Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Псковской области от 20.12.2006 N 528 (ред. от 20.03.2008) “Об утверждении Положения о порядке обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных и муниципальных образовательных учреждениях“

Начало действия редакции - 04.04.2008 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные постановлением Администрации Псковской области от 20.03.2008 N 73, вступили в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (опубликовано в “Псковской правде“ - 25.03.2008). Подробнее см. Справочную информацию.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2006 г. N 528

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О
ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕСПЛАТНЫМ ПРОЕЗДОМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ОБЛАСТНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ

(в ред. постановления Администрации Псковской области

от 20.03.2008 N 73)

В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Закона области от 11 января 2005 г. N 411-оз “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных и муниципальных образовательных учреждениях.

2. Главному государственному управлению социального развития Псковской области обеспечить в пределах своей компетенции реализацию предусмотренных настоящим постановлением мероприятий, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных и муниципальных образовательных учреждениях, бесплатным проездом.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 20.03.2008 N 73)

3. Бесплатный проезд детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях, предоставляется в 2006 году в виде денежной компенсации, выплачиваемой опекуну (попечителю), приемному родителю в размере 200 рублей ежемесячно на одного ребенка за счет средств областного бюджета, предусмотренных в виде субвенций местным бюджетам на выплату пособий опекунам (попечителям) на опекаемых детей и приемным родителям на приемных детей, денежной компенсации на бесплатный проезд опекаемым и приемным детям и заработной платы приемным родителям в соответствии со статьей 40 Закона области “Об областном бюджете на 2006 год“.

Бесплатный проезд детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в областных образовательных учреждениях, предоставляется в 2006 году путем приобретения областными образовательными учреждениями, в которых обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения
родителей, месячных проездных билетов либо разовых проездных билетов за счет средств, предусмотренных в сметах соответствующих областных образовательных учреждений.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1.

Пункт 1 настоящего постановления вступает в силу с 1 января 2007 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Демьяненко Ю.А.

Губернатор области

М.В.КУЗНЕЦОВ

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 20 декабря 2006 г. N 528

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМ ПРОЕЗДОМ

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ

ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ОБЛАСТНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(в ред. постановления Администрации Псковской области

от 20.03.2008 N 73)

Раздел 1. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И

ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЛАСТНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, БЕСПЛАТНЫМ

ПРОЕЗДОМ НА ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ, В

СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ - НА ВНУТРИРАЙОННОМ

ТРАНСПОРТЕ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАКСИ)

1. Бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (за исключением такси) предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (далее - дети-сироты), обучающимся в областных образовательных учреждениях, путем приобретения областными образовательными учреждениями, в которых обучаются дети-сироты, месячных проездных билетов либо разовых проездных билетов.

Средства на приобретение месячных проездных билетов или разовых проездных билетов предусматриваются в сметах соответствующих областных образовательных учреждений.

Бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (за исключением такси) предоставляется детям-сиротам, обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях, находящимся под опекой (попечительством), в приемной семье, в виде денежной компенсации, выплачиваемой опекуну (попечителю), приемному родителю за приобретенные месячные проездные билеты либо разовые проездные билеты.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Для назначения денежной компенсации за приобретенные месячные проездные билеты или разовые проездные билеты опекуны (попечители), приемные родители подают
заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства.

В заявлении указываются:

фамилия, имя, отчество, адрес места жительства опекуна (попечителя), приемного родителя;

дата и номер решения о назначении заявителя опекуном (попечителем), дата и номер договора о передаче ребенка в приемную семью;

фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка, переданного под опеку (попечительство), в приемную семью;

наименование муниципального образовательного учреждения, в котором обучается ребенок, находящийся под опекой (попечительством), в приемной семье;

счет опекуна (попечителя), приемного родителя, открытый в банке или иной кредитной организации (при наличии счета).

К заявлению прилагаются приобретенные месячные проездные билеты либо разовые проездные билеты.

4. Денежная компенсация выплачивается опекуну (попечителю), приемному родителю за те месяцы, в которых он являлся опекуном (попечителем), приемным родителем в соответствии с решением о назначении опекуном (попечителем) либо договором о передаче ребенка в приемную семью.

5. Органы опеки и попечительства в течение 15 дней со дня подачи опекуном (попечителем), приемным родителем заявления и проездных билетов, указанных в пункте 3 настоящего раздела, принимают решение о выплате денежной компенсации.

При отсутствии оснований для выплаты денежной компенсации органы опеки и попечительства в течение 15 дней со дня подачи заявления направляют опекуну (попечителю), приемному родителю уведомление об отказе с указанием причин отказа.

6. Денежная компенсация опекунам (попечителям), приемным родителям выплачивается органами опеки и попечительства путем перечисления на счет опекуна (попечителя), приемного родителя, открытый в банке или иной кредитной организации, либо выплачивается через почтовые отделения связи.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 20.03.2008 N 73)

7. Бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (за исключением такси) предоставляется находящимся на патронатном воспитании детям-сиротам, обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях,
в виде денежной компенсации, выплачиваемой патронатному воспитателю за приобретенные месячные проездные билеты либо разовые проездные билеты.

Средства на денежную компенсацию за приобретенные месячные проездные билеты или разовые проездные билеты предусматриваются в сметах учреждений по патронатному воспитанию.

