Законы и постановления РФ

Решение Псковской городской Думы от 16.05.2008 N 417 “Об утверждении Правил депутатской этики депутатов Псковской городской Думы“

Начало действия документа - 16.05.2008.

ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 16 мая 2008 г. N 417

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ДЕПУТАТОВ

ПСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Принято на 22-й сессии Псковской

городской Думы 4-го созыва

В соответствии со статьей 23 Устава муниципального образования “Город Псков“ Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Правила депутатской этики Псковской городской Думы согласно приложению к настоящему решению.

2. Считать утратившим силу решение Псковской городской Думы от 27.01.2004 N 138 “Об утверждении Правил депутатской этики депутатов Псковской городской Думы“.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Псковская правда“.

Глава города Пскова

Я.В.ЛУЗИН

Приложение

к решению

Псковской городской Думы

от 16 мая 2008 г. N 417

ПРАВИЛА

ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ДЕПУТАТОВ ПСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Правила депутатской этики депутатов Псковской городской Думы
(далее - городская Дума) закрепляют основные этические принципы и нормы поведения, рекомендуемые депутатам городской Думы для соблюдения при исполнении депутатских полномочий (далее - депутатская этика), и призваны содействовать повышению авторитета городской Думы, укреплению доверия граждан к представительному органу местного самоуправления муниципального образования “Город Псков“.

1. Общие положения

1.1. Депутат городской Думы (далее - депутат) осуществляет свои полномочия с обязательным соблюдением Правил депутатской этики.

1.2. Моральным критерием поведения депутата должны служить идеалы добра, справедливости, гуманизма и милосердия.

1.3. Деятельность депутата должна быть направлена на развитие муниципального образования “Город Псков“ (далее - город), учитывая интересы жителей города. В своей деятельности депутат должен соблюдать безусловный приоритет общенародных интересов и прав человека.

1.4. Депутат должен воздерживаться от деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб его авторитету, а также авторитету городской Думы.

2. Правила депутатской этики, относящиеся к деятельности депутата в городской Думе

2.1. Взаимоотношения между депутатами строятся на основе равноправия. Депутат должен с уважением относиться к мнению своих коллег, строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и решения вопросов, избегать конфликтов, искать пути преодоления разногласий путем дискуссии.

2.2. Правовой статус и депутатская этика депутата обязывает его:

а) проявлять высокие нравственные качества и строить свою деятельность в соответствии с общепризнанными человеческими принципами, в том числе соблюдать и защищать права человека, нести ответственность за свою деятельность, проявлять справедливость, уважительность, принципиальность, бескорыстие, доброжелательность и компетентность;

б) соблюдать федеральное законодательство, законодательство Псковской области, Устав муниципального образования “Город Псков“, Регламент городской Думы и иные муниципальные правовые акты;

в) заботиться о репутации депутатской деятельности, помнить об ответственности перед избирателями и перед своими коллегами;

г) выполнять свои полномочия добросовестно и эффективно, укреплять
авторитет городской Думы;

д) участвовать в работе сессий городской Думы, заседаниях комитетов (комиссий) и других мероприятиях, организуемых городской Думой, членом или председателем которых он является (в случае невозможности присутствовать на заседании городской Думы, комитета (комиссии) по уважительной причине депутат обязан заблаговременно проинформировать об этом лиц, организующих проведение соответствующего заседания);

е) не использовать в своих выступлениях на заседаниях некорректные высказывания, проявлять вежливость, тактичность и уважение ко всем присутствующим лицам, не допускать оскорбительных выкриков, прерывать выступающих, а также не допускать других действий, выражающих неуважение к общепринятым нормам поведения;

ж) соблюдать дисциплину в зале заседаний городской Думы, ее комитетов (комиссий) и других рабочих органов, следовать утвержденному порядку работы, воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать присутствующих на заседании лиц.

Депутат может покинуть зал заседаний городской Думы или помещение, в котором проходит мероприятие городской Думы, только после уведомления главы города Пскова или председателя комитета о причинах и предполагаемом времени отсутствия;

з) обращаться к другим депутатам и лицам, присутствующим на заседании, используя следующие формы обращения: “уважаемый глава города“, “уважаемый коллега“, “уважаемый председатель“ и тому подобное с прибавлением фамилии, имени и отчества или без них;

и) не представлять городскую Думу, не имея на то специальных полномочий, не делать от ее имени официальных заявлений в органы государственной власти Псковской области, органы местного самоуправления муниципального образования “Город Псков“ и иные организации;

к) добросовестно выполнять поручения городской Думы, главы города Пскова, комитетов (комиссий), данные в пределах их компетенции.

