Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Псковской области от 25.04.2006 N 12 “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей 2006 г.“

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2006 г. N 12

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И

ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ 2006 Г.

Я, Главный государственный санитарный врач Псковской области Н.В.Меркушев, проанализировав итоги летней оздоровительной кампании 2005 года, установил:

территориальными отделами Территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области осуществлялась работа по повышению уровня государственного санитарно-эпидемиологического надзора в детских летних оздоровительных учреждениях (далее - ЛОУ).

В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2005 года при участии территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области проведены совещания и заседания комиссий по организации летнего отдыха детей, на которых
обсуждались вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия при подготовке летних оздоровительных учреждений. На местах приняты постановления глав администраций и изданы приказы директоров базовых организаций по реализации программ летнего отдыха детей. В адрес руководителей организаций направлены планы-задания по улучшению санитарно-технического состояния ЛОУ и проведению противоэпидемических мероприятий. По данным территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области, на 87,2% мероприятия были выполнены.

Активно проводилась работа по организации дератизационных, дезинсекционных мероприятий и акарицидная обработка в местах размещения летних оздоровительных учреждений.

Вместе с тем вызывает тревогу, что в летнем сезоне 2005 года уменьшилось количество летних оздоровительных учреждений на 12 (2004 год 404 о/л, в т.ч. 48 загородных, 2005 год - 392 о/л, в т.ч. 42 загородных).

В целях обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей и подростков в период летней оздоровительной кампании 2006 года на основании статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 482) постановляю:

1. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти на местах:

1.1. Заслушать организации, на балансе которых находятся летние оздоровительные учреждения, о ходе проведения их подготовки к летней оздоровительной кампании, оказав им содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ, в первую очередь на водопроводных и канализационных сооружениях и сетях.

1.2. Предусмотреть выделение необходимых средств на проведение противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами в районах размещения детских летних оздоровительных учреждений в целях профилактики клещевого энцефалита.

2. Администрациям организаций, на балансе которых находятся летние оздоровительные учреждения, а также руководителям этих учреждений:

2.1. Провести необходимую подготовку летних оздоровительных учреждений к приему детей, обеспечив соблюдение санитарных норм и правил, обратив при этом особое внимание на
организацию питания, водоснабжения и канализования.

2.2. Не допускать открытия летних оздоровительных учреждений без получения санитарно-эпидемиологических заключений, выданных Территориальным управлением Роспотребнадзора в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2.3. Принять действенные меры по подготовке и подбору квалифицированного персонала пищеблоков, имеющего опыт работы в летних оздоровительных учреждениях.

2.4. Рекомендовать при организации питания в летних оздоровительных учреждениях с учетом состояния здоровья детей, сведений о дефиците нутриентов, свойственных данному региону, вводить в рацион питания детей пищевые продукты, обогащенные витаминами, микро- и макронутриентами.

2.5. Не позднее чем за 2 недели до открытия организовать проведение эпизоотологического обследования и дезинсекционной обработки территории учреждения и вне территории летнего оздоровительного учреждения.

3. Организациям, осуществляющим организацию отдыха детей по регионам, обеспечить:

3.1. Обязательное медицинское сопровождение организованных групп детей.

3.2. Направление за 3 суток до отправки организованных детских коллективов информации в Территориальное управления Роспотребнадзора по Псковской области об их численности, виде транспорта, используемого для перевозки детей, подтверждения обязательного медицинского сопровождения организованных групп детей.

3.3. Оказание медицинской помощи детям в пути следования и доотправку их до места назначения в случае вынужденной госпитализации.

3.4. Организацию полноценного горячего питания организованных групп детей в вагонах-ресторанах пассажирских поездов при нахождении в пути свыше 1 суток.

3.5. Организацию питания организованных групп детей наборами пищевых продуктов (“сухими пайками“) при перевозке детей на всех видах транспорта с согласованием их ассортимента с Территориальным управлением Роспотребнадзора по Псковской области в установленном порядке.

