Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Псковского района от 24.09.2008 N 89 “Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Администрации Псковского района и Собрании депутатов Псковского района“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ПСКОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2008 г. N 89

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В

АДМИНИСТРАЦИИ ПСКОВСКОГО РАЙОНА И СОБРАНИИ ДЕПУТАТОВ

ПСКОВСКОГО РАЙОНА

Принято 12 заседанием Собрания депутатов

Псковского района четвертого созыва

В соответствии с требованиями ст. 21 Закона Псковской области от 30.07.2007 N 700-оз “Об организации муниципальной службы в Псковской области“ Собрание депутатов Псковского района решило:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Администрации Псковского района и Собрании депутатов Псковского района согласно приложению.

Глава Псковского района

В.В.ШУРАЕВ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Псковского района

от 24 сентября 2008 г. N 89

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
В АДМИНИСТРАЦИИ

ПСКОВСКОГО РАЙОНА И СОБРАНИИ ДЕПУТАТОВ ПСКОВСКОГО РАЙОНА

1. Настоящим Положением в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ и ст. 21 Закона Псковской области от 30 июля 2007 г. N 700-оз “Об организации муниципальной службы в Псковской области“ определяются порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - вакантная должность) в Администрации Псковского района (далее - Администрация района) и Собрании депутатов Псковского района (далее - Собрание депутатов района). Конкурс на замещение вакантной должности (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих Администрации Псковского района на должностной рост на конкурсной основе.

2. Конкурс в Администрации района объявляется по решению главы Псковского района при наличии вакантной (не замещаемой муниципальным служащим) должности муниципальной службы, предусмотренной штатным расписанием, в Собрании депутатов Псковского района по решению председателя Собрания депутатов в соответствии с настоящим Положением.

3. Конкурс не проводится:

- при заключении срочного трудового договора;

- при назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего, состоящего в кадровом резерве;

- при назначении на отдельные должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей в соответствии с утвержденной номенклатурой;

- при назначении на должности муниципальной службы, относящиеся к группе младших должностей - специалисты первой и второй категории.

4. Право на участие в конкурсе имеют лица, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и соответствующие установленным квалификационным требованиям к вакантной должности Администрации при отсутствии обстоятельств, указанных в ст.
13 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ и ст. 15 Закона Псковской области от 30 июля 2007 г. N 700-оз “Об организации муниципальной службы в Псковской области“.

Муниципальные служащие Администрации района и Собрания депутатов района вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность они занимают на период проведения конкурса.

5. Отдел документооборота и кадров по решению главы Псковского района:

а) готовит публикацию информационного сообщения о проведении конкурса;

б) принимает заявки от претендентов и ведет их учет;

в) проверяет правильность оформления заявок и прилагаемых к ним документов;

г) передает в комиссию по окончании срока приема поступившие заявки с прилагаемыми к ним документами;

д) оформляет перечень вопросов для тестовых испытаний претендентов, который должен быть утвержден главой Псковского района.

6. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе публикуется объявление о конкурсе и приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещается информация на сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

7. В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указывается:

- наименование вакантной должности муниципальной службы;

- требования, предъявляемые к кандидату на замещение этой должности;

- место и время приема документов;

- срок, до истечения которого принимаются документы;

- условия прохождения муниципальной службы;

- дата и время проведения конкурса;

- место и порядок его проведения;

- проект трудового договора;

- сведения об источнике информации о конкурсе (почтовый адрес, NN телефонов, факса, электронной почты, электронный адрес сайта).

8. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Администрацию района:

а) личное заявление с просьбой об участии в конкурсе;

б) собственноручно
заполненную и подписанную анкету с приложением фотографии;

в) копию паспорта (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию;

д) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

е) другие документы, предусмотренные ст. 18 Закона Псковской области от 30 июля 2007 г. N 700-оз “Об организации муниципальной службы в Псковской области“.

9. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными ст. 15 Закона Псковской области от 30.07.2007 N 700-оз “Об организации муниципальной службы в Псковской области“.

10. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, представляются в Администрацию района не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине представитель работодателя вправе перенести сроки их приема.

11. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается главой района после проверки достоверности сведений, представленных претендентами, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим служебную и иную охраняемую законом тайну. Информация о месте, дате и времени проведения конкурса высылается участникам конкурса в письменном уведомлении.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законодательством и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме о причинах
отказа в участии в конкурсе.

12. Претендент на замещение вакантной должности, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

14. Если в результате проведения 1 этапа конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности, на замещение которой он был объявлен, глава Псковского района может принять решение о проведении повторного конкурса.

15. Для проведения конкурса в Администрации распоряжением главы Псковского района образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе. Для проведения конкурса в Собрании депутатов конкурсная комиссия образуется постановлением председателя Собрания депутатов. Состав конкурсной комиссии, сроки и порядок ее работы, а также методика проведения конкурса определяются настоящим Положением.

16. В состав конкурсной комиссии входят муниципальные служащие Администрации района (в том числе из отдела документооборота и кадров, председатель правового комитета и структурного подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности), представители Собрания депутатов района, а также сторонние представители, приглашаемые главой Псковского района в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с конкурсной должностью, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов не должно составлять более одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

Эксперты привлекаются к участию в конкурсе с правом совещательного голоса.

17. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

18. Конкурсная комиссия формируется в составе 9 человек и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии, в том числе представителей от Собрания депутатов
Псковского района в количестве 3 человек.

19. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы и других положений должностной инструкции по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации.

20. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

21. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность либо отказа в таком назначении.

22. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются присутствующими на заседании членами комиссии, имеющими право решающего голоса. При подписании протоколов мнение членов комиссии выражается словами “за“ или “против“.

23. По результатам конкурса издается распоряжение о назначении победителя конкурса на вакантную должность.

24. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, информация о результатах конкурса сообщается в письменной
форме в течение месяца со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на сайте Администрации района в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

25. Документы претендентов на замещение вакантной должности в Администрации района, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, возвращаются им по их письменному требованию.

26. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, пользование средствами связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

27. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.