Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Усвятского района от 14.06.2006 N 20 “Об утверждении Положения об отделе образования Администрации района“

АДМИНИСТРАЦИЯ УСВЯТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2006 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

В связи с ликвидацией Управления образования Усвятского района, в соответствии с пунктом 9 статьи 17 Устава муниципального образования “Усвятский район“ постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение об отделе образования Администрации Усвятского района.

Глава района

В.В.ИВАЩЕНКО

Утверждено

постановлением

Администрации Усвятского района

от 14 июня 2006 г. N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ УСВЯТСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Отдел образования Администрации Усвятского района (далее - отдел образования) является структурным подразделением Администрации района, создается по постановлению или распоряжению главы района в соответствии со структурой Администрации района, утвержденной Собранием депутатов района.

1.2. Отдел образования подчиняется главе района и несет ответственность за выполнение возложенных
на него задач.

1.3. Отдел образования в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Псковской области и законами области, Уставом муниципального образования “Усвятский район“, нормативными актами Собрания депутатов Усвятского района и Администрации района, настоящим Положением.

1.4. Отдел образования не является юридическим лицом. Финансирование отдела осуществляется за счет средств местного бюджета.

1.5. Адрес отдела: 182570, Псковская область п. Усвяты, ул. К.Маркса, дом 20.

2. Основные задачи отдела образования

Основными задачами отдела образования являются:

- осуществление государственной политики в области образования, обеспечивающей сохранение единого образовательного пространства Российской Федерации и необходимые условия для реализации конституционных прав граждан на образование;

- выполнение Закона Российской Федерации “Об образовании“, федеральной, региональной и районной программ стабилизации и развития образования на территории района;

- обеспечение функционирования системы образования района на уровне государственных нормативов и стандартов;

- реализация регионального компонента образования на территории района;

- реализация кадровой политики в сфере образования.

3. Основные функции отдела образования

3.1. Отдел образования строит свою деятельность на основе принципов: демократизации, вариативности, дифференциации и мобильности образования.

3.2. С учетом социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей района организует реализацию концепции развития образования области, программы развития образования Усвятского района, других целевых программ.

3.3. Осуществляет контроль исполнения законодательства Российской Федерации в области образования, государственных образовательных стандартов.

3.4. В ведении отдела образования находятся муниципальные образовательные учреждения следующих типов:

- дошкольные;

- общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

- учреждения дополнительного образования детей.

3.5. Отдел образования осуществляет свою деятельность в непосредственном взаимодействии с другими отделами, учреждениями, государственными, правоохранительными органами, общественными организациями по вопросам образования, воспитания, в том числе социальной защиты
детей, оздоровления обучающихся, их летнего отдыха, охраны труда, организации досуга, питания детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.6. Готовит в пределах своей компетенции правовые акты в форме информационных писем, обязательные к исполнению подведомственными образовательными учреждениями.

3.7. Создает условия для эффективной образовательной деятельности в образовательных учреждениях, расширение их совместной деятельности с общественностью, средствами массовой информации, органами государственной власти и местного самоуправления.

3.8. Определяет цели, условия и порядок деятельности подведомственных муниципальных образовательных учреждений, участвует в согласовании их Уставов.

3.9. Осуществляет подготовку документов для лицензирования и аттестации образовательных учреждений.

3.10. Организует обучение с детьми и подростками, имеющими затруднения в обучении.

3.11. Планирует работу и контроль выполнения мероприятий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей и работников в образовательных учреждениях.

3.12. Осуществляет разработку и реализацию планов и программ комплексного социально-экономического развития в части образования.

3.13. Участвует в формировании бюджета в сфере образования и его последующей корректировке.

3.14. Организует подготовку и переподготовку кадров, квалификационную аттестацию работников подведомственных образовательных учреждений, методическое обеспечение их деятельности.

3.15. Осуществляет подготовку документов для награждения педагогических работников отраслевыми и государственными наградами.

3.16. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ статистической отчетности и представляет в установленные сроки органам государственной власти сводную, ежемесячную, квартальную и годовую статистическую отчетность отдела и подведомственных учреждений.

3.17. Выполняет иные функции в сфере образования в соответствии с законодательством Российской Федерации, областным законодательством, нормативными правовыми актами муниципального образования “Усвятский район“.

4. Организация работы отдела образования

4.1. Порядок формирования отдела образования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность отдела образования, а также иные вопросы организации и деятельности отдела образования определяются Уставом муниципального образования “Усвятский район“.

4.2. Штатное расписание отдела образования устанавливается распоряжением главы района в соответствии с действующим
законодательством.

4.3. Выполнение основных функций отдела образования возлагается на специалистов отдела образования, принимаемых на работу распоряжением главы района по представлению заместителя главы района по социальной политике.

4.4. Руководит работой отдела образования заместитель главы района по социальной политике.

5. Реорганизация и прекращение деятельности отдела

5.1. Реорганизация и прекращение деятельности отдела производится в соответствии с действующим законодательством постановлением главы района.

5.2. При ликвидации отдела в соответствии с действующим законодательством обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его работников.