Законы и постановления РФ

Постановление Псковской городской Думы от 17.06.2005 N 427 “Об утверждении Положения об оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях“

Начало действия документа - 21.07.2005.

ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2005 г. N 427

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ

Принято на 40-й сессии

Псковской городской Думы 3-го созыва

В целях обеспечения доступности дошкольного образования в городе Пскове как первой ступени образовательного процесса, создания условий для успешного развития в городе системы непрерывного образования Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение об оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

Председатель Псковской

городской Думы

Л.Н.ТРИФОНОВ

Мэр города Пскова

М.Я.ХОРОНЕН

Приложение

к постановлению

Псковской городской Думы

от 17 июня 2005 г. N 427

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. Общие положения

1.1.
Основная цель Положения - сохранение сети дошкольных учреждений, обеспечение доступности дошкольного образования в городе как первой ступени образовательного процесса, создание условий для успешного развития системы непрерывного образования.

1.2. Положение определяет порядок взимания родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.

1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конвенцией о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 года), Законом Российской Федерации “Об образовании“ (в редакции, введенной в действие с 15 января 1996 года Федеральным законом от 13.01.1996 N 12-ФЗ, с изменениями от 22.08.2004), Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Пскова.

2. Порядок взимания родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

2.1. Размер родительской за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, определение поддержки отдельным категориям семей по родительской плате, ее размер устанавливается нормативными правовыми актами Псковской городской Думы.

Сумма выпадающих доходов в связи предоставлением льготы осуществляется за счет средств городского бюджета.

Размер родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении рассматривается три раза в год на основе расчетов, предоставляемых Управлением образования Администрации города Пскова.

2.2. Плата за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях вносится по квитанциям на счет образовательного учреждениях через отделения Сбербанка, другие банковские учреждения и отделения связи Псковского почтамта в соответствии с заключенными договорами на обслуживание.

Стоимость услуги, взимаемой обслуживающей
организацией за обработку документов по переводу денег на счет дошкольного учреждения, входит в родительскую плату.

2.3. Начисление платы за содержание ребенка в ДОУ производится бухгалтерией дошкольного учреждения в первый день текущего месяца согласно календарному графику работы данного учреждения.

2.4. Плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях вносится родителями (законными представителями) не позднее 15 числа текущего месяца.

2.5. В случае непосещения ребенком дошкольного учреждения по уважительной причине (болезни, отпуска родителей и другим) неиспользованная сумма родительской платы засчитывается в последующие платежи.

2.6. Возврат денег родителям (законным представителям) производится в случае выбытия ребенка из ДОУ на основании заявления родителей (законных представителей), приказа руководителя дошкольного образовательного учреждения через кассу данного учреждения.

Начальник Управления образования

Администрации города Пскова

Н.В.МИХНЕНКА