Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Гдовского района от 22.07.2008 (ред. от 14.07.2009) “Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Гдовского района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Гдовского района“

Изменения, внесенные решением Собрания депутатов Гдовского района от 14.07.2009, вступили в силу с 14 июля 2009 года.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГДОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 22 июля 2008 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ И СРОКАХ ЕЕ ВНЕСЕНИЯ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГДОВСКОГО РАЙОНА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ

РАЗГРАНИЧЕНА, НА ТЕРРИТОРИИ ГДОВСКОГО РАЙОНА

Принято на 11-й сессии

Собрания депутатов 4-го созыва

(в ред. решений Собрания депутатов Гдовского района

от 23.12.2008, от 23.04.2009,

от 14.07.2009)

В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктами 2, 10, 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской
Федерации“, Законом Псковской области от 8 апреля 2008 года N 756-оз “О порядке определения размера арендной платы, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Псковской области“, статьей 21 Устава муниципального образования “Гдовский район“ Собрание депутатов Гдовского района решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Гдовского района.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

3. Решение Собрания депутатов Гдовского района Псковской области от 27 ноября 2007 года “О базовых размерах арендной платы за землю в г. Гдове и районе на 2008 год“ считать утратившим силу.

4. Опубликовать настоящее решение в газете “Гдовская заря“.

Глава Гдовского района

Н.М.МИРОНОВ

Председатель Собрания

депутатов района

С.Г.ГРАСС

Утверждено

решением

Собрания депутатов

Гдовского района

от 22 июля 2008 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, ПОРЯДКЕ,

УСЛОВИЯХ И СРОКАХ ЕЕ ВНЕСЕНИЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГДОВСКОГО РАЙОНА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, НА ТЕРРИТОРИИ

ГДОВСКОГО РАЙОНА

(в ред. решений Собрания депутатов Гдовского района

от 23.12.2008, от 23.04.2009,

от 14.07.2009)

1. Общие положения

Положение разработано в соответствии с пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктами 2, 10, 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Законом Псковской области от 8 апреля 2008 года N 756-оз “О порядке определения размера арендной платы, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Псковской области,
и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Псковской области“ и устанавливает порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Гдовского района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Гдовского района.

2. Порядок определения размера арендной платы

за использование земельных участков

2.1. Размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Гдовского района, в год, за исключением случаев, установленных пунктами 2.3 - 2.6 настоящего раздела, устанавливается в размере 3-х процентов кадастровой стоимости земельных участков.

2.2. Размер арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Гдовского района, в год, за исключением случаев, установленных пунктами 2.3 - 2.6 настоящего раздела, определяется по формуле:

Аг = КСзу х К (%), где:

Аг - размер арендной платы за использование земельных участков в год;

КСзу - кадастровая стоимость земельного участка, определяется путем умножения удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка за 1 квадратный метр на площадь земельного участка;

К (%) - коэффициент, выраженный в процентах, устанавливаемый исходя из разрешенного использования земельного участка.

В случае если земельный участок используется одновременно для осуществления нескольких видов разрешенного использования, для определения размера арендной платы применяется наибольший коэффициент.

2.3. Размер арендной платы за использование земельных участков в год при переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды устанавливается в размере:

- 2-х процентов кадастровой стоимости земельных участков;

- 0,3 процента кадастровой стоимости земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

- 1,5 процента кадастровой стоимости земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

2.4. Размер арендной платы
за использование земельного участка в год в случае если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2.5 настоящего раздела, устанавливается в размере пятидесятикратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок, если иное не установлено земельным законодательством.

(в ред. решения Собрания депутатов Гдовского района от 23.04.2009)

Размер арендной платы за использование земельного участка в год в случае если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка для строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства), не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, устанавливается в размере десятикратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок.

Размер арендной платы за использование земельного участка в год, в случае если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка для строительства (за исключением жилищного строительства) не получено разрешение на строительство в установленном порядке, устанавливается в размере двадцатикратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок.

(в ред. решения Собрания депутатов Гдовского района от 23.04.2009)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в разделе 2 решения Собрания депутатов Гдовского района от 22.07.2008 пункт 205 отсутствует, имеется в виду пункт 2.5.

Размер арендной платы за использование земельного участка в год в случае, если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных
участков для индивидуального жилищного строительства, не получено разрешение на строительство в установленном порядке, за исключением случая, предусмотренного пунктом 205 настоящего раздела, устанавливается в размере стократной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок.

