Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Опочецкого района от 20.04.2006 “Об утверждении Положения о плате за содержание детей и предоставлении льгот отдельным категориям граждан в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Опочецкого района“

Утратил силу в связи с изданием решения Собрания депутатов Опочецкого района от 28.02.2007, вступившего в силу со дня его официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2006 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЛАТЕ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЛЬГОТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА

Принято на внеочередной 40-й сессии Собрания

депутатов Опочецкого района третьего созыва

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений
в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 677 с последующими изменениями и дополнениями, Собрание депутатов Опочецкого района решило:

утвердить Положение о плате за содержание детей и предоставлении льгот отдельным категориям граждан в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Опочецкого района согласно приложению.

Председатель Собрания депутатов

Опочецкого района третьего созыва

Г.А.ДМИТРИЕВА

Глава Опочецкого района

Ю.А.ДРОЗДЕЦКИЙ

Утверждено

на внеочередной 40-й сессии

Собрания депутатов Опочецкого

района третьего созыва

от 20 апреля 2006 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЛЬГОТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящим Положением регулируются порядок установления платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Опочецкого района (далее - МДОУ), условия внесения родителями (законными представителями) платы за содержание детей в МДОУ а также порядок и условия предоставления льгот по плате за содержание детей в МДОУ за счет средств бюджета.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 677 с последующими изменениями и дополнениями.

2. ПОРЯДОК
ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ В МДОУ

2.1. Размер родительской платы за содержание детей в МДОУ устанавливается постановлением главы Опочецкого района.

Родительская плата за содержание ребенка в МДОУ включает в себя:

- плату за питание детей;

- “плату за место“ в размере 15% от ежемесячной родительской платы.

2.2. Родительская плата за питание детей не взимается при непосещении ребенком МДОУ по уважительной причине. Уважительной причиной непосещения ребенком МДОУ является:

- период болезни (свыше трех дней подряд);

- санаторно-курортное лечение;

- рекомендации врача о временном ограничении посещения МДОУ;

- карантин в МДОУ;

- отпуск родителей (законных представителей).

Плата за место взимается в любом случае.

2.3. Родители (законные представители) обязаны вносить плату за содержание детей в МДОУ до 10-го числа каждого месяца.

2.4. В случае невнесения родителями (законными представителями) платы за содержание детей в МДОУ ребенок в месячный срок подлежит отчислению в порядке, определенном Уставом МДОУ и договором, заключенным между родителями (законными представителями) и МДОУ.

2.5. Плата за содержание детей в МДОУ вносится родителями по квитанциям на счет образовательного учреждения.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПОСЕЩАЮЩИМ МДОУ

3.1. Льготы по плате за содержание ребенка в МДОУ предоставляются за счет средств бюджета района в следующих случаях:

- родителям (законным представителям), чьи семьи оказались временно в трудной жизненной ситуации (пожар, кража, смерть одного из родителей, тяжелая болезнь и т.п.), на основании подтверждающих документов на период до 3-х месяцев может быть предоставлена льгота по плате за содержание детей в МДОУ. Конкретный период, на который предоставляется льгота, а также ее размер определяется решением комиссии по предоставлению льгот и распределению мест в дошкольные образовательные учреждения. Комиссия вправе неоднократно предоставлять временную льготу по оплате за содержание детей в МДОУ,
если трудная жизненная ситуация в их семье не разрешилась за период предыдущего предоставления временной льготы;

- семьям сотрудников дошкольных образовательных учреждений, доход в которых на одного члена семьи не превышает размера минимальной оплаты труда;

- семьям, в которых дошкольное образовательное учреждение посещают 2 - 3 ребенка (родительская плата снижается до 50%).

3.2. В случае наличия у родителей (законных представителей) двух и более оснований на получение льгот по плате за содержание детей в МДОУ им предоставляется только одна льгота по выбору родителей (законных представителей).

3.3. Предоставление льгот по плате за содержание детей в МДОУ осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих право на льготу, поданных в МДОУ. В случае утраты родителями (законными представителями) оснований для предоставления льготы по плате за содержание детей в МДОУ они обязаны в течение 14 дней сообщить об этом заведующему МДОУ.

3.4. Решение по вопросу предоставления временной льготы по оплате за содержание детей в МДОУ принимается комиссией и утверждается приказом председателя комитета образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальной и молодежной политики. Основанием для предоставления льгот являются следующие документы:

- заявления родителей (законных представителей) на предоставление льготы;

- документов, удостоверяющих личность родителей (законных представителей);

- сведений, представленных заявителем, о размере среднедушевого дохода семьи;

- документы, подтверждающие право на льготу.

3.5. МДОУ вправе проводить проверку оснований, на которые ссылаются родители (законные представители) в заявлении.

4. КОМПЛЕКТОВАНИЕ ГРУПП

В МДОУ принимаются дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

4.1. Наполняемость МДОУ воспитанниками определяется исходя из предельной наполняемости, принятой при расчете норматива бюджетного финансирования:

в одновозрастных группах

- 15 детей - с 1,5 до 3 лет;

- 20 детей - с 3 до
7 лет;

в разновозрастных группах

- при наличии в группе любых 2-х возрастов (от 3 до 7 лет) - 15 детей;

- при наличии в группе любых 3-х возрастов - 10 детей.

4.2. Право на первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях имеют дети студентов и дети служащих, определенных федеральным и областным законодательством.