4. Управлению транспорта на местах рекомендовать:

4.1. Организовать обеспечение формирования пассажирских составов, осуществляющих перевозку организованных детских групп к местам отдыха и обратно, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 2.5.1277-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов“, особенно обращая внимание
на заправку вагонов доброкачественной питьевой водой, исправную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха, охладителей питьевой воды, наличие дезинфицирующих средств.

4.2. Внедрить практику продажи билетов для организованных детских контингентов на всех видах транспортных средств только при наличии официального подтверждения организаторами поездки медицинского сопровождения.

5. Предложить ОАО “Российские железные дороги“ на местах:

5.1. Разработать и реализовать комплекс мероприятий по оптимизации сил и средств пассажирского комплекса, обеспечивающих подготовку пассажирских составов (вагонов-ресторанов) в рейс и содержание их в пути следования в соответствии с санитарным законодательством.

5.2. Продолжить на железных дорогах практику продажи билетов для организованных детских контингентов только при наличии официального подтверждения организаторами поездки медицинского сопровождения.

6. Руководителям территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области:

6.1. Обеспечить:

6.1.1. Действенный контроль за проведением летней оздоровительной кампании, организацией полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей, и в первую очередь в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, создание полноценных условий для отдыха и оздоровления детей, находящихся в особо трудных социальных условиях.

6.1.2. Своевременное и качественное проведение медицинских осмотров сотрудников, направляемых на работу в летние оздоровительные учреждения.

6.1.3. Выдачу справок об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства амбулаторно-поликлиническими учреждениями за 3 дня до отъезда.

6.1.4. Выделение специалистов для медицинского сопровождения детских организованных групп во время оздоровительных кампаний, а также резервных мест в лечебных учреждениях на случай экстренной госпитализации больных детей.

6.2. Принять действенные меры по подбору квалифицированного медицинского персонала, имеющего опыт работы с детьми в летних оздоровительных учреждениях, проводить инструктажи медицинских работников, сопровождающих детские организованные коллективы, и родителей отъезжающих детей по организации питания и питьевого режима детей в пути следования.

6.3. Обязать медицинских работников летних оздоровительных
учреждений:

6.3.1. Осуществлять действенный контроль за работой пищеблоков, организацией питания, соблюдением температурного режима в помещениях, физическим воспитанием и закаливанием детей, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности.

6.3.2. Проводить работу по гигиеническому воспитанию детей, популяризации навыков здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения.

7. Территориальным отделам ТУ Роспотребнадзора по Псковской области:

7.1. Обеспечить:

7.1.1. Открытие летних оздоровительных учреждений при наличии санитарно-эпидемиологических заключений, выданных в порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

7.1.2. Действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за работой летних оздоровительных учреждений, обратив особое внимание на работу пищеблоков и состояние источников питьевого водоснабжения, мест купания.

7.1.3. Контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, входящих в наборы питания (“сухие пайки“) в случаях организации питания детей вне вагонов-ресторанов пассажирских поездов, с обязательным согласованием наборов продуктов, не допуская включения в них скоропортящихся продуктов.

7.2. Довести текст настоящего постановления до сведения всех организаций, принимающих участие в организации летней оздоровительной кампании, и обеспечить строгий контроль за реализацией настоящего постановления.

8. Федеральному государственному учреждению здравоохранения - Центру гигиены и эпидемиологии в Псковской области: не допускать взимание платы при проведении лабораторно-инструментального контроля при приемке летних оздоровительных учреждений, при проведении профилактических медицинских осмотров и гигиенического обучения персонала, направляемого для работы в оздоровительные учреждения, а также медицинских осмотров детей и подростков при оформлении временной занятости на летний период и направлении их в летние оздоровительные учреждения.

9. Руководителям территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области направить в срок до 20.05.2006 отчет о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании. Информацию о ходе санитарно-эпидемиологического надзора за летними оздоровительными учреждениями направлять в ТУ Роспотребнадзора по Псковской области по окончании каждой
смены.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Территориального управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Н.Н.Иванову.

Руководитель

Н.В.МЕРКУШЕВ