2.3. Депутат, работающий в городской Думе на профессиональной постоянной основе, придерживается внутреннего трудового распорядка городской Думы.

2.4. Депутат вправе использовать помощь муниципальных служащих городской Думы только в связи с
выполнением депутатских полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации, Псковской области и муниципальными правовыми актами.

3. Правила депутатской этики во взаимоотношениях депутата с избирателями

3.1. Взаимоотношения депутата с избирателями строятся на основе взаимного уважения и вежливости, внимательного отношения депутата к обращениям граждан.

3.2. Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов избирателей: отвечает на письма избирателей, изучает поступившие от них предложения и жалобы, осуществляет их прием в своем избирательном округе не реже одного раза в месяц. По результатам рассмотрения поступивших предложений, заявлений и жалоб избирателей депутат обязан дать письменный ответ в течение одного месяца.

3.3. При проведении приема граждан следует проявлять терпимость и тактичность. При организации приема необходимо учитывать, чтобы дата, место и время проведения приема были удобны для граждан.

3.4. Депутат отчитывается перед избирателями о своей работе, а также информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними и через печатные средства массовой информации.

Информация, предоставленная депутатом избирателям, должна быть полной, достоверной и объективной.

4. Правила депутатской этики во взаимоотношениях депутата с государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами

4.1. Депутат не должен использовать в личных целях возможности, связанные со статусом депутата, во взаимоотношениях с государственными органами власти, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, юридическими и физическими лицами.

4.2. Депутат использует для официальных обращений и составленных им документов бланки “Депутат Псковской городской Думы“. Запрещается передача депутатских бланков другим лицам для использования от имени депутата.

4.3. Воздействие на депутата, членов его семьи с целью воспрепятствовать исполнению депутатских полномочий, публичное оскорбление депутата, а также его личное оскорбление при исполнении им депутатских обязанностей, а равно клевета в
отношении депутата либо распространение информации об его депутатской деятельности в искаженном виде влекут ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

5. Рассмотрение вопросов, связанных с нарушением Правил депутатской этики

5.1. Рассмотрение вопросов, связанных с нарушением норм депутатской этики, Регламента Думы, возлагается на комиссию по депутатской этике Псковской городской Думы (далее - комиссия).

5.2. Депутат, избранный в состав комитета (комиссии), несет ответственность за систематическое неучастие в его (ее) работе. Систематическим неучастием в работе комитета (комиссии) признается неоднократное отсутствие (отсутствие два и более раз в квартал) без уважительных причин на заседаниях комитета (комиссии), неисполнение решений комитета (комиссии) и поручений председателя комитета (комиссии).

5.3. За систематическое неучастие в работе комитета (комиссии), невыполнение, недобросовестное выполнение поручений председателя комитета (комиссии) или безосновательный отказ от выполнения их поручений, нарушение Правил депутатской этики, Регламента Думы к депутату могут быть применены следующие меры ответственности:

а) замечание председателя комитета (комиссии);

б) замечание, объявленное решением Думы;

в) информирование избирателей в средствах массовой информации от имени комитета (комиссии) или Думы о неучастии депутата в работе комитета (комиссии);

г) исключение на сессии Думы депутата из состава комитета (комиссии).

5.4. Принятию вышеуказанных мер, за исключением замечания председателя комитета (комиссии), должно предшествовать обсуждение вопроса об отношении депутата к исполнению своих полномочий на заседании комиссии по депутатской этике. Для этого председатель комитета (комиссии) или глава города Пскова составляет представление и направляет его в комиссию по депутатской этике.

5.5. Меры ответственности, за исключением замечания председателя комитета (комиссии), применяются к депутату путем принятия соответствующего решения на сессии Думы по представлению председателя комитета (комиссии) или главы города Пскова и на основании заключения комиссии по депутатской этике.

5.6. Замечание председателя комитета
(комиссии) выносится в отношении депутата на заседании комитета (комиссии) и оформляется путем отражения замечания в протоколе заседания комитета (комиссии).

5.7. Рассмотрение на сессии Псковской городской Думы вопросов, связанных с нарушением Правил депутатской этики, Регламента Думы, происходит, как правило, на закрытых заседаниях Думы. На сессию могут быть приглашены и заслушаны заявители и другие лица, информация которых окажет существенное содействие в выяснении обстоятельств и принятии объективного решения.

Решение городской Думы принимается простым большинством голосов депутатов, присутствующих на сессии Думы. При этом депутат, допустивший нарушение Правил депутатской этики, Регламента Думы, при рассмотрении соответствующего вопроса в голосовании не участвует.

Глава города Пскова

Я.В.ЛУЗИН