Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов городского поселения “Остров“ от 06.07.2006 N 40 (ред. от 18.11.2010) “Об утверждении Правил эксплуатации и содержания кладбищ в муниципальном образовании “Остров“

Изменения, внесенные решением Собрания депутатов городского поселения “Остров“ от 18.11.2010 N 36, вступили в силу с момента его опубликования в газете “Островские вести“.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ “ОСТРОВ“

РЕШЕНИЕ

от 6 июля 2006 г. N 40

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ И

СОДЕРЖАНИЯ КЛАДБИЩ В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ “ОСТРОВ“

(в ред. решения Собрания депутатов городского

поселения “Остров“ от 18.11.2010 N 36)

Принято на 11-й сессии Собрания депутатов

городского поселения “Остров“ первого созыва

В целях обеспечения надлежащей эксплуатации и содержания кладбищ в муниципальном образовании “Остров“, во исполнение Федерального закона “О погребении и похоронном деле“ от 12.01.1996 N 8-ФЗ, в соответствии со ст. 23 Устава муниципального образования “Остров“ Собрание депутатов городского поселения “Остров“ решило:

1. Утвердить Правила
эксплуатации и содержания кладбищ в муниципальном образовании “Остров“ (приложение N 1).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Островские вести“.

Глава городского поселения “Остров“

И.М.БОГАЧЕВА

Приложение N 1

к решению

Собрания депутатов

городского поселения “Остров“

от 6 июля 2006 г. N 40

ПРАВИЛА

ЭКСПЛУАТАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ КЛАДБИЩ В

МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ОСТРОВ“

(в ред. решения Собрания депутатов городского

поселения “Остров“ от 18.11.2010 N 36)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила эксплуатации и содержания кладбищ в муниципальном образовании “Остров“ разработаны в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “О погребении и похоронном деле“ от 12.01.1996 N 8-ФЗ, Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Остров“.

1.2. Правила действуют на всех кладбищах муниципального образования “Остров“ (далее по тексту - г. Остров) и обязательны для исполнения:

всеми хозяйствующими субъектами независимо от их правового статуса;

гражданами (родственниками), ответственными за могилы.

1.3. Обязанность по обеспечению эксплуатации и содержания кладбищ г. Острова возлагается на эксплуатирующую организацию.

1.4. Основные понятия, термины и определения.

1.4.1. Погребение - обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями, традициями и вероисповеданием, не противоречащими санитарным и иным требованиям.

1.4.2. Места погребения - отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших.

1.4.3. Общественные кладбища - кладбища, предназначенные для погребения умерших с учетом их
предсмертного волеизъявления либо волеизъявления родственников и близких умершего, а также по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела.

1.4.4. Вероисповедальные кладбища - кладбища для погребения умерших одной веры. Порядок деятельности вероисповедальных кладбищ определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими религиозными объединениями.

1.4.5. Воинские кладбища предназначены для погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны, лиц, уволенных с воинской службы (службы), если это не противоречит волеизъявлению указанных лиц или пожеланию супруга, близких родственников или иных родственников. Воинские кладбища могут находиться в ведении органов местного самоуправления.

1.4.6. Закрытые кладбища - кладбища, предназначенные только для захоронения урн с прахом после кремации умерших в родственные могилы.

1.4.7. Место почетных захоронений - место захоронений почетных лиц.

1.4.8. Семейные (родовые) захоронения - участки земли на общественных кладбищах.

1.4.9. Подзахоронение - захоронение гроба с телом в могилу, в котором уже находится захоронение.

1.4.10. Могила - углубление в земле прямоугольной формы размером 1,0 х 2,2 х 2,0 м (ширина, длина, глубина с учетом подзахоронения) для захоронения гроба и 0,8 х 0,8 х 0,4 м (ширина, длина, глубина) для захоронения урн.

1.4.11. Памятник - надмогильное сооружение (крест, обелиск, плита, стела, изваяние), на котором указаны фамилия, имя, отчество захороненного, даты рождения и смерти. Могут быть помещены изображения трудовых, боевых и религиозных символов, фото, барельеф, а также эпитафия.

1.4.12. Эпитафия - траурная надпись на надмогильном сооружении или мемориальной плите.

2. Общественные кладбища

2.1. Общественные кладбища: Мироносицкое, городское кладбище вблизи д. Глушни.

