Законы и постановления РФ

Постановление главы Пустошкинского района от 02.02.2009 N 9 “О порядке реализации государственных полномочий по назначению и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на территории муниципального образования “Пустошкинский район“ (вместе с “Положением о порядке реализации государственных полномочий по назначению и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на территории муниципального образования “Пустошкинский район“, “Порядком возмещения расходов при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, детей с отклонениями в развитии, а также детей с туберкулезной интоксикацией, на территории муниципального образования “Пустошкинский район“)

Вступил в силу со 2 февраля 2009 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ПУСТОШКИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2009 г. N 9

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО

НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ПУСТОШКИНСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с п. 3 статьи 32.2 Закона Псковской области от 20.02.2002 N 175-оз “Об образовании в Псковской области“, Законом области от 12.02.2007 N 640-оз “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по назначению и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих
основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, Положением о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты, утвержденным постановлением Администрации Псковской области от 12.02.2007 N 51, статьями 18, 29 Устава муниципального образования “Пустошкинский район“ постановляю:

1. Определить органом, уполномоченным по назначению и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, отдел образования Администрации Пустошкинского района.

2. Утвердить Положение о порядке реализации государственных полномочий по назначению и выплате компенсаций части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на территории муниципального образования “Пустошкинский район“ согласно приложению N 1.

3. Утвердить Положение о порядке возмещения расходов родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, имеющим детей с отклонениями в развитии, а также детей с туберкулезной интоксикацией, на территории муниципального образования “Пустошкинский район“ согласно приложению N 2.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

5. Считать утратившим силу постановление главы района от 30.05.2007 N 52 “О реализации на территории муниципального образования “Пустошкинский район“ порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты и порядка возмещения расходов при установлении родительской платы“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации района - председателя комитета по социальной политике Пименову А.С.

Глава района

А.Г.ФАДЕЕНКОВ

Приложение N
1

к постановлению

главы района

от 2 февраля 2009 г. N 9

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО

НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ

ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПУСТОШКИНСКИЙ РАЙОН“

1. Настоящее Положение устанавливает порядок реализации государственных полномочий по назначению и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Пустошкинского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация).

2. Для получения компенсации один из родителей (законный представитель) ребенка, посещающего муниципальное образовательное учреждение района, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательное учреждение), обращается в отдел образования Администрации Пустошкинского района через образовательное учреждение с заявлением о выплате компенсации.

В заявлении о выплате компенсации указываются:

фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя);

серия и номер документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), дата его выдачи, наименование органа, выдавшего указанный документ;

номер счета родителя (законного представителя), открытый в банке или иной кредитной организации.

К заявлению прилагаются копии свидетельств о рождении детей.

3. Руководители муниципальных дошкольных образовательных учреждений “Детский сад комбинированного вида “Солнышко“, “Детский сад комбинированного вида “Светлячок“ передают в муниципальное учреждение “Централизованная бухгалтерия по обслуживанию муниципальных учреждений Пустошкинского района“ документы, подтверждающие суммы уплаченной родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, для начисления компенсации до 1 числа месяца, следующего за отчетным.

4. Муниципальное учреждение “Централизованная бухгалтерия по обслуживанию муниципальных учреждений Пустошкинского района“ и муниципальное образовательное учреждение “Красненская средняя общеобразовательная школа“ осуществляют начисление компенсации и предоставляют в отдел образования Администрации Пустошкинского района реестры получателей компенсации в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

5. Отдел образования Администрации Пустошкинского района издает приказ о выплате
компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Пустошкинского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежемесячно в срок до 8 числа месяца, следующего за отчетным.

6. Отдел образования Администрации Пустошкинского района ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Территориальное финансовое управление по Пустошкинскому району заявку на финансирование расходов на выплату компенсации, исходя из размеров компенсации, определяемых в соответствии со статьей 32.2 Закона области “Об образовании в Псковской области“.

