Законы и постановления РФ

Постановление главы Бежаницкого района от 26.12.2007 N 452 “О Порядке внедрения приборов учета тепловой энергии на вводе в жилой дом или обособленный теплоузел жилого дома“ (вместе с “Положением о порядке внедрения приборов учета тепловой энергии на вводе в жилой дом или обособленный теплоузел жилого дома“)

ГЛАВА БЕЖАНИЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2007 г. N 452

О ПОРЯДКЕ ВНЕДРЕНИЯ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ВВОДЕ

В ЖИЛОЙ ДОМ ИЛИ ОБОСОБЛЕННЫЙ ТЕПЛОУЗЕЛ ЖИЛОГО ДОМА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Правительства РФ N 307 издано 23.05.2006, а не 23.05.2007.

В целях реализации постановления Правительства РФ от 23.05.2007 N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“ в части энергоснабжения, а также учитывая обращения граждан, проживающих в жилых домах, находящихся в оперативном управлении МП “УЖКХ“, о переводе платежей за тепловую энергию по фактическим показаниям счетчиков тепла, установленных на вводе в жилой дом или обособленный теплоузел жилого дома, постановляю:

1. Утвердить Порядок внедрения приборов учета
тепловой энергии на вводе в жилой дом или обособленный теплоузел жилого дома (приложение N 1).

2. Контроль за исполнение данного постановления возложить на заместителя главы Администрации района Вельца В.И.

И.п. главы района

В.В.ИВАНОВА

Приложение N 1

к постановлению

главы района

от 26 декабря 2007 г. N 452

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВНЕДРЕНИЯ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ВВОДЕ

В ЖИЛОЙ ДОМ ИЛИ ОБОСОБЛЕННЫЙ ТЕПЛОУЗЕЛ ЖИЛОГО ДОМА

1. Общее положение

1.1. Настоящее Положение о порядке внедрения приборов учета тепловой энергии на вводе в жилой дом или обособленный теплоузел жилого дома (в дальнейшем - Положение) разработано в целях реализации постановления Правительства РФ от 23.05.2007 N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“ в части энергоснабжения, а также учитывая обращения граждан, проживающих в жилых домах, о переводе платежей за тепловую энергию по фактическим показаниям счетчика тепла, установленных на вводе в жилой дом или обособленный теплоузел жилого дома.

1.2. Положение является обязательным для потребителей тепловой энергии и организаций, уполномоченных оказывать коммунальные услуги населению.

2. Порядок установки и обслуживания приборов

учета тепловой энергии

2.1. Приборы учета тепловой энергии предназначены для коммерческого учета тепла для населения Бежаницкого района, проживающего жилом фонде, находящемся в оперативном управлении МП “УЖКХ“.

2.2. Приборы учета обязаны быть зарегистрированы в государственном реестре средств измерений и допущены к применению в Российской Федерации.

2.3. Приборы учета должны иметь сертификат (с положительными результатами испытаний) комитета РФ по стандартизации и метрологии.

2.4. Установку приборов учета и проверку правильности работы производит предприятие, имеющее лицензию на данные виды работ.

2.5. На установку приборов учета утвердить следующий перечень документов, необходимых для перевода расчетов с населением за тепловую энергию по фактическим показаниям счетчиков тепловой энергии, установленных на вводе в жилой дом
или обособленный теплоузел жилого дома:

а) договор теплоснабжающей организации с квартиросъемщиками о переходе на расчет за тепловую энергию по фактическим показаниям счетчиков тепловой энергии, установленных на вводе в жилой дом или обособленный теплоузел жилого дома, при этом в договоре должно быть отражено, что квартиросъемщики предупреждены о следующем:

- в показаниях счетчиков тепловой энергии включается расход тепла за отопление мест общего пользования дома;

- льготы и субсидии, предоставляемые гражданам в соответствии с действующим законодательством, предоставляются из расчета 0,027 Гкал/м2 общей площади квартиры (по утвержденному нормативу);

- при временно не работающем приборе (не более одного месяца) учета тепла оплата производится по средним показателям за последние три месяца;

- при отсутствии прибора более одного месяца оплата производится из расчета 0,027 Гкал/м2 общей площади (по утвержденному нормативу);

- за надлежащее техническое состояние коллективных приборов учета тепловой энергии несет ответственность обслуживающая организация. Допуск к приборам учета со стороны нанимателей жилого фонда ограничен;

б) акт приема в эксплуатацию приборов учета;

в) ведомость показаний приборов учета.

3. Источники финансирования на установку приборов

учета тепловой энергии

3.1. Источниками финансирования на установку приборов учета являются:

- средства нанимателей жилых домов;

- привлечение средств частного капитала на внедрение приборов учета тепла;

- средства бюджета района.

3.2. Затраты по техническому обслуживанию и государственной проверке по истечении межповерочного интервала включаются в себестоимость работ по обслуживанию и ремонту общего имущества жилого фонда.

4. Порядок расчетов за тепловую энергию

при установке приборов ее учета

4.1. Обслуживающая организация ведет учет потребления тепловой энергии по счетчикам учета.

4.2. Снятие показаний приборов учета на тепло ведется обслуживающей организацией ежемесячно в течение последней недели месяца и заносится в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, который хранится
в теплоснабжающей организации. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, ему предоставляется указанный журнал для ознакомления.

4.3. Оплата за отопление (методика)

- определение количества тепла на 1 кв. м общей площади. Потребленное количество тепла по счетчику учета делится на общую площадь квартир;

- в коммунальных квартирах расход тепла на отопление мест общего пользования производится пропорционально занимаемой жилой площади.

4.4. Тариф на одну Гкал устанавливается Государственным комитетом по тарифам Псковской области для муниципальных предприятий, вырабатывающих тепло в жилые дома.

5. Особые условия

5.1. После установки приборов учета на тепловую энергию, сдачи его в эксплуатацию произвести перерасчет квартиросъемщикам за коммунальные услуги в части центрального отопления исходя из норматива 0,027 Гкал/м2 за фактически потребленную тепловую энергию с начала года.