Законы и постановления РФ

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.11.2007 по делу N А52-904/2007 в признании недействительным распоряжения Администрации области об отмене распоряжения о предоставлении территорий, необходимых для пользования объектами животного мира, отнесенных к объектам охоты отказано правомерно, поскольку имело место нарушение порядка приобретения права пользования объектами животного мира, а именно, отсутствовало надлежащее согласование условий предоставления территории.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2007 г. по делу N А52-904/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Н.О.,

судей А.С. и К.Р.,

при участии от Псковской областной общественной организации охотников и рыболовов А.А. (доверенность от 11.04.2007),

рассмотрев 07.11.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Псковской областной общественной организации охотников и рыболовов на решение Арбитражного суда Псковской области от 08.06.2007 (судья Л.О.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2007 (судьи В.Т., Б.В., О.Н.) по делу N А52-904/2007,

установил:

Псковская областная общественная организация охотников и рыболовов (далее - общественная организация) обратилась в Арбитражный суд Псковской области с заявлением к Администрации Псковской области о признании
недействительным распоряжения от 06.10.2006 N 214-р, которым отменены распоряжения Администрации Псковской области от 30.01.2003 N 32-р “О предоставлении территорий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, Псковской областной общественной организации охотников и рыболовов“ от 30.10.2003 N 32-р, “О внесении изменений в приложение к распоряжению Администрации Псковской области от 30.01.2003 N 32-р“ от 16.05.2003 N 309-р.

Решением от 08.06.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2007 решение от 08.06.2007 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общественная организация просит отменить указанные судебные акты.

Податель жалобы ссылается на следующее: суд первой инстанции неправильно применил и истолковал Федеральный закон “О животном мире“; суд не учел, что на момент принятия оспариваемого распоряжения выданные обществу долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира являлись действующими, как не был расторгнут и договор от 27.06.2003 N Д1-140; оспариваемым распоряжением фактически ликвидирован полноценный статус общественной организации как пользователя животным миром.

В отзыве на кассационную жалобу Администрация Псковской области просит оставить в силе обжалуемые судебные акты, считая их обоснованными и законными.

В судебном заседании представитель общественной организации подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Администрация Псковской области о времени и месте слушания дела надлежаще извещена, однако ее представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, распоряжением Администрации Псковской области от 30.01.2003 N 32-р общественной организации безвозмездно предоставлена территория площадью 2498951 га на срок 25 лет в границах согласно приложению к распоряжению для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

Между Администрацией
Псковской области и общественной организацией 27.06.2003 заключен договор N Д1-149 сроком действия 25 лет о предоставлении территории, необходимой для пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты общественной организации, общей площадью 2498951 га в границах согласно приложению к договору.

На основании распоряжения Администрации Псковской области от 30.01.2003 N 32-р общественной организации 05.02.2003 выдана долгосрочная лицензия серии ХХ N 2907 на пользование объектами животного мира срок действия по 05.02.2028. В качестве разрешенного вида пользования животного миром в лицензии указана охота.

В связи с нарушением общественной организацией требования о согласовании условий предоставления территории, необходимой для пользования объектами животного мира, Администрация Псковской области распоряжением от 06.10.2006 N 214-р отменила распоряжение от 30.01.2003 N 32-р “О предоставлении территорий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, Псковской областной общественной организации охотников и рыболовов“. Распоряжение от 06.10.2006 было вынесено на основании статьи 37 Федерального закона “О животном мире“, Положения “О порядке принятия решений о предоставлении территории, необходимой для пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденного постановлением Администрации Псковской области от 07.08.2003 N 301, решения Псковского городского суда от 20.06.2006 по делу N 2-1694/2006 в целях устранения нарушений, перечень которых изложен в представлении Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры от 08.09.2006 N 3-06.

Общественная организация оспорила распоряжение Администрации Псковской области от 06.10.2006 N 214-р в арбитражный суд. В исковом заявлением общественная организация в числе прочего указала, что перечень оснований для прекращения права пользования животным миром, предусмотренный статьей 47 Федерального закона “О животном мире“, является исчерпывающим; Положением о порядке принятия решений о предоставлении территории, необходимой для пользования
объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденным постановлением Администрации Псковской области от 07.08.2003 N 301, предусмотрена такая форма согласования, как публикация в газете “Псковская права“.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 3 Федерального закона “О животном мире“, а не статья 6.

Согласно статье 6 Федерального закона “О животном мире“ законодательство Российской Федерации в области охраны и пользования животного мира и среды его обитания основывается на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов об охране окружающей природной среды и состоит из названного Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации; законов и иных нормативных актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации об охране и использовании животного мира.

В соответствии со статьей 33 Федерального закона “О животном мире“ объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическим лицам в досрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии. Пользователь осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования объектами животного мира на условиях и в пределах, установленных законом, лицензией и договором с органом государственной власти, предоставляющим соответствующую территорию, акваторию для осуществления пользования животным миром.

Статья 37 Федерального закона “О животном мире“ регулирует порядок выдачи лицензий на пользование животным миром, согласно которому для получения такой лицензии заинтересованное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель подает заявку в орган исполнительной власти субъекта, который на основании заключения
соответствующего специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания принимает решение о предоставлении заявленной территории, акватории, необходимой для осуществления пользования животным миром, согласовав с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, со специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда условия предоставления этой территории, акватории, за плату или бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Результаты согласования вносятся в долгосрочную лицензию на пользование животным миром. На основании согласования орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и пользователь животным миром заключают договор о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, в соответствии с гражданским, земельным, водным и лесным законодательством.

Суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что не свидетельствует о согласовании условия предоставления заявленной территории за плату или бесплатно публикация Администрацией Псковской области 15.11.2002 в газете “Псковская правда“ сообщения о поступлении от общественной организации заявки на соискание долгосрочной лицензии на пользование животным миром. В публикации также содержалось предложение собственникам земель, расположенных на заявленной территории, и иным заинтересованным лицам обратиться в отдел природопользования в срок до 02.12.2002.

Администрация Псковской области, установив факт нарушения требований Федерального закона “О животном мире“, с учетом положений статьи 22 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и статьи 5 Закона Псковской области “О системе органов исполнительной власти Псковской области“ обязана была принять меры по устранению допущенного нарушения, в связи с чем ею и было принято обжалуемое распоряжение.

Доводу общественной организации о
том, что статьей 47 Федерального закона “О животном мире“ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для прекращения права пользования животным миром, судом апелляционной инстанции дана надлежащая правовая оценка. Перечисленные в данной статье основания прекращения права пользования объектами животного мира предусмотрены для случаев приобретения права в порядке, установленном законом. В данном случае имело место нарушение установленного порядка приобретения права пользования объектами животного мира.

Судами первой и апелляционной инстанций дана оценка всем доводам общественной организации по рассматриваемым вопросам, в том числе и по изложенным в кассационной жалобе.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Псковской области от 08.06.2007 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2007 по делу N А52-904/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Псковской областной общественной организации охотников и рыболовов - без удовлетворения.