Законы и постановления РФ

Решение Великолукской городской Думы от 30.03.2006 N 23 (ред. от 31.03.2009) “Об утверждении Положения о порядке сноса самовольно установленных временных построек (гаражей, сараев и других сооружений) на территории муниципального образования “Город Великие Луки“

ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 марта 2006 г. N 23

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СНОСА САМОВОЛЬНО

УСТАНОВЛЕННЫХ ВРЕМЕННЫХ ПОСТРОЕК (ГАРАЖЕЙ, САРАЕВ И

ДРУГИХ СООРУЖЕНИЙ) НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ВЕЛИКИЕ ЛУКИ“

Принято на 57-м заседании городской

Думы третьего созыва

(в ред. решений Великолукской городской Думы

от 24.11.2006 N 107, от 31.03.2009 N 30)

В целях упорядочения размещения и пресечения незаконного строительства, повышения эффективности использования земельных участков и улучшения архитектурного облика города Великие Луки, руководствуясь Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 27, 28 Устава города Великие Луки, городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке сноса самовольно установленных временных построек (гаражей,
сараев и других сооружений) на территории муниципального образования “Город Великие Луки“ согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в газете “Великолукская правда“.

Мэр города Великие Луки

Л.Г.ГОЛУБЕВА

Председатель Великолукской

городской Думы

И.А.ЖИТКОВ

Приложение

к решению

Великолукской городской Думы

от 30 марта 2006 г. N 23

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СНОСА САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ ВРЕМЕННЫХ

ПОСТРОЕК (ГАРАЖЕЙ, САРАЕВ И ДРУГИХ СООРУЖЕНИЙ)

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД ВЕЛИКИЕ ЛУКИ“

(в ред. решений Великолукской городской Думы

от 24.11.2006 N 107, от 31.03.2009 N 30)

1. Положение о порядке сноса самовольно установленных временных построек (гаражей, сараев и других сооружений) разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Земельным кодексом РФ, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами города Великие Луки и определяет единый порядок сноса самовольно установленных временных построек (гаражей, сараев и других сооружений) на территории муниципального образования “Город Великие Луки“.

2. Самовольно установленные временные постройки выявляются в результате инвентаризации и проверок, проводимых специалистами Управления архитектуры и градостроительства и Управления коммунального хозяйства, сотрудниками ОВД г. Великие Луки и другими заинтересованными службами.

Подготовку документов и организацию работ по сносу самовольно установленной временной постройки осуществляет Управление архитектуры и градостроительства.

3. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

(п. 3 в ред. решения Великолукской городской Думы от 31.03.2009 N 30)

4. Управление архитектуры и градостроительства направляет лицу, самовольно установившему временную постройку, предписание, содержащее требование о добровольной ликвидации временной постройки своими силами и за свой счет либо в указанные сроки реализовать свое право на оформление законного статуса самовольной постройки в соответствии с действующим законодательством.

5. Добровольная ликвидация
самовольно установленной временной постройки (гаража, сарая и другого сооружения) должна быть произведена в течение месячного срока с момента получения предписания.

6. В случае неисполнения сноса своими силами в указанный срок самовольно установленная временная постройка подлежит принудительному сносу.

7. Принудительный снос самовольно установленных временных построек производится в соответствии с распоряжением Администрации города. В распоряжении Администрации города указываются:

- наименование, вид и место размещения самовольно установленной временной постройки,

- сведения о лице, самовольно установившем временную постройку,

- срок принудительного сноса,

- порядок оповещения лиц, самовольно установивших временную постройку,

- порядок осуществления сноса самовольной временной постройки,

- место хранения имущества,

- источник средств на принудительный снос,

- порядок возмещения расходов на принудительный снос.

8. Предупреждение о принудительном сносе самовольно установленной временной постройки вывешивается на фасаде самовольно установленной временной постройки (гараже, сарае и другом сооружении) и одновременно высылается по почте с уведомлением о вручении в адрес лица, осуществившего самовольную временную постройку. В случае, если владелец не установлен, то оповещение осуществляется через городские печатные средства массовой информации.

9. Лицо, осуществившее самовольную временную постройку, предупреждается о планируемом принудительном сносе не позднее чем за 10 дней. Срок исчисляется с момента вручения предупреждения с уведомлением по почте или с момента его опубликования в городских печатных средствах массовой информации.

10. Принудительный снос самовольно установленной временной постройки производится в присутствии комиссии, персональный состав которой утверждается распоряжением Администрации города.

11. В случае неявки лица, осуществившего самовольную установку временной постройки, снос производится в его отсутствие.

12. Перед сносом самовольно установленной временной постройки комиссия Администрации города производит вскрытие временной постройки, составляет опись находящегося в ней имущества.

(п. 12 в ред. решения Великолукской городской Думы от 24.11.2006 N 107)

13. По
факту выполненного принудительного сноса составляется соответствующий акт с перечислением участников, времени и способа сноса, указывается место хранения имущества. Копия акта выдается на руки или направляется владельцу имущества по почте с уведомлением о вручении. Если владелец не установлен, о факте сноса сообщается в городских печатных средствах массовой информации.

14. Имущество, находящееся в самовольно установленных временных постройках на момент сноса, металлические и железобетонные гаражи вывозятся в специальные места под ответственное хранение на срок не менее 1 года.

За сохранность кессонов, погребов, остающихся на месте сноса, и их содержимого Администрация города ответственности не несет.

15. Имущество, находящееся на хранении, выдается владельцу по обращении в Администрацию города, предъявлении на него прав собственности и документа об уплате расходов, связанных со сносом, транспортировкой и хранением имущества.

При отказе владельца от оплаты вопрос решается в судебном порядке.

16. Исключен. - Решение Великолукской городской Думы от 31.03.2009 N 30.

17. Денежные средства, полученные от уплаты расходов владельцем имущества (п. 15 Положения), поступают на резервный счет Администрации города.

(в ред. решения Великолукской городской Думы от 31.03.2009 N 30)

18. При истечении срока хранения и отсутствия лиц, претендующих на имущество, к нему применяются нормы гражданского законодательства о бесхозяйных вещах.

19. Граждане, совершившие самовольное строительство временных построек (гаражей, сараев и других сооружений), привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством.