Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Опочецкого района от 26.10.2006 “Об утверждении Положения “О порядке назначения и проведения собраний граждан в муниципальном образовании “Опочецкий район“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2006 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

СОБРАНИЙ ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ “ОПОЧЕЦКИЙ РАЙОН“

Принято на 44-й сессии Собрания

депутатов Опочецкого района

третьего созыва

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 11 Устава муниципального образования “Опочецкий район“ Собрание депутатов Опочецкого района решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О порядке назначения и проведения собраний граждан в муниципальном образовании “Опочецкий район“.

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Красный маяк“.

Председатель Собрания депутатов

Опочецкого района третьего созыва

Г.А.ДМИТРИЕВА

Глава Опочецкого района

Ю.А.ДРОЗДЕЦКИЙ

Приложение

к решению

44-й сессии

Собрания депутатов

Опочецкого района

третьего созыва

от 26 октября 2006 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

СОБРАНИЙ ГРАЖДАН
В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ “ОПОЧЕЦКИЙ РАЙОН“

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правовую основу настоящего Положения составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устав муниципального образования “Опочецкий район“.

1.2. Настоящее Положение регулирует порядок назначения и проведения собраний граждан, проживающих на территории муниципального образования “Опочецкий район“ (далее - Опочецкий район), по месту их жительства.

1.3. Собрания граждан - форма участия населения в осуществлении местного самоуправления, представляющая собой присутствие населения Опочецкого района в специально отведенном или приспособленном месте для коллективного обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

1.4. Собрания граждан проводятся на части территории Опочецкого района.

1.5. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления настоящим Положением не регулируется.

1.6. В работе собраний имеют право участвовать граждане Российской Федерации, достигшие восемнадцатилетнего возраста, постоянно или преимущественно проживающие на соответствующей территории.

1.7. Граждане Российской Федерации, не проживающие на соответствующей территории, но имеющие на этой территории недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности, также могут участвовать в работе собраний с правом совещательного голоса.

Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ СОБРАНИЙ

ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Собрания граждан проводятся по инициативе населения, Собрания депутатов Опочецкого района, главы Опочецкого района.

2.2. Собрания граждан, проводимые по инициативе населения, назначаются Собранием депутатов Опочецкого района.

Собрания граждан, проводимые по инициативе Собрания депутатов Опочецкого района или главы Опочецкого района, назначаются соответственно решением Собрания депутатов Опочецкого района или постановлением главы Опочецкого района.

2.3. В случае проведения собраний граждан по инициативе населения организацию проведения таких собраний осуществляет инициативная группа граждан, проживающих на соответствующей
территории, численностью не менее десяти человек.

Инициативная группа граждан принимает решение о проведении собрания граждан и представляет в Собрание депутатов Опочецкого района обращение с предложением о назначении собрания, в котором должно быть указано:

- место, время его проведения;

- вопросы, выносимые на обсуждение собрания граждан;

- обоснование необходимости обсуждения вопросов на собрании;

- территория, в пределах которой предполагается провести собрание граждан;

- список инициативной группы граждан с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов членов инициативной группы.

Заявление должно быть подписано всеми членами инициативной группы.

2.4. Собрание депутатов Опочецкого района в срок не более одного месяца со дня поступления обращения инициативной группы принимает решение о назначении собрания граждан либо об отказе в его назначении и письменно информирует о принятом решении инициативную группу.

2.5. В назначении собрания граждан может быть отказано только в случае нарушения инициативной группой пункта 2.3 настоящего Положения.

2.6. В решении Собрания депутатов Опочецкого района о назначении собрания граждан по инициативе населения указываются место, время его проведения, выносимые на обсуждение вопросы.

2.7. В решении Собрания депутатов Опочецкого района, постановлении главы Опочецкого района о назначении собрания граждан по инициативе этих органов местного самоуправления указываются место, время его проведения, выносимые на обсуждение вопросы, должностные лица органов местного самоуправления, ответственные за подготовку собрания граждан.

2.8. Глава Опочецкого района утверждает планы организационных мероприятий по созыву собрания граждан, подготавливает необходимые для их проведения документы и материалы.

2.9. Решение о назначении собрания граждан, выносимые на него документы и материалы заблаговременно, но не позднее чем за три дня до проведения собрания граждан, доводятся инициаторами его проведения через средства массовой информации, другим способом до населения соответствующей территории.

2.10.
Глава Опочецкого района, иные должностные лица местного самоуправления в пределах собственных полномочий оказывают содействие гражданам в предоставлении помещений для проведения собрания граждан.

Глава 3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

3.1. Инициаторы проведения собрания граждан обеспечивают регистрацию участников.

3.2. Собрание считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших восемнадцатилетнего возраста.

3.3. Представители органов местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления Опочецкого района вправе присутствовать на собрании граждан с правом совещательного голоса.

3.4. Собрание граждан открывается должностными лицами органов местного самоуправления, ответственными за его подготовку, либо одним из членов инициативной группы в случае проведения собрания граждан по инициативе населения.

3.5. Для ведения собрания граждан избираются председатель и секретарь. В случае необходимости участники собрания избирают счетную комиссию.

3.6. Решение собрания принимается путем открытого голосования большинством голосов от числа присутствующих на собрании граждан.

3.7. Секретарем собрания ведется протокол, в котором указываются дата и место проведения собрания, общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право участвовать в собрании, количество присутствующих, повестка дня, содержание выступлений, принятые решения.

3.8. Протокол утверждается решением собрания, подписывается председателем и секретарем собрания граждан и передается в орган местного самоуправления Опочецкого района, назначивший его проведение.

Глава 4. ПОЛНОМОЧИЯ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

И ГАРАНТИИ ИСПОЛНЕНИЯ ЕГО РЕШЕНИЙ

4.1. В полномочия собрания граждан входит право рассматривать и решать любые значимые для соответствующих территорий вопросы, за исключением тех, которые относятся к полномочиям органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Опочецкого района, органов государственной власти и должностных лиц органов государственной власти, организаций различных форм собственности, общественных объединений.

4.2. Принимаемые на собрании граждан решения распространяются только на жителей соответствующих территорий, являются рекомендательными и
исполняются жителями на добровольной основе.

4.3. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления Опочецкого района, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Опочецкого района.

4.4. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Опочецкого района, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

4.5. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию) органом местного самоуправления Опочецкого района, назначившим его проведение.

Заместитель главы Администрации района

по вопросам взаимодействия с поселениями

П.М.ВАСИЛЬЕВ