8. Денежная компенсация за приобретенные месячные проездные билеты или разовые проездные билеты на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (за исключением такси) выплачивается патронатному воспитателю учреждениями по патронатному воспитанию на основании заявления о возмещении расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда.

В заявлении указываются:

фамилия, имя, отчество, адрес места жительства патронатного воспитателя;

дата и номер договора о передаче ребенка на патронатное воспитание;

фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка, переданного на патронатное воспитание;

счет патронатного воспитателя, открытый в банке или иной кредитной организации (при наличии счета).

К заявлению прилагаются приобретенные месячные проездные билеты либо разовые проездные билеты.

9. Денежная компенсация выплачивается заявителю за те месяцы, в которых в соответствии с договором о передаче ребенка на патронатное воспитание он являлся патронатным воспитателем.

10. Учреждение по патронатному воспитанию в течение 15 дней со дня подачи указанного в пункте 8 настоящего раздела заявления и проездных билетов принимает решение о возмещении расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда, либо об отказе в возмещении расходов.

При отсутствии оснований для выплаты денежной компенсации учреждение по патронатному воспитанию в течение 15 дней со дня подачи заявления направляет патронатному воспитателю уведомление об отказе с указанием причин отказа.

11. Денежная компенсация за бесплатный проезд выплачивается путем перечисления учреждением по патронатному воспитанию на счет патронатного воспитателя, открытый в банке или иной кредитной организации, либо выплачивается через почтовые отделения связи.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 20.03.2008
N 73)

Раздел 2. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И

ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЛАСТНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, БЕСПЛАТНЫМ

ПРОЕЗДОМ ОДИН РАЗ В ПЕРИОД КАНИКУЛ НА

МЕЖДУГОРОДНОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ К

МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ОБРАТНО К МЕСТУ УЧЕБЫ

1. Бесплатный проезд один раз в период каникул на междугородном пассажирском транспорте к месту жительства и обратно к месту учебы предоставляется детям-сиротам путем приобретения проездных документов:

для детей-сирот, обучающихся в областных образовательных учреждениях, - областными образовательными учреждениями;

для детей-сирот, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях и находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, переданных на патронатное воспитание соответственно - опекунами (попечителями), приемными родителями, патронатными воспитателями.

2. Возмещение расходов (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями), связанных с предоставлением детям-сиротам бесплатного проезда один раз в период каникул на междугородном пассажирском транспорте к месту жительства и обратно к месту учебы, осуществляется в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного или пассажирского поезда;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

3. Расходы, связанные с предоставлением детям-сиротам бесплатного проезда один раз в период каникул на междугородном пассажирском транспорте к месту жительства и обратно к месту учебы, возмещаются органом опеки и попечительства по месту жительства или по месту пребывания детей-сирот на основании:

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 20.03.2008 N 73)

заявления областного образовательного учреждения о возмещении расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда, - для детей-сирот, обучающихся в областных образовательных учреждениях;

заявления опекуна (попечителя), приемного родителя,
патронатного воспитателя о возмещении расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда, - для детей-сирот, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, в патронатной семье.

В заявлении указываются:

банковские реквизиты областного образовательного учреждения или счет опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя в банке или иной кредитной организации;

наименование муниципального образовательного учреждения, в котором обучается ребенок, находящийся под опекой (попечительством), в приемной семье, в патронатной семье;

счет опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя, открытый в банке или иной кредитной организации (при наличии счета).

Опекуны (попечители), приемные родители, патронатные воспитатели дополнительно указывают в заявлении:

дату и номер решения о назначении заявителя опекуном (попечителем);

дату и номер договора о передаче ребенка в приемную семью, на патронатное воспитание;

фамилию, имя, отчество, дату рождения ребенка, переданного под опеку (попечительство), в приемную семью, в патронатную семью.

К заявлению прилагаются:

абзац исключен. - Постановление Администрации Псковской области от 20.03.2008 N 73;

проездные документы, подтверждающие расходы, связанные с проездом детей-сирот в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы.

Заявление о возмещении расходов за бесплатный проезд и проездные документы представляются в орган опеки и попечительства по месту жительства или по месту пребывания детей-сирот не позднее чем через три месяца со дня возвращения ребенка обратно к месту учебы согласно проездным документам.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 20.03.2008 N 73)

4. Орган опеки и попечительства по месту жительства или по месту пребывания детей-сирот в течение 15 дней со дня подачи заявления и проездных документов, указанных в пункте 3 настоящего раздела, принимает решение о возмещении расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда, либо об отказе в возмещении расходов.

(в ред.
постановления Администрации Псковской области от 20.03.2008 N 73)

При отсутствии оснований для выплаты денежной компенсации орган опеки и попечительства по месту жительства или по месту пребывания детей-сирот в течение 15 дней со дня подачи заявления направляет областному образовательному учреждению, опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю уведомление об отказе с указанием причин отказа.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 20.03.2008 N 73)

Возмещение расходов за бесплатный проезд один раз в период каникул на междугородном пассажирском транспорте к месту жительства и обратно к месту учебы производится путем перечисления средств на счет областного образовательного учреждения или на счет опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя, открытый в банке или иной кредитной организации.