(абзац введен решением Собрания депутатов Гдовского района от 23.04.2009)

(п. 2.4 в ред. решения Собрания депутатов Гдовского района от 23.12.2008)

2.5. Ежегодный размер арендной платы за использование земельного участка, предоставленного лицу в аренду в соответствии с пунктом 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ для жилищного строительства, или лицу, к которому перешли права и обязанности по договору аренды такого земельного участка, устанавливается в размере:

- 2,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении двух лет с даты заключения договора аренды земельного участка;

- 5 процентов от кадастровой стоимости земельного участка в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка.

2.6. Ежегодный размер арендной платы за использование земельного участка, предоставленного в аренду для жилищного строительства по результатам торгов, определяется в порядке, предусмотренном пунктами 7, 23, 27 статьи 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

2.7. Если договор аренды земельного участка действует в течение неполного календарного года, размер арендной платы за использование земельного участка определяется с учетом коэффициента, равного отношению числа полных месяцев, в течение которых действовал договор аренды земельного участка, к числу месяцев в году.

При этом месяц заключения договора аренды земельного участка и месяц прекращения действия договора аренды
земельного участков для участка принимаются за полные месяцы, если договор аренды действовал в течение указанных месяцев не менее 15 дней.

3. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы

за использование земельных участков

3.1. Арендная плата за использование земельных участков вносится:

- гражданами при использовании земельных участков для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, - единовременно, в срок до 15 ноября текущего года;

- гражданами и организациями при использовании земельных участков для предпринимательской деятельности - равными долями, ежемесячно, до истечения 15 числа месяца, следующего за отчетным, а за декабрь - не позднее 1 декабря текущего года.

3.2. За несвоевременное перечисление сумм арендной платы арендатор уплачивает пени в размере одной трехсотшестидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки от суммы платежа.

Приложение

к Положению

о порядке определения размера арендной платы,

порядке, условиях и сроках ее внесения за

использование земельных участков, находящихся

в муниципальной собственности Гдовского района,

и земельных участков, государственная

собственность на которые не разграничена,

на территории Гдовского района

Значения коэффициента, используемого для определения

размера арендной платы за использование земельных участков,

находящихся в муниципальной собственности Гдовского района,

и земельных участков, государственная собственность на

которые не разграничена, на территории Гдовского района

(в ред. решения Собрания депутатов Гдовского района

от 14.07.2009)

Для определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Гдовского района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Гдовского района используются следующие значения коэффициента:

----T-------------------------------------------------T-------------------¬

¦NN ¦ Целевое использование земельного участка ¦ Коэффициент, ¦

¦п/п¦ ¦ используемый для ¦

¦ ¦ ¦определения размера¦

¦ ¦ ¦арендной платы (%) ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 1 ¦Юридические лица, арендующие земельные участки¦ 2,5 ¦

¦ ¦для сельскохозяйственного производства ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 2 ¦Для ведения личного подсобного хозяйства,¦ 2,5 ¦

¦ ¦садоводства, огородничества ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 3 ¦Для крестьянско-фермерских хозяйств ¦ 0,3 ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 4 ¦Для сенокошения, выпаса скота ¦ 0,3 ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 5 ¦Для индивидуального жилищного строительства,¦ 20 ¦

¦ ¦гаражей и хозяйственных построек, эксплуатация и¦ ¦

¦ ¦обслуживание жилых домов ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 6 ¦Для проведения проектно-изыскательских работ ¦ 110 ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 7 ¦Для использования земель по разработке¦ 150 ¦

¦ ¦песчано-гравийных карьеров и резервов ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 8 ¦Для использования земель под стоянку автомашин ¦ 230 ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦ 9 ¦Для использования земель под производственные¦ 25 ¦

¦ ¦объекты ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦10 ¦Для использования земель, занятых объектами¦ 0,1 ¦

¦ ¦инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального¦ ¦

¦ ¦комплекса ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦11 ¦Для использования земель по обслуживанию баз¦ 30 ¦

¦ ¦отдыха и приравненных к ним других территорий ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦12 ¦Для использования земель, занятых объектами¦ 150 ¦

¦ ¦торговли ¦ ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦13 ¦Для предпринимательской деятельности ¦ 250 ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦14 ¦Для размещения рекламных щитов, витрин ¦ 1000 ¦

+---+-------------------------------------------------+-------------------+

¦15 ¦Для использования земель, используемых¦ 5 ¦

¦ ¦учреждениями, финансируемыми из федерального и¦ ¦

¦ ¦областного бюджетов, а также общественными и¦ ¦

¦ ¦религиозными организациями ¦ ¦

L---+-------------------------------------------------+--------------------