Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Усвятского района от 27.10.2008 N 120 (ред. от 05.02.2010) “О земельном налоге“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ УСВЯТСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2008 г. N 120

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

(в ред. решений Собрания депутатов Усвятского района

от 30.10.2009 N 194, от 05.02.2010 N 226)

Настоящее решение в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает земельный налог на территории поселений, входящих в состав муниципального образования “Усвятский район“, в соответствии со статьей 9 Закона Псковской области “Об установлении границ и статусе вновь образуемых муниципальных образований на территории Псковской области“:

1) муниципальное образование “городское поселение “Усвяты“;

2) муниципальное образование “сельское поселение “Усвятская волость“;

3) муниципальное образование “сельское поселение “Церковищенская волость“;

4) муниципальное образование “сельское поселение “Калошинская волость“;

5) муниципальное образование “сельское поселение “Чеснорская волость“.

В официальном тексте документа,
видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац 1 настоящего решения, а не пункт 1.

Земельный налог вводится в действие на территориях указанных в п. 1 настоящего решения муниципальных образований (поселений) в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативным правовым актом Собрания депутатов.

Земельный налог прекращает действовать на территории муниципального образования (поселения) в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативным правовым актом органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования (поселения).

Статья 1. Общие положения

Настоящим решением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории района определяются ставки земельного налоги (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, а также порядок и сроки представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

Статья 2. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящейся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Статья 3. Порядок и сроки уплаты налога

(в ред. решения Собрания депутатов Усвятского района от 30.10.2009 N 194)

1) Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2) Отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - первый квартал, второй квартал, третий квартал
календарного года.

3) Единый срок уплаты земельного налога физическими лицами - не позднее 20 марта, следующего за истекшим налоговым периодом, без авансового платежа.

4) Сроки уплаты авансовых платежей:

- для налогоплательщиков - юридических лиц (организаций) и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, за первый квартал - 30 апреля, за второй квартал - 31 июля, за третий квартал - 31 октября.

(п. 4 в ред. решения Собрания депутатов Усвятского района от 05.02.2010 N 226)

5) Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Статья 4. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

1) налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями и организациями - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовом платежам по налогу и налоговой декларации по налогу;

2) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - к срок до 10 января года, следующего за налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).

Статья 5. Заключительные положения

1) По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков не позднее 1 марта этого года.

2) Решение вступает в силу с момента опубликования в газете “Новая жизнь“.

3) Решение Собрания депутатов
Усвятского района от 21.12.2006 N 256 “О земельном налоге“ считать утратившим силу.

Председатель районного

Собрания депутатов

В.И.БОНАДЫЧЕНКО

Глава муниципального образования

“Усвятский район“

В.В.ИВАЩЕНКО