разработано в соответствии со ст. 17 ФЗ N 161 “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, с Бюджетным кодексом РФ.

2. Плательщиками части прибыли признаются муниципальные унитарные предприятия (далее - предприятия), основанные на муниципальном имуществе Дновского района, на которые в соответствии с действующим законодательством возложена обязанность уплачивать налог на прибыль.

3. Объектом для целей настоящего Положения является прибыль предприятия, оставшаяся после уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, рассчитанная в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ, а также после погашения имеющейся задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам.

4. Ставки для исчисления
части прибыли, уплачиваемой в районный бюджет.

4.1. Для муниципального унитарного предприятия “Дновский районный рынок“ ставка уплаты части прибыли в районный бюджет устанавливается в размере 30% от прибыли, рассчитанной в порядке, установленном п. 3 настоящего Положения.

4.2. Для остальных муниципальных предприятий ставка уплаты части прибыли в районный бюджет устанавливается в размере 10% от прибыли, рассчитанной в порядке, установленном п. 3 настоящего Положения.

5. Порядок исчисления и сроки уплаты части прибыли.

5.1. Уплата части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, производится один раз в год не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

5.2. Сумма, подлежащая перечислению в районный бюджет, определяется плательщиком самостоятельно в соответствии с п. 3 данного Положения.

6. По ходатайству предприятия Собранием депутатов Дновского района могут устанавливаться льготы по уплате части прибыли в районный бюджет.

7. Платеж считается уплаченным с момента зачисления денежных средств на счет бюджета района по коду бюджетной классификации “Доходы от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей муниципальных унитарных предприятий, созданных муниципальными районами“.

8. Средства, полученные в результате отчисления муниципальными предприятиями района части прибыли в районный бюджет, расходуются на формирование муниципальной собственности и управление ею.

9. В целях контроля за своевременным и правильным исчислением и перечислением денежных сумм муниципальные предприятия ежегодно представляют в Администрацию района следующие документы:

- форму N 2 “Отчет о прибылях и убытках“ бухгалтерской отчетности предприятия;

- расчет платежа, подлежащего перечислению в бюджет района;

- копию платежного поручения, подтверждающего факт уплаты причитающегося платежа.

10. За несвоевременное или неполную уплату части прибыли, подлежащей перечислению в районный бюджет, руководитель предприятия несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.