Законы и постановления РФ

Закон Псковской области от 01.11.2007 N 715-оз “О внесении изменений в статью 16 Закона Псковской области “О статусе депутата представительного органа муниципального образования“ и статью 14 Закона Псковской области “О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов“ (принят Псковским областным Собранием депутатов 25.10.2007)

Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (статья 3 данного документа).

1 ноября 2007 года N 715-оз

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 16 ЗАКОНА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

“О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ“ И СТАТЬЮ 14 ЗАКОНА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ “О СТАТУСЕ

ДЕПУТАТА ПСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ“

Принят

Псковским областным Собранием депутатов

25 октября 2007 года

Статья 1

Внести в статью 16 Закона Псковской области от 14.06.2006 N 558-оз “О статусе депутата представительного органа муниципального образования“ (с изменениями, внесенными Законом области от 20.12.2006 N 615-оз) следующие изменения:

1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Депутат представительного органа муниципального образования имеет право выступать по вопросам его депутатской деятельности без
оплаты в периодических печатных изданиях, учредителями которых выступают органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования совместно с органами государственной власти области либо только органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования (далее - муниципальные периодические печатные издания). Бесплатная печатная площадь предоставляется на следующих условиях: одинаковое место на полосе, одинаковый размер шрифта, равный объем предоставляемой печатной площади, составляющий в квартал не более 250 квадратных сантиметров печатной площади соответствующего издания.“.

2. Дополнить пунктом 4 следующего содержания:

“4. Редакции муниципальных периодических печатных изданий не вправе отказать депутату представительного органа муниципального образования в предоставлении бесплатной печатной площади для выступлений по вопросам его депутатской деятельности.

Материалы, предоставляемые депутатом представительного органа муниципального образования, подлежат обязательному опубликованию в муниципальных периодических печатных изданиях в срок, согласованный с депутатом, но не позднее тридцати дней со дня их предоставления.

Публикация материалов, осуществляемая в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, не должна сопровождаться редакционными комментариями в какой бы то ни было форме, а также заголовками и иллюстрациями, не согласованными с соответствующим депутатом представительного органа муниципального образования. Редактирование предоставленных депутатом представительного органа муниципального образования материалов без его согласия не допускается.“.

Статья 2

Внести в статью 14 Закона Псковской области от 16.05.2007 N 670-оз “О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов“ следующие изменения:

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Депутат Собрания имеет право выступать по вопросам его депутатской деятельности без оплаты в периодических печатных изданиях, учредителями которых выступают органы государственной власти области совместно с органами местного самоуправления муниципального образования либо только органы государственной власти области (далее - государственные периодические печатные издания). Бесплатная печатная площадь предоставляется на следующих условиях: одинаковое место на полосе,
одинаковый размер шрифта, равный объем предоставляемой печатной площади, составляющий в квартал не более 250 квадратных сантиметров печатной площади соответствующего издания.“.

2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Редакции государственных периодических печатных изданий не вправе отказать депутату Собрания в предоставлении бесплатной печатной площади для выступлений по вопросам его депутатской деятельности.

Материалы, предоставляемые депутатом Собрания, подлежат обязательному опубликованию в государственных периодических печатных изданиях в срок, согласованный с депутатом, но не позднее тридцати дней со дня их предоставления.

Публикация материалов, осуществляемая в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, не должна сопровождаться редакционными комментариями в какой бы то ни было форме, а также заголовками и иллюстрациями, не согласованными с соответствующим депутатом Собрания. Редактирование предоставленных депутатом Собрания материалов без его согласия не допускается.“.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области

М.В.КУЗНЕЦОВ

Псков

1 ноября 2007 года

N 715-оз