7. Территориальное финансовое управление по Пустошкинскому району до 15 числа следующего месяца перечисляет денежные средства на выплату компенсации на лицевой счет отдела образования Администрации Пустошкинского района согласно заявке и в соответствии с бюджетной росписью на календарный год.

8. Отдел образования Администрации Пустошкинского района осуществляет выплату компенсации ежемесячно до 20 числа следующего месяца путем перечисления на счет родителя (законного представителя), открытый в банке или иной кредитной организации.

9. Родители (законные представители) - получатели компенсации обязаны извещать соответствующие образовательные учреждения о наступлении обязательств, влекущих изменение размеров компенсации или прекращение ее выплаты, не позднее чем в месячный срок со дня наступления соответствующих обязательств.

10. Суммы компенсаций, излишне выплаченные родителю (законному представителю) вследствие представления им документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения компенсации или на исчисление ее размеров, возмещаются этим получателем, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

11. Отдел образования Администрации Пустошкинского района ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Государственное управление образования Псковской области и Территориальное финансовое управление по Пустошкинскому району отчеты об использовании выделенных на осуществление государственных полномочий средств и реализации
государственных полномочий.

12. Территориальное финансовое управление по Пустошкинскому району не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет отчеты об использовании выделенных на осуществление государственных полномочий средств в Главное государственное финансовое управление Псковской области. Отчеты предоставляются по формам, устанавливаемым соответствующими органами исполнительной власти области.

Приложение N 2

к постановлению

главы района

от 2 февраля 2009 г. N 9

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РОДИТЕЛЯМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ,

А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ С ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ, НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПУСТОШКИНСКИЙ РАЙОН“

1. Для возмещения расходов при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, детей с отклонениями в развитии, а также детей с туберкулезной интоксикацией, руководители муниципальных дошкольных образовательных учреждений “Детский сад комбинированного вида “Светлячок“ в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным, передают в МУ “Централизованная бухгалтерия по обслуживанию муниципальных учреждений Пустошкинского района“ документы, подтверждающие суммы начисленной родительской платы за содержание детей из многодетных семей, а также документы, подтверждающие сумму расходов на содержание детей из многодетных семей, детей с отклонениями в развитии и детей с туберкулезной интоксикацией.

2. Муниципальное учреждение “Централизованная бухгалтерия по обслуживанию муниципальных учреждений Пустошкинского района“, муниципальное общеобразовательное учреждение “Красненская средняя общеобразовательная школа“ производят расчет объема расходов при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, детей с отклонениями в развитии, а также детей с туберкулезной интоксикацией, в срок до 3 числа
месяца, следующего за отчетным.

3. Муниципальные дошкольные образовательные учреждения “Детский сад комбинированного вида “Солнышко“, “Детский сад комбинированного вида “Светлячок“, муниципальное общеобразовательное учреждение “Красненская средняя общеобразовательная школа“ в течение 3 дней представляют в отдел образования Администрации Пустошкинского района заявку на финансирование расходов при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, детей с отклонениями в развитии, а также детей с туберкулезной интоксикацией, подлежащих возмещению.

4. Отдел образования Администрации Пустошкинского района представляет заявку на финансирование данных расходов в Территориальное финансовое управление по Пустошкинскому району.

5. Территориальное финансовое управление по Пустошкинскому району в течение пяти дней после получения заявок перечисляет денежные средства по возмещению расходов на лицевой счет отдела образования Администрации Пустошкинского района.

6. Отдел образования Администрации Пустошкинского района осуществляет финансирование муниципальных образовательных учреждений согласно заявке и в соответствии с бюджетной росписью на календарный год.

7. Отдел образования Администрации Пустошкинского района ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Территориальное финансовое управление по Пустошкинскому району отчет по осуществлению возмещения расходов при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, детей с отклонениями в развитии, а также детей с туберкулезной интоксикацией.

8. Территориальное финансовое управление по Пустошкинскому району ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Главное государственное финансовое управление отчет по осуществлению возмещения расходов при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям, имеющим трех
и более несовершеннолетних детей, детей с отклонениями в развитии, а также детей с туберкулезной интоксикацией.