Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Псковской области от 17.12.2007 N 449 “О социальной поддержке отдельных категорий граждан по оплате проезда в городском и пригородном общественном автомобильном транспорте“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Псковской области от 27.12.2010 N 534, вступившего в силу через 10 дней со дня официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2007 г. N 449

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

ПО ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА В ГОРОДСКОМ И ПРИГОРОДНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ

АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

На основании Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и Закона области от 11 января 2005 г. N 401-оз “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области“, в
целях обеспечения равной доступности транспортных услуг на территории области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Псковской области, Администрация области постановляет:

1. Ввести с 1 января 2008 г. в городском общественном автомобильном транспорте единый именной льготный месячный проездной билет стоимостью 300 рублей (далее - проездной билет) по форме согласно приложению N 1 (не приводится) для проезда отдельных категорий граждан, указанных в приложениях N 2 и N 3 к настоящему постановлению.

Установить, что действие проездного билета распространяется на городские маршруты.

2. Ввести с 1 января 2008 г. на территории области для отдельных категорий граждан, указанных в приложениях N 2 и N 3 к настоящему постановлению, меру социальной поддержки по оплате в размере 50 процентов стоимости проезда в пригородном общественном автомобильном транспорте на пригородных автобусных маршрутах.

3. Установить с 1 января 2008 г. на территории области для лиц, сопровождающих инвалидов, имеющих III степень утраты профессиональной трудоспособности, и детей-инвалидов, право по бесплатному проезду в городском и пригородном общественном автомобильном транспорте.

4. Государственному предприятию Псковской области “Псковпассажиравтотранс“:

4.1. обеспечить изготовление проездных билетов, предусмотренных в пункте 1 настоящего постановления, их продажу и учет через автотранспортные предприятия, входящие в Союз автотранспортных предприятий транспорта общего пользования Псковской области, в пунктах продажи проездных билетов, а также кондукторами и водителями рейсовых автобусов при предъявлении паспорта, документа, дающего право на льготы, и пенсионного удостоверения.

Для инвалидов по зрению I, II групп (III, II степени утраты профессиональной трудоспособности) при предъявлении пенсионного удостоверения с вклеенной фотографией предъявление паспорта не требуется;

4.2. представлять в Главное государственное финансовое управление Псковской области в срок до
10 числа месяца, следующего за отчетным, сведения о количестве граждан из числа категорий, указанных в приложениях N 2 и N 3 к настоящему постановлению, перевезенных в городском и пригородном общественном автомобильном транспорте, и выпадающих доходах автотранспортных предприятий от фактической реализации проездных билетов в городском и пригородном сообщении.

5. Возмещение выпадающих доходов, связанных с перевозкой льготных категорий граждан, указанных в приложениях N 2 и N 3 к настоящему постановлению, осуществляется Главным государственным финансовым управлением Псковской области на счет государственного предприятия Псковской области “Псковпассажиравтотранс“ в соответствии с Законом области “Об областном бюджете на 2008 год“.

6. Главному государственному управлению социального развития и труда Псковской области представлять Главному государственному финансовому управлению Псковской области сведения о количестве граждан, проживающих на территории Псковской области, относящихся к категориям граждан, указанным в приложениях N 2 и N 3 к настоящему постановлению, ежеквартально не позднее 1 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Администрации области Котова А.А.

И.п. губернатора области

И.И.МАКСИМОВ

Приложение N 2

к постановлению

Администрации области

от 17 декабря 2007 г. N 449

ПЕРЕЧЕНЬ

отдельных категорий граждан, предоставление мер

социальной поддержки которых относится к ведению

Российской Федерации, имеющих право льготного проезда

в городском и пригородном общественном автотранспорте

1. Инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним в соответствии с действующим законодательством.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3. Лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда“.

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в
указанный период.

5. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон, действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

6. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

7. Члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

8. Члены семей военнослужащих, лиц рядового, начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), в плену, признанных пропавшими без вести в районах боевых действий.

9. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

10. Ветераны боевых действий.

11. Инвалиды, имеющие I, II, III степени ограничения способности к трудовой деятельности.

12. Дети-инвалиды.

13. Инвалиды, не имеющие степени ограничения способности к трудовой деятельности, за исключением детей-инвалидов.

14. Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним (в соответствии с действующим законодательством).

15. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“.

16. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Приложение N 3

к постановлению

Администрации области

от 17 декабря 2007 г. N 449

ПЕРЕЧЕНЬ

отдельных категорий граждан, предоставление мер

социальной поддержки которых
относится к ведению

Псковской области, имеющих право льготного проезда

в городском и пригородном общественном автотранспорте

1. Лица, являющиеся пенсионерами, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, подтвердившие данный факт архивными (наградными) документами или записями в трудовой книжке (труженики тыла).

2. Лица, являющиеся пенсионерами, принимавшие участие в разминировании народно-хозяйственных объектов и территории Псковской области, временно находившихся в зоне оккупации немецко-фашистскими войсками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. (участники разминирования территории Псковской области).

3. Ветераны труда, являющиеся пенсионерами, из числа лиц, имеющих удостоверение “Ветеран труда“: награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде на уровне министерств, ведомств СССР или Российской Федерации, имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсий по старости или за выслугу лет; лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, подтвердивших данный факт архивными документами либо записями в трудовой книжке, имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; ветераны военной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ (ветераны труда).

4. Реабилитированные лица.

5. Лица, пострадавшие от политических репрессий.

6. Граждане, награжденные знаком “Почетный донор России“.

7. Граждане, награжденные знаком “Почетный донор СССР“.