2.2. Выбор земельного участка для
размещения общественных кладбищ осуществляется в соответствии с правилами застройки города, особенностями рельефа местности, состава грунта и в соответствии с санитарными нормами и правилами.

2.3. На общественных кладбищах следует предусматривать: участки для одиночных, безродных, семейных захоронений; место почетных и воинских захоронений. При наличии обращений различных религиозных организаций могут быть предусмотрены участки захоронений с учетом вероисповедальных обычаев и традиций.

2.4. Территория кладбища подразделяется:

- на входную;

- ритуальную;

- административно-хозяйственную;

- зону захоронений;

- зону подъездных путей и транспортных сообщений между кварталами кладбищ.

2.5. Во входной зоне должны быть предусмотрены: раздельные въезд - выезд для транспорта и вход для посетителей, по возможности, отдельный хозяйственный въезд, автостоянка и остановка общественного транспорта. В этой зоне необходимо разместить справочно-информационный стенд, общественные туалеты, возможно размещение цветочных киосков и выделение мест для продажи цветов.

2.6. Ритуальная зона должна быть размещена вблизи от главного входа и административно-хозяйственного здания.

2.7. Административно-хозяйственная зона должна располагаться смежно с входной зоной.

2.8. Зона захоронений является основной функциональной частью кладбища и делится на кварталы и участки (участки семейных захоронений на две могилы), обозначенные соответствующими буквами и цифрами, указанными на квартальных столбах.

Места захоронения могут быть:

- по принадлежности - государственные, муниципальные;

- по обычаям - общественные, вероисповедальные, воинские;

- по историческому и культурному значению - историко-мемориальные.

2.9. Зона подъездных путей является объектом транспортного сообщения и включает в себя проезжую часть дороги, площадки разворота автотранспорта, обочину вдоль дорог. Данная зона является автотранспортным сообщением между кварталами кладбища.

2.10. Эксплуатацию и содержание общественных кладбищ и уход за могилами безродных, одиноких граждан осуществляет эксплуатирующая организация.

3. Воинские захоронения

3.1. Воинские захоронения: братское захоронение героев гражданской и Великой Отечественной войн (г. Остров, площадь им. Клавы Назаровой).

3.2. На
воинских участках общественных кладбищ или воинских захоронениях должны предусматриваться площадки для отдавания воинских почестей.

3.3. Ритуальная зона воинских захоронений должна обеспечивать размещение почетного эскорта в строю не менее чем на воинское отделение и оркестра, а также и маршевую дорогу для торжественного марша воинского подразделения.

3.4. На участках воинских захоронений допускается устройство мемориальных сооружений с Вечным огнем.

3.5. Подзахоронение на воинских участках захоронений не производится.

3.6. Эксплуатацию и содержание воинских захоронений обеспечивает эксплуатирующая организация.

4. Закрытые кладбища

4.1. Закрытым кладбищем является Мироносицкое.

4.2. На закрытом кладбище производится захоронение умерших в родственные могилы или семейные захоронения только в закрытых урнах с прахом после кремации.

4.3. Контроль за эксплуатацией и содержанием закрытых кладбищ осуществляет эксплуатирующая организация.

5. Вероисповедальные кладбища

5.1. Отвод земельного участка для размещения мест погребения с учетом вероисповедальных обычаев и традиций осуществляется в установленном законом порядке.

5.2. Вероисповедальные кладбища или участки захоронений следует отводить с учетом требований и традиций религиозных организаций и конфессий.

5.3. Территория вероисповедального кладбища должна иметь ограду и живую изгородь. Вероисповедальные захоронения на общественных кладбищах следует отделять зеленой защитной зоной (живой изгородью).

5.4. На вероисповедальных кладбищах необходимо предусматривать ритуальные зоны с культовыми сооружениями или зданиями для проведения обрядов прощания и поминовения.

5.5. Ответственными за эксплуатацию и содержание вероисповедальных кладбищ являются религиозные организации.

6. Семейные (родовые) захоронения

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

7. Порядок захоронений

7.1. Участки для захоронения гроба с телом или урны с прахом предоставляются гражданам бесплатно на правах бессрочного пользования. Участки занимаются под могилы в порядке очередности, установленном планировкой кладбища. Захоронение урны с
прахом производится только в землю.

Под новое захоронение тела (останков) человека предоставляется земельный участок площадью 2,5 кв. м при отсутствии у погребаемого супруга или родственника, и площадью 5 кв. м при их наличии.

