Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Новосокольнического района от 30.10.2007 N 39/5 “Об утверждении Правил вызова скорой помощи на территории муниципального образования “Новосокольнический район“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ НОВОСОКОЛЬНИЧЕСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 октября 2007 г. N 39/5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫЗОВА СКОРОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “НОВОСОКОЛЬНИЧЕСКИЙ РАЙОН“

Принято на 5-м заседании

Собрания депутатов четвертого созыва

На основании федеральных законов и законов Псковской области по вопросам медицинского обслуживания населения, в целях их реализации и упорядочения работы скорой медицинской помощи на территории муниципального образования “Новосокольнический район“ Собрание депутатов Новосокольнического района решает:

1. Утвердить Правила вызова скорой помощи на территории муниципального образования “Новосокольнический район“ (приложение N 1).

2. Опубликовать данное решение в районной газете “Новосокольнический край“ и направить в администрации городского и сельских поселений для обнародования.

3. Муниципальному учреждению “Новосокольническая центральная районная больница“ (гл. врач Каскевич А.П.)
направить данное решение в ФАПы, Вязовскую амбулаторию, отделения больницы, разместить на стендах с целью обнародования.

Председатель

Собрания депутатов района

Н.В.ПАСУЕВ

Глава района

В.Н.СОЛОВЬЕВ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Новосокольнического района

от 30 октября 2007 г. N 39/5

ПРАВИЛА

ВЫЗОВА СКОРОЙ ПОМОЩИ

МУ “НОВОСОКОЛЬНИЧЕСКАЯ ЦРБ“

Отделение скорой медицинской помощи МУ “Новосокольническая ЦРБ“ обслуживает население круглосуточно. Скорая помощь может быть вызвана:

- при несчастных случаях, уличных катастрофах, дорожно-транспортных происшествиях, ранениях различного происхождения, падениях с высоты, переломах и вывихах, при поражениях молнией, электротоком, утоплении, удушении, отравлениях, ожогах, обморожениях, при попадании инородных тел в дыхательные пути, кровотечениях и прочих происшествиях, когда пострадавшему требуется оказание срочной медицинской помощи;

- при угрожающих жизни внезапных заболеваниях, таких, как внезапная потеря сознания, обморок, судороги, сердечный приступ, обильные кровотечения, рвота, сильные боли в животе, агрессивные состояния у психических больных и других угрожающих жизни состояниях;

- при необходимости перевозки рожениц и беременных в родильные дома.

Вызов скорой помощи от жителей сельской местности в случаях заболеваний, не вошедших в перечисленные выше пункты, принимается только от фельдшеров медпунктов.

Скорая помощь осуществляет также перевозки в лечебные учреждения больных по заявкам врачей в случаях заболеваний, которые требуют срочной медицинской помощи в условиях стационара. Больной в случае госпитализации должен иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также страховой полис.

Лицо, вызывающее скорую помощь, должно давать точные и подробные сведения о больном, подробно отвечать на вопросы медицинского работника, принимающего вызов, по установленной и утвержденной Министерством здравоохранения РФ форме.

Вызов не принимается от лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и детей дошкольного возраста.

Для быстрейшего оказания медицинской помощи вызывающему лучше всего встретить бригаду скорой помощи на улице. Домашние животные (собаки) должны быть на привязи или временно
изолированы в другие помещения.

На домах частного сектора должны быть четкая, хорошо видимая в любое время суток, нумерация и название улицы.

Родные и близкие могут сопровождать больного или пострадавшего только с разрешения старшего медицинского работника выездной бригады в количестве не более одного человека.

Врачи, фельдшера выездных бригад скорой помощи не проводят систематического лечения больных, не выдают больничных листков, медицинских заключений, а также никаких устных и письменных справок родственникам больного или самому больному.

Сведения о состоянии здоровья могут быть выданы только по официальному запросу судебно-следственным органам, медицинским учреждениям, другим лицам.

Больные, не требующие экстренной медицинской помощи, в т.ч. хронические больные, часто и длительно болеющие, больные с высокой температурой тела подлежат обслуживанию на дому участковыми врачами поликлиники или фельдшерами медпунктов в сельской местности. Выполнение врачебных назначений больному на дому выполняются участковыми медсестрами поликлиники.

В поликлинике вызовы врачей принимаются:

- участковых терапевтов с 8.00 до 13.00 по тел. 2-13-54;

- участковых педиатров с 9.00 до 13.00 по тел. 2-10-58;

- фельдшеров медпунктов в сельской местности - круглосуточно.

В остальные часы суток, а также по выходным и праздничным дням скорая медицинская помощь может быть вызвана к больным с внезапным повышением температуры или при ухудшении общего состояния.

Скорая помощь не предоставляет санитарный транспорт по доставке больных, у которых имеется направление участкового врача, в стационары, кроме случаев, когда больному при транспортировке требуется оказание медицинской помощи. В случае необходимости транспортировка больных в больницы, поликлинику, а также транспортировка больных стационара по месту жительства осуществляется автотранспортом приемного отделения больницы по договору.

Категорически запрещается использование санитарного транспорта отделения скорой помощи для выполнения хозяйственно-административных поручений.

По всем спорным и неясным вопросам можно обращаться к
главному врачу центральной районной больницы или его заместителям по телефону 2-13-45, а также к старшему фельдшеру отделения СМП по телефону 2-18-13.

Лица, виновные в преднамеренно ложном или необоснованном вызове бригады скорой помощи или сообщившие намеренно ложные данные о заболевании, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Автотранспорт скорой медицинской помощи должен иметь:

- красную сплошную полосу по обоим бортам автомобиля;

- две вертикальные красные полосы спереди и сзади автомобиля;

- окрашенные в красный цвет обе дверцы кабины автомашины, как со стороны медицинского работника, так и со стороны водителя;

- сбоку автомобиля трафаретную надпись “Скорая медицинская помощь“;

- знак красного креста на ветровом стекле кабины автомашины;

- специальный звуковой сигнал “Сирена“, радиостанцию;

- проблесковый маячок синего цвета.

Автомобиль скорой помощи при следовании к месту вызова пользуется преимуществами согласно Правилам дорожного движения.