Законы и постановления РФ

Закон Псковской области от 08.02.2007 N 639-оз “О внесении изменений в Закон Псковской области “Об образовании в Псковской области“ (принят Псковским областным Собранием депутатов 25.01.2007)

Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (статья 2 данного документа).

8 февраля 2007 года N 639-оз

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

“ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Псковским областным Собранием депутатов

25 января 2007 года

Статья 1

Внести в Закон Псковской области от 20.02.2002 N 175-оз “Об образовании в Псковской области“ с изменениями, внесенными Законами области от 14.02.2003 N 248-оз, от 21.07.2003 N 290-оз, от 05.11.2004 N 381-оз, от 11.01.2005 N 408-оз, от 03.06.2005 N 441-оз, 27.07.2005 N 461-оз, от 21.07.2006 N 571-оз, от 06.12.2006 N 611-оз, следующие изменения:

1. Пункт 25
статьи 14 изложить в следующей редакции:

“25. Определение порядка первоочередного предоставления детям сотрудников милиции, детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы, по месту жительства их семей мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях.“.

2. Статью 16 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

“7. Орган исполнительной власти области в сфере управления образованием осуществляет назначение и выплату компенсации части родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.“.

3. Статью 24 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

“6. Негосударственным образовательным учреждениям, реализующим основные общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, предоставляется государственная поддержка на реализацию указанных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников, расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов) в форме субвенций из областного бюджета. Общий объем субвенций, предоставляемых негосударственным образовательным учреждениям в соответствии с настоящим пунктом, определяется законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год. Порядок предоставления субвенций негосударственным образовательным учреждениям устанавливается Администрацией области.“.

4. Дополнить статьями 32.1 и 32.2 следующего содержания:

“Статья 32.1. Родительская плата за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. Учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей
или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка в указанных учреждениях, если иное не установлено федеральными законами.

2. Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

Статья 32.2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

2. Выплата компенсации осуществляется за счет средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3. Порядок обращения за компенсацией и порядок ее выплаты устанавливаются Администрацией области.“.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального
опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Губернатор области

М.В.КУЗНЕЦОВ

Псков

8 февраля 2007 года

N 639-оз