7.2. Гражданам могут быть предоставлены дополнительные земельные участки на общественных кладбищах сверх установленной в п. 7.1 нормы за оплату по утвержденным тарифам (до 5 кв. м).

7.3. Захоронение производится на основании следующих документов:

- свидетельства о смерти;

- абзац исключен. - Решение Собрания депутатов городского поселения “Остров“ от 18.11.2010 N 36.

На захоронение в родственную могилу, кроме вышеуказанных документов, предоставляется свидетельство о смерти ранее захороненного родственника.

Подзахоронение разрешается только при истечении полного периода минерализации, установленного органами Роспотребнадзора, но не ранее чем через 13 лет.

7.4. При захоронениях порядок в рядах могил необходимо соблюдать согласно проекту планировки кладбища.

7.5. Каждое захоронение регистрируется администратором кладбища в книге установленной формы.

Родственнику, ответственному за могилу, выдается удостоверение о захоронении с указанием фамилии, имени и отчества захороненного, номера квартала, сектора, могилы и даты захоронения. Надмогильные сооружения устанавливаются по согласованию с администрацией кладбищ и регистрируются в “Книге регистрации установки надгробий“. Установка памятников зимой не допускается.

7.6. Захоронение гроба в родственную могилу разрешается на основании письменного заявления родственника, на которого зарегистрирована могила, при предъявлении им паспорта, удостоверения о захоронении и только после полного истечения периода минерализации (13 лет), установленного местным санитарным органом. Захоронение урны с прахом в родственную могилу разрешается независимо от времени предыдущего захоронения в нее гроба.

7.7. На участках, предназначенных для почетных захоронений, подзахоронение или отвод участков для родственных захоронений не производится.

7.8. Участки для почетных захоронений на предусмотренных проектом площадках и аллеях отводятся эксплуатирующей
организацией по заявлению гражданина, согласованному с заместителем главы Администрации городского поселения “Остров“, курирующим отрасль.

Отвод участка регистрируется в специальном журнале.

7.9. На участках для почетных захоронений могут быть похоронены граждане, имеющие звания: Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, Герой Социалистического Труда; почетные граждане города Острова. В иных случаях - по решению Администрации городского поселения “Остров“.

8. Оборудование и эксплуатация территорий кладбищ

8.1. На кладбищах должны быть размещены:

- стенд с планом кладбища. На плане должны быть обозначены основные зоны кладбища, здания и сооружения, кварталы и секторы захоронений. Стенд с планом следует устанавливать на территории кладбища у главного входа;

- указатели расположения зданий и сооружений, общественных туалетов;

- стенд для размещения объявлений и распоряжений администрации, правил посещения кладбищ, прав и обязанностей граждан;

- стационарные скамьи, которые устанавливаются у основных зданий, на аллеях;

- общественные туалеты;

- мусоросборники и урны для мусора;

- артезианская скважина или емкости с водой.

9. Благоустройство территорий кладбищ

9.1. Для всех типов кладбищ площадь мест захоронения должна составлять не менее 70% общей площади кладбища.

9.2. Территория кладбища, в том числе и в лесопарковой защитной полосе, должна иметь ограду, предусмотренную проектом, и живую изгородь.

9.3. Все работы по застройке и благоустройству территорий кладбищ должны выполняться с максимальным сохранением существующих деревьев по периметру кладбища и предусмотренных проектом аллей.

9.4. На участках зданий и сооружений похоронного назначения необходимо предусматривать озелененную зону, стоянку автокатафалков и автотранспорта, урны для сбора мусора, площадки для мусоросборников с подъездами к ним.

9.5. На участках, не имеющих естественного стока или с уклонами, превышающими максимально допустимые, необходимо проводить мероприятия по инженерной подготовке территории.

9.6. Ширину разрывов между могилами следует принимать не менее 0,5 м.

9.7. Места
захоронений различного типа целесообразно предусматривать на обособленных участках для каждого из видов захоронений.

9.8. Установка памятников, надмогильных и мемориальных сооружений на кладбищах допускается только в границах участков захоронений.

9.9. Устанавливаемые памятники и сооружения не должны иметь частей, выступающих за границы участка или нависающих над ними.

9.10. На кладбищах разрешается установка оградок (высотой не более 1 м), поребриков, посадка живой изгороди (высотой 0,5 м) с последующим уходом за кустарником (стрижка, поливка).

На участках для семейных и родовых захоронений разрешается установка поребрика (высотой 0,15 м от уровня планировки).

При установке памятников, надгробных сооружений на местах захоронения следует предусматривать возможность последующих захоронений.

9.11. Для уборки территорий кладбищ и транспортировки различных грузов следует применять специализированные машины.

Уборку зоны подъездных путей (проезжая часть дороги, площадка разворота автотранспорта, обочина вдоль дорог) осуществляет эксплуатирующая организация.

Уборка территорий кладбищ производится эксплуатирующей организацией.

Вывоз мусора с территорий кладбищ производится подрядной организацией, привлеченной на договорной основе администрацией эксплуатирующей организации. Периодичность уборки: в летнее время 3 - 4 раза в неделю, в зимнее время 1 - 2 раза в неделю.

9.12. Посадка деревьев гражданами в зоне захоронений допускается только в соответствии с проектом озеленения и при согласовании с администрацией кладбища.

9.13. Озеленение площадки для захоронения рекомендуется решать открытым газоном и цветами.

10. Обязанности и права администрации кладбищ

10.1. Администрация кладбища обязана содержать его в надлежащем санитарном состоянии и обеспечивать:

- своевременную подготовку мест для захоронения умерших, установку регистрационных знаков, выдачу регистрационных удостоверений;

- соблюдение установленной нормы в отводе земельного участка для захоронений и правил подготовки могил;

- содержание в исправном состоянии зданий, инженерного оборудования кладбища, его ограды, дорог, площадок и своевременно обеспечивать их ремонт;

- своевременное удаление и
вывоз с территории кладбища мусора;

- соблюдение Правил пожарной безопасности;

- контроль за несанкционированной установкой строений и объектов мелкорозничной торговли, не предусмотренных генпланом и не связанных с предоставлением первоочередных ритуальных услуг на территории кладбищ и в зоне подъездных путей (на обочинах дорог, площадках разворота автотранспорта);

- уход за зелеными насаждениями на всей территории кладбища, их полив и обновление;

- исправность землеройной техники, транспортных средств, механизмов и инвентаря;

- содержание в надлежащем порядке братских могил, воинских и почетных захоронений, памятников и могил, находящихся под охраной государства.

11. Правила посещения кладбищ, права и обязанности граждан

11.1. Посетители кладбища обязаны соблюдать общественный порядок и тишину при посещении мест захоронений.

11.2. Посетители имеют право:

- устанавливать по согласованию с администрацией кладбища памятники;

- производить посадку живой зеленой изгороди из кустарника в границах отведенного земельного участка;

- заключать договоры с эксплуатирующей организацией или иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по предоставлению ритуальных услуг, по уходу за могилой с оплатой по утвержденным тарифам;

- сажать цветы на могильном участке.

11.3. Посетители обязаны содержать отведенный для захоронения земельный участок в надлежащем порядке и своевременно производить оправку могильных холмов.

11.4. Посетителям запрещается:

- высаживать деревья на участках захоронений;

- производить демонтаж памятника без разрешения администрации;

- портить оборудование кладбищ;

- засорять территорию кладбища и обочины дорог в зоне подъездных путей мусором, сучьями, демонтированными памятниками;

- производить сжигание мусора на территории кладбища и в зоне подъездных путей;

- въезжать на территорию кладбища на автотранспорте, за исключением спецавтотранспорта (автокатафалк, транспортные средства для уборки территорий, подвоза воды, вывоза контейнеров с мусором, копки могил) и легкового транспорта инвалидов и престарелых, а также автотранспорта, перевозящего надмогильные сооружения.

12. Ответственность за нарушение настоящих Правил и контроль
за их исполнением

12.1. Лица, виновные в хищении любых предметов и ритуальных атрибутов в могиле и на могиле, привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству.

12.2. В случае нарушения настоящих Правил граждане привлекаются к административной ответственности.

12.3. При некачественном исполнении услуг (работ) заказчик вправе по своему выбору потребовать в соответствии с действующим законодательством:

- безвозмездное устранение недостатков;

- соразмерное уменьшение установленной цены;

- безвозмездное повторное оказание услуг (выполнение работ);

- возмещение понесенных им расходов по устранению недостатков своими средствами или третьими лицами.

12.4. Контроль за исполнением настоящих Правил на всех существующих и вновь вводимых кладбищах г. Острова осуществляет эксплуатирующая организация.