Законы и постановления РФ

Определение Псковского областного суда от 18.09.2007 N 33-953 Поскольку при отсутствии совместного места жительства родителей и детей их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок, российская гражданка может обратиться в суд Российской Федерации с иском к иностранному лицу о лишении родительских прав в отношении ребенка, являющегося гражданином РФ и проживающего на территории РФ.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 сентября 2007 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда рассмотрела в судебном заседании дело по частной жалобе С., поданной ее представителем по доверенности Н., на определение судьи Псковского городского суда Псковской области от 17 августа 2007 года, которым постановлено:

исковое заявление С. к А. о лишении родительских прав с приложенными к нему документами возвратить истцу, разъяснив, что он вправе обратиться с данным иском по месту жительства ответчика.

Выслушав доклад судьи Л., объяснение Н., представителя С., судебная коллегия

установила:

С. обратилась в суд с исковым заявлением к А., гражданину США, проживающему в США, о лишении родительских прав.

Судьей постановлено указанное выше определение.

В
частной жалобе С., поданной ее представителем по доверенности Н., ставится вопрос об отмене определения судьи в связи с тем, что по существующему законодательству указанное исковое заявление должно рассматриваться в судах Российской Федерации.

Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из определения судьи, при возвращении искового заявления судья исходил из того, что в ст.ст. 402, 403 ГПК РФ в перечне дел с участием иностранных лиц, подсудных судам Российской Федерации, не указаны дела о лишении родительских прав. В соответствии с общим правилом территориальной подсудности, установленным ст. 28 главы 3 ГПК РФ, иск о лишении родительских прав предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Так как ответчик является гражданином США, имеет постоянное место жительства и имущество на территории США, судья сделал вывод о том, что заявление неподсудно Псковскому городскому суду и истица вправе обратиться с данным иском в суд по месту жительства ответчика.

С такой позицией судьи согласиться нельзя, поскольку между Россией и США отсутствует договор по оказанию правовой помощи, а территориальная подсудность, предусмотренная ст. 28 ГПК РФ, не распространяется на суды иностранного государства.

Кроме того, ст. 163 СК РФ содержит положение о том, при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого проживает ребенок, в том числе и ст. 69 СК РФ, предусматривающая лишение родительских прав.

Соответственно, российская гражданка может обратиться
в суд Российской Федерации с иском к иностранному лицу о лишении родительских прав в отношении ребенка, гражданина Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Таким образом, правовых оснований для возвращения искового заявления С. не имелось, нормы ст.ст. 28, 135 ГПК РФ применены незаконно, то есть допущено нарушение норм процессуального права, в связи с чем определение судьи подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение судьи Псковского городского суда Псковской области о возврате заявления от 17 августа 2007 года отменить, исковое заявление С. передать для рассмотрения по существу в суд